Как изменить юридический адрес ООО на прописку генерального директора без права собственности на жилье?
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

У нас ооо, один учредитель вышел из общества на его домашнем адресе был юридический адрес, как можно переоформить юридический адрес на генерального директора который является учредителем ооо, по его месту проживания с пропиской но нет права собственности на квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Для регистрации фирмы по адресу, где директор не является собственником жилья нужно и согласие директора и согласие собственника жилья в силу ст. 209 ГК РФ, ст. 17, 30 ЖК РФ. В муниципальном жилье не сможете зарегистрировать.

В частности, п. 2 ст. 17 ЖК РФ гласит: «Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.»

При этом надо понимать, что, например, муниципальное жилье предназначено исключительно для проживания граждан, и ни в каких иных целях использоваться не может. Также стоит учитывать, что в жилых помещениях размещение промышленных производств запрещено (п.3 ст. 17 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Для смены адреса в данном случае необходимо согласие собственника квартиры. Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@

"Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств"

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Нужны документы о праве собственности.

Спросить
Пожаловаться

Законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя. Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293.

В письме говорится:

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. В соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

Спросить
Пожаловаться

Недавно мной было продано ООО в котором я являлся учредителем. Сделка зарегистрирована нотариально. Второй учредитель ООО вышел из состава общества на пару месяцев раньше, добровольно. Юридический адрес фирмы был зарегистрирован по адресу проживанию (прописки) второго учредителя, вышедшем из общества ранее. Новый владелиц (учредитель) фирмы сменил генерального директора, но не меняет юридический адрес фирмы. Фирма все также зарегистрирована по квартире бывшего учредителя (не меня). Вопрос: могу ли я не являясь собственником квартиры повлиять на ситуацию? Да или нет, но как заставить нового владельца сменить адрес? Обязан ли новый владелиц сменить юр адрес? Существуют ли штрафы либо что то подобное, за пользование адреса в качестве юридического, без согласия владельца?

Для того, чтобы изменить юридический адрес ООО на домашний адрес одного из учредителей какой необходимо предоставить документ? Достаточно будет копии паспорта учредителя и ген. директора с пропиской по этому адресу?

Уточню. В ООО 3 учредителя - папа, мама и сын. Я являюсь сыном-учредителем и генеральным директором ООО. Все прописаны в одной квартире. Квартира приватизирована.

И еще при один момент при регистрации по домашнему адресу обязательно в адресе указывать КВ или можно например ПОМ. (помещение)?

Является ли квартира генерального директора, в роли единственного учредителя, зарегистрированная как юридический адрес общества ооо, имуществом общества.

И чем отвечает общество в случае задолженности, уставным капиталом или в добавок имуществом.

Какие могут быть нюансы с регистрацией общества на адрес-квартиру единственного учредителя-генерального директора?

Я являюсь вторым учредителем в ООО и действующим генеральным директором. Юридический адрес фирмы зарегистрирован на моем домашнем адресе. Как выйти из состава учредителей и сменить адрес фирмы на адрес первого учредителя?

В ООО Было 2 учредителя, один из которых протоколом общего собрания был назначен генеральным директором общества. Впоследствии один из учредителей (не ген. директор) вышел из состава участников, его доля распределена второму участнику (ген. директору). Надо ли после того, как второй учредитель стал 100% владельцем общества каким-либо образом подтверждать его полномочия генерального директора, или достаточно старого протокола общего собрания, где они вдвоем назначали генерального?

В ООО два учредителя, один выходит, адрес ооо зарегистрирован по адресу учред., который вышел. Нужно ли подавать заявление 13 о смене адреса или можно оставить старый адрес, т к учредитель не против (родственник)? Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим зарегистрировать ООО. Нас два учредителя. Один из нас будет генеральным директором. Встал вопрос о юридическом адресе. Практика существует, чтобы юридический адрес был по месту жительства генерального директора. Подскажите, а как можно сделать, чтобы указать в качестве юридического адреса место постоянного жительства второго учредителя, при условии, что он не будет единоличным исполнительным органом. Может что в уставе прописать, посоветуйте пожалуйста. Спасибо!

Недавно мной было продано ООО в котором я являлась учредителем и директором. Сделка зарегистрирована нотариально. Второй учредитель ООО тоже участвовала в сделке. Юридический адрес фирмы был зарегистрирован по адресу проживания моей мамы. Я прописана в другом месте. Новый владелец (учредитель) фирмы обещал сменить генерального директора и юридический адрес фирмы. Но не меняет. Прошло уже три месяца. Я переживаю. Связи у меня с ним нет. Вопрос: мак заставить нового владельца сменить адрес и директора? Обязан ли новый владелиц сменить юр адрес? Существуют ли штрафы либо что то подобное, за пользование адреса в качестве юридического, без согласия владельца? И главное; как снять с себя полномочия директора?

Возможно ли при регистрации ООО указать адрес проживания одного из учредителей Общества в качестве юридического адреса (места нахождения Общества) ? А работать по другому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение