8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Самсонников Алексей Викторович, г. Киев

Задал вопрос:

Самсонников Алексей Викторович

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 104854 от 12.08.2003 01:06

Украина г. Киев

Тема: прочитан 4187 раз

Будьте любезны привести содержание данной статьи на момент увольнения работника.

Работник был уволен в 1968 году по статье №46 КЗоТ РСФСР. Будьте любезны привести содержание данной статьи на момент увольнения работника.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  •  Кокоуров Андрей Андреевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Кокоуров Андрей Андреевич

    Ответов: 1495 | Отзывов: 312 | Личная консультация

    Ответ от 12.08.2003 10:55

    Россия г. Москва

    Мне показалось, что Вы не совсем точно указали статью, поэтому я привожу Вам все статьи, касающиеся увольнения, разберетесь.

    КОДЕКС ЗАКОНОВ О ТРУДЕ Р.С.Ф.С.Р. ИЗД. 1922 Г. (извлечение)
    46. Когда договор заключен на неопределенный срок, нанявшийся может требовать его расторжения во всякое время, но обязан предупредить нанимателя: при недельном расчете не менее, чем за один день, а при двухнедельном или месячном расчете - не менее, чем за семь дней.
    47. Трудовой договор, заключенный на срок неопределенный, а равно срочный договор до истечения его срока, может быть расторгнут по требованию нанимателя, кроме предусмотренных ст. ст. 36 и 37, лишь в следующих случаях:
    а) в случае полной или частичной ликвидации предприятия, учреждения или хозяйства, а равно в случае сокращения работ в них;
    б) вследствие приостановки работ на срок более одного месяца по причинам производственного характера;
    в) в случае обнаружившейся непригодности нанявшегося к работе;
    г) в случае систематического неисполнения нанявшимся, без уважительных причин, обязанностей, возлагаемых на него договором или правилами внутреннего распорядка;
    д) вследствие совершения нанявшимся уголовно - наказуемого деяния, непосредственно связанного с его работой и установленного вступившим в силу приговором суда, а также в случае пребывания нанявшегося под стражей более двух месяцев;
    е) в случае неявки на работу более трех дней сряду или в общей сложности более шести дней в месяц без уважительных причин;
    ж) в случае непосещения работы, вследствие временной утраты нанявшимся трудоспособности по истечении двух месяцев со дня утраты таковой, а в случае временной утраты трудоспособности после беременности и родов - по истечении двух месяцев сверх установленного ст. 92 четырехмесячного срока.
    Примечание 1. Расторжение договора в случаях, указанных в пп. "в" и "г", может последовать не иначе, как по решению расценочно - конфликтной комиссии.
    Примечание 2. При расторжении договора с трудящимся, состоящим членом фабрично - заводского комитета или иного соответствующего органа, соблюдается правило, установленное ст. 160 сего Кодекса.
    Примечание 3. При расторжении договора нанимателем в случаях, предусмотренных пп. "а", "б" и "в" наниматель обязан предупредить нанявшегося об увольнении за две недели; компенсация в этих случаях выдается на общих основаниях (ст. 88).
    48. Заключенный на срок трудовой договор может быть до истечения такового расторгнут нанявшимся по следующим основаниям:
    а) вследствие неполучения в срок условленного вознаграждения;
    б) вследствие нарушения принятых нанимателем на себя по договору обязанностей или законов о труде;
    в) вследствие грубого обращения с нанявшимся со стороны нанимателя, представителей администрации или членов их семей;
    г) вследствие изменения в худшую сторону санитарно - гигиенических условий работы;
    д) во всех других случаях, специально предусмотренных законом. Примечание. По протесту нанимателя наличие обстоятельств, указанных в пп. "а",
    "б" и "в" сей статьи, устанавливается местной расценочно - конфликтной комиссией, а при
    отсутствии таковой - в конфликтном порядке.
    49. Всякий трудовой договор может быть расторгнут также по требованию профессионального союза. В случае несогласия предпринимателя с требованием союза, последнее может быть обжаловано в конфликтном порядке.
    Личная консультация

    Самсонников Алексей Викторович

    Самсонников Алексей Викторович

    Уважаемый Андрей Андреевич! Большое Вам человеческое спасибо за оперативность и содержательность ответа. С ув. Алексей.

    Личная консультация
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
80 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Генеральный директор Вантеева Марина Викторовна, г. Чебоксары
Юрист Дышловая Евгения Викторовна, г. Севастополь
Юрисконсульт ООО ЮА "Налоги и право" Маряшов Виктор Александрович, г. Тольятти

Похожие вопросы по теме "Будьте любезны привести содержание данной статьи на момент увольнения работника."



Обсуждаемые темы:

- Не приватизированая Квартира - Предварительный договор купли-продажи - Действия матери, если бывший муж не дает ей детей - Получение пенсии, накопившейся за время оформления опекунств - лишение родительских прав - Как избежать необоснованных начислений за газ. - можно ли одновременно работать охранником и уборщиком в одн - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - подлог при заключении труд договора - Могут-ли лишить отцовства, при уже имеющимся решении суда по - Товар на реализацию - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - С Днем Рождения! - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Депортация - алименты на второго ребенка - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд?
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»