Существует ли срок исковой давности для подачи заявления о процессуальном правопреемстве?
199₽ VIP

• г. Смоленск
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Если основания для процессуального правопреемства имеются, то оно будет иметь место. При этом время совершения сделки-основания правопреемства значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

можно учитывать ст. 201 ГК РФ:

Статья 201 ГК РФ. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Так что в порядке ст.196 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Не существует такого срока.

Как указано в ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ (если речь идет о гражданском, а не о арбитражном процессе), в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

В Вашей ситуации речь должна идти в принципе не о сроке исковой давности.

Срок исковой давности - это срок для предъявления в суд требований о защите нарушенного права.

В Вашем же случае речь должна идти о сроке подачи в суд заявления о процессуальном правопреемстве.

Законом такой срок не регламентирован.

Как следует из Вашего вопроса, правопреемство произошло в 2012 году (заключен договор цессии). А заявление в суд подано в 2016 году.

Законом это допустимо.

Но при этом надо учитывать, что правопреемник не может ссылаться на то, что он стал участником соответствующих правоотношений с 2012 года.

Как было указано выше, все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года Исковая давность это срок, отведенный для защиты нарушенного права. Это срок, в течение которого лицо, считающее, что его права нарушены, может обратиться в суд за защитой и получить ее (ст. 195 ГК РФ).

В соответствии со ст. 200 ГК РФ исковая давность начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются только Гражданским кодексом РФ и иными законами.

Истечение срока исковой давности не лишает права на обращение в суд. Суд обязан принять иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. Однако рассматриваться дело по существу будет до тех пор, пока одна из сторон не заявит об истечении сроков давности. После этого суд вынесет решение об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ)

Согласно ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), срок исковой давности может быть восстановлен. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Нет срока давности, т.к. срок давности - срок защиты нарушенного права. А тут цессия, при чем тут срок давности. ст. 196 гк рф.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте,

согласно ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве (цессия) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

А датой начала течения срока исковой давности считается день, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Если в договоре срок исполнения определен, то течение исковой давности начинается по его окончании. По обязательствам, срок исполнения которых не указан либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, то исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Срок исковой давности в общем случае составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Срок может прерываться, если должник каким-то образом подтверждает свою задолженность (ст. 203 ГК РФ).

Право ответчика - заявить суду о применении им срока исковой давности. Если же ответчик не воспользуется этим правом, суд обязан рассмотреть иск и вынести решение в соответствии с заявленными требованиями.

Спросить
Пожаловаться

Основание правопреемства договор цессии от 2012г., Заявление в суд о процессуальном правопреемстве подано в 2016г.

Спросить
Пожаловаться

Вышел срок ИД,но пропуск применяется судом когда ответчик об этом заявит.

Спросить
Пожаловаться

К процессуальному правопреемству срок давности не применяется, т.к. из определения в ст. 196 гк рф - это срок защиты нарушенного права, к правопреемству никакого отношения не имеет и не применяется.

Спросить
Пожаловаться

Вам коллеги правильно ответили. К процессуальному правопреемству срок давности не применяется. Если ничего у Вас нет, то приставы прекратят исполнительное производство за невозможностью исполнения.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок существует для подачи заявления о процессуальном правопреемстве? В 2016 году банк выиграл дело и передал судебным приставам, в 2017 году заключил договор уступки прав,. Заявление о правопреемстве подали только в апреле 2021 года, Законно ли это?

Ситуация: в 2013 году образовался долг по кредиту. В 2014 банк подал в суд, выиграл и передал коллекторам. В 2016 коллектора закрыли ИП в связи с невозможностью исполнения. В 2019 банк был поглощен другим банком. В 2020 новый банк требует по тому же самому иску подал заявление о процессуальном правопреемстве. Срок исковой давности не влияет на правопреемство. Т.к. ИП было закрыто в 2016, то как понимаю срок исковой давности вышел.

Просветите.

