Платят ли транспортный налог пенсионеры в саратове

• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Саратовской области на 2016-2015 год установлены Законом Саратовской области от 25.11.2002 № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» (с изменениями, действующими в 2016 году). Он распространяется на все города области. Административный центр – Саратов. Крупные города и населенные пункты области: Энгельс, Балаково, Балашов, Вольск, Пугачёв, Ртищево, Приволжский, Маркс, Петровск, Аткарск, Красноармейск, Ершов, Новоузенск, Калининск, Красный Кут, Хвалынск, Степное, Светлый, Аркадак.

Организации уплачивают и исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

В течение налогового периода налогоплательщики-организации уплачивают авансовые платежи по налогу в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.То есть в 2016 году организации уплачивают налог за текущий период (по ставкам, установленным на 2016 год).

По истечении налогового периода организации производят уплату транспортного налога в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть автомобильный налог за 2016 год организации обязаны оплатить до 01 марта 2017 года.

Граждане уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Физическими лицами транспортный налог должен быть уплачен в общем порядке в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в 2016 году налог уплачивается за 2015 год соответственно по ставкам, установленным на 2015 год.

Налоговые ставки по транспортному налогу на 2015-2016 год в г. Саратовской области установлены в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства

Рассчитать транспортный налог в Саратовской области самостоятельно очень просто. Для этого необходимо мощность Вашего автомобиля (в л.с.) умножить на ставку налога

с 2015 года применяются повышенные коэффициенты транспортного налога на дорогостоящие автомобили стоимостью более трех миллионов рублей.

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога либо платят его в меньшем размере. Разберемся, кто не платит транспортный налог в г. Саратове и области.

От уплаты транспортного налога в Саратове полностью освобождены следующие категории граждан и организаций:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах";

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы (чернобыльцы), а также категории граждан, приравненные к ним;

инвалиды всех категорий (1, 2, 3 группы);

Для вышеуказанных категорий льгота предоставлена только в отношении одной единицы транспортного средства - легкового автомобиля или мотоцикла с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно.

От уплаты транспортного налога освобождены:

родители (усыновители) в многодетной семье, на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи, либо другого родителя (усыновителя) трех и более детей из числа указанных в удостоверении многодетной семьи, в отношении которых данный родитель (усыновитель) не лишен родительских прав и не ограничен в родительских правах - предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства - легкового автомобиля или автобуса, по выбору физического лица, и дополнительно в отношении автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно для многодетных, имеющих семь и более несовершеннолетних детей;

граждане, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - предоставляются только в отношении одной единицы легкового автомобиля или мотоцикла и дополнительно в отношении автобуса с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно, для физических лиц, признаваемых налогоплательщиками по данному налогу, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание семь и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

От уплаты налога освобождены следующие организации:

учебно-производственные предприятия Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих;

общественные организации, получающие государственную поддержку из областного бюджета;

организаций-инвесторов.

налогоплательщиков, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, входящие в состав автомобильных колонн войскового типа, и которые заключили государственный контракт на выполнение мероприятий мобилизационной подготовки по содержанию автомобильных колонн войскового типа;

Для организаций-инвесторов льгота предоставляются вновь создаваемым организациям-инвесторам, осуществившим капитальные вложения в расположенные на территории области основные средства в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики области в размере не менее 50 миллионов рублей, а в строительстве - в размере не менее 650 миллионов рублей, реализующим инвестиционный проект, предусматривающий приобретение транспортных средств, - в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации-налогоплательщика.

В целях применения настоящего Закона приоритетными направлениями развития экономики области являются следующие виды экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности:

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство;

обрабатывающие производства;

строительство;

транспорт и связь;

здравоохранение и предоставление социальных услуг;

производство и распределение электроэнергии, газа и воды;

добыча полезных ископаемых.

Для получения льготы необходимо представить в налоговый орган письменное заявление с указанием реквизитов автомобиля, а также документы, подтверждающие льготы.

Например, для многодетных в качестве документов, подтверждающих право на льготу, представляется документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также удостоверение многодетной семьи, либо свидетельства о рождении трех и более детей, родителем (усыновителем) которых является налогоплательщик, и удостоверение многодетной семьи, выданное на имя другого родителя (усыновителя), в котором эти дети указаны.

Льготные категории граждан самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы по месту регистрации транспортных средств в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть для получения льготы по транспортному налога за 2016 год необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и подтверждающие льготный статус документы в срок до 01 февраля 2017 года.

Пенсионеры по старости, матери-одиночки льготы по уплате транспортного налога в Саратовской области не имеют.