Какая будет пенсия у украинского шахтера с гражданством России в России?
199₽ VIP

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

У Вас будет назначение пенсии по новой.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 15 указал порядок расчётов.

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно в ПФ с документами обратиться. Поскольку одного того что Вы получали 2 700 в гривнах недостаточно. И на Ваш вопрос зная только эту информацию - не ответить. Пенсия не пересчитывается по какому-то курсу из гривен в рубли. Меньше точно получать не будете. Получать будете согласно законам РФ.

_

См. Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года

_

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения"

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

_

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия у вас будет выше в России. 2700 гривен - это меньше чем прожиточный минимум. А пенсия не может быть ниже его. В Москве в гривнах минимум 4110

страховая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными настоящим Федеральным законом. При этом наступление нетрудоспособности и утрата заработной платы и иных выплат и вознаграждений в таких случаях предполагаются и не требуют доказательств;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств участников Соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрациипо месту жительства на территории России в установленном порядке Для оформления пенсии вам потребуется трудовая книжка, справка, подтверждающая, что начисление пенсии вам в Украине прекращено, вид на жительство в РФ, либо паспорт гражданина РФ.

Согласно п.3 ст. 4 вступившего в действие с 01.01.2015 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации при наличии трудового стажа и желательно сведений о заработной плате. За подробной консультацией нужно обратиться в ПФР, по месту вашего места жительства.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

Статья 7 При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего.

Сколько точно вы будете получать в РФ исходя из пенсии на Украине 2700 гривен вам могут ответить только специалисты пенсионного фонда

По вопросу определения расчетного размера трудовой пенсии следует обратиться непосредственно в орган пенсионного обеспечения с представлением соответствующих документов

Спросить
Пожаловаться

Имею двойное гражданство получаю пенсию и в Украине и в России по инвалидности Афганистана сейчас делают запрос на Украину о получении пенсии в Украине грозит ли это лишением гражданства Украины и где останется Пенсия.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

В Украине получаю пенсию 2060 гривен (шахтер) и отец получает 7600 гривен (шахтер). Какая будет пенсия в России? Приблизительно. Спасибо.

Я стала гражданкой России недавно, имею гражданство Украины и являюсь инвалидом 2 группы. Имею ли я право на пенсию по инвалидности в России, если получаю пенсию на Украине? Ведь по законам Украины я не имею права иметь два гражданства.

Я шахтер на украине получал получал льготную пенсию сейчас приехал в россию получил гражданство будут ли мне в россии платить пенсию.

Я имею вид на жительство в России. Гражданство Украина. Как мне второй раз выехать в Украину во время карантина, жена находится в Украине. У нее гражданство Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой переехали на пмж в Россию из Луганской области, 59 лет. пенсионер, шахтер. В Украине получал шахтерскую пенсию 3300 гривен. Подземный стаж 26 лет. общий 30 лет. Какой примерно размер пенсии будет в России?

Я получал льготную пенсию на украине как шахтер сейчас получил гражданство россии в пенсион фонде мне отказывают в оформлении пенсии.

Я гражданин России, пенсионер, имею ПМЖ в Украине. Хочу получить гражданство Украины и переехать в Украину. Как при этом мне будет насчитываться пенсия в Украине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение