Имею земельный участок в свердловской области. Могу ли я получить бесплатно лес на постройку дома.

• г. Среднеуральск

Имею земельный участок в свердловской области. Могу ли я получить бесплатно лес на постройку дома.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! да, можете получить бесплатно лес

Порядок и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области установлены:

1. Законом Свердловской области от 3 декабря 2007 г. № 152 – ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области».

2. Порядком заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области от 05.02.2009г. № 72-ПП.

Граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Чтобы воспользоваться своим правом на получение древесины, гражданин должен предоставить документы, которые обусловлены указанными нормативными документами. При их отсутствии в получении необходимой древесины будет отказано.

Для заключения договора купли-продажи необходимо обратиться в Государственное казенное учреждение Свердловской области «лесничество» с заявлением, в котором указываются следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество гражданина, его адрес, данные документа, удостоверяющего личность;

2) наименование лесничества, в границах которого предполагается осуществить куплю-продажу лесных насаждений;

3) требуемый объем древесины, ее качественные показатели и цели использования древесины.

Одновременно с заявлением гражданин представляет следующие документы:

- при обращении с заявлением о заготовке древесины для возведения жилого дома, для возведения иных строений, за исключением жилых домов, для реконструкции и (или) ремонта строений, о заготовке дров для отопления нежилых помещений, не имеющих центрального отопления, предоставляется копия правоустанавливающих документов на земельный участок, находящийся на территории Свердловской области.

- при обращении с заявлением о заготовке древесины для возведения жилых домов, иных строений, реконструкции и (или) ремонта строений, пострадавших от пожара или других стихийных бедствий, предоставляется справка территориального органа Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области, подтверждающую факт повреждения дома и (или) хозяйственных построек пожаром или иным стихийным бедствием.

Законом Свердловской области от 3 декабря 2007 г. № № 152 – ОЗ установлены нормативы заготовки гражданами древесины:

1) не более 125 кубических метров древесины, в том числе деловой древесины не более 100 кубических метров, на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в 25 лет - для возведения жилых домов;

1-1) не более 25 кубических метров древесины, в том числе деловой древесины не более 20 кубических метров, на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в 25 лет - для возведения иных строений, за исключением жилых домов;

2) не более 25 кубических метров деловой древесины на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в пять лет - для реконструкции и (или) ремонта строений;

3) 0,26 кубического метра дровяной древесины на 1 квадратный метр общей площади помещения, но не более 25 кубических метров дровяной древесины на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в год - для отопления жилых и (или) нежилых помещений, не имеющих центрального отопления.

Порядок рассмотрения документов, сроки: заявитель в течение месяца, но не ранее 15 дней с момента подачи документов, будет уведомлен о результатах рассмотрения поданных документов.