Применение срока исковой давности (являюсь УК) . Ответчик являлся собственником с 2012 по по ноябрь 2018 год, с ноября 2018 г. новый собственник (в УК не был представлен договор) в июле 20 19 подали исковое. Можно взыскать задолженность с июля 2015-по 2018 или с июля 2016? Ранее было подано заявление о внесении суд. приказа но срок подачи иска пропустили.

Здравствуйте. Ситуация: В марте 2013 года между мной и Банком был заключен кредитный договор. В силу финансовых затруднений с апреля 2014 года я перестал вносить платежу. В мае 2015 года, мною было подано заявление о реструктуризации (оставленное Банком без внимания). В июле 2016 года Банк подал в суд заявление о выдачи судебного приказа. Приказ был оспорен. В августе 2017 года Банк подал в суд в исковом производстве. Вопрос: Как правильно исчислять срок исковой давности?

Будет ли он считаться, с последнего платежа (апрель 2014 года) или с момента подачи заявления реструктуризации (май 2015 года)? Имеет ли значение в исчисление срока, подача банком заявления о выдачи приказа?

В феврале 2012 года состоялся суд по просроченной задолженности по кредитному договору. Судебное решение вступило в законную силу. Срок исковой давности по кредитному договору наступил в 2017 году. В 2019 году коллекторское агентство подало заявление в суд заявление о процессуальном правоприемстве, при этом указывая в заявлении, что по договору цессии Банк передает агентству следующие документы: копию решения суда. Однако до настоящего времени Банк не передал коллекторскому агентству исполнительный лист по настоящему делу. По этому поводу с банком велась переписка в электронном виде, но при переезде агентства данная переписка была утрачена. ВОПРОС: можно ли признать договор цессии ничтожным без данных документов? Может ли должник возражать при данных обстоятельствах о замене кредитора?

Заключен договор аренды земельного участка сроком на 49 лет. Задолженность по оплате с 2012 года. На заявленную претензию, я отказала за 2012 год,2013, и первое полугодие 2014 года. Истек срок исковой давности. За второе полугодие 2014, за 2015 год и за 9 месяцев 2016 года оплатили полностью. Подали иск по задолженности с 2012 по первое полугодие 2014 года. Прав истец? Или срок исковой давности присутствует?

В 2012 году было вынесено решение суда в пользу банка по просроченным кредитным договорам. В 2019 году коллекторское агентство подало в суд заявление о процессуальном правопреемстве, при этом в заявлении в суд указано, что до настоящего времени банк не передал КА исполнительный документ по настоящему гражданскому делу. Вся электронная переписка между Банком и КА была утрачена. Плюс ко всему в одном из кредитных договоров отсутствует пункт о передаче долга третьим лицам.

Вопрос: Считается ли договор цессии между Банком и КА действительным? Может ли судья удовлетворить заявление КА о процессуальном правоприемстве, если сроки исковой давности по обоим договорам истекли два года назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Третье лицо подало иск (по договору цессии от марта 2017 года) на долг по коммунальным платежам с декабря 2010 по январь 2015 года, исчисляя срок исковой давности три года, но так как полностью срок исковой давности не истек, то взыскать могут за 2014-2015 года?

Доп соглашением установлен срок исполнения обязательства по кредитному договору в 2013 г..Однако правопреемник по договору уступки права требования по решению суда с 2012 г. не обращался в суд за восстановлением нарушенных прав-оплата долга по кредиту. В 2017 г.заключается договор с существующим правоприемником и третьем лицом, которому по указанному договору произошла уступка права требования. Третье лицо обращается в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве за пределами сроков исковой давности, установленным договором.. Вопрос. Заявляется ли в суде, где рассматривается заявление о процессуальном правопреемстве о пропуске исковой давности?

С 2010 по 2014 года управляющая компания обслуживала наш дом. В 2014 году эта компания обанкротилась. Долги по коммунальным платежам были списаны. В 2018 году приходит заявления о взыскании долга за период с 2010 по 2014 год. К заявлению прикреплён договор цессии от 12.04.2018. Как оспорить долг? И действует ли в данной ситуации срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение