В чём суть заключения прокурора по делу о лишении родительских прав?

• г. Саратов

Помогите пожалуйста. Вопрос теоретический. В чём суть заключения прокурора по делу о лишении родительских прав? Какие факты излагает? Ссылается ли на какие-либо доказательства в деле? Какая роль у данного документа в судебном разбирательстве?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Дела о лишении родительских прав напрямую затрагивают интересы государства

и охраняемые законом права родителей, они связаны с судьбой ребенка. Поэтому,

основываясь на ст.41 ГПК, эти дела рассматриваются с обязательным участием

прокурора (п.2 ст.70 СК). Прокурор принимает участие в рассмотрении судом

иска о лишении родительских прав как по собственной инициативе, так и по просьбе

суда. Причем вступить в дело он может на любой стадии процесса, если этого

требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых

законом интересов граждан. Представляется, что рассмотрение дела о лишении

родительских прав без участия прокурора является достаточным основанием для

отмены судебного решения.