8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Александровна, г. Новосибирск

Задал вопрос:

Александровна

(всего вопросов: 12)

Вопрос № 1065742 от 13.07.2010 10:15

Россия г. Новосибирск

Тема: трудовое правопрочитан 380 раз

Считая, как нам их проконсультировать?

В коллективный договор завода радиодеталей были включены следующие пункты: 1) в целях ускорения строительства жилого дома, отработать на его строительстве каждым работником по 50 часов; 2) предоставить новаторам и передовикам производства жилье в первоочередном порядке; 3) к нарушителям трудовой дисциплины применять следующие санкции: перенесение отпуска на осеннее и зимнее время, перенесение назад очереди на получение жилья, не предоставление льготных путевок в дома отдыха.
Считая, что данные пункты коллективного договора противоречат действующему законодательству, рабочие сборочного цеха обратились за разъяснением в профсоюзную юридическую консультацию, как нам их проконсультировать?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Кузнецов Сергей Юрьевич, г. Гаврилов Посад

    Отвечает юрист

    Кузнецов Сергей Юрьевич

    Ответов: 452 | Благодарностей: 74 | Личная консультация

    Ответ от 13.07.2010 13:08

    Россия г. Гаврилов Посад

    Здравствуйте, весьма интересные "положения" коллективного договора приведены в обращении, учитывая то, что он призван регулировать социально-трудовые отношения в организации и завключён работниками и работодателем в лице представителей. Относительного первого пункта можно сказать то, что он противоречит трудовому законодательству, поскольку каждый работник имеет с работодателем трудовой договор, в котором указаны место работы и трудовая функция, то нельзя работодателю требовать от работника исполнения другой работы в месте не предусмотренном трудовым догором. Неподлежащим применению следует считать и пункт 3, по причине того, что виды дисциплинарных взысканий и порядок их применения находятся введении федеральных органов власти (статья 6 Трудового кодекса Российской Федерации) и применяются на всей территоррии страны. Порядок же предоставления очередных отпусков предусмотрена в статье 123 Трудового кодекса Российской Федерации, которая определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 указанного Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
    Личная консультация

    Личная консультация
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
87 адвокатов и юристов готовы отвечать
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Директор Нагметов Тарлан Аликович, г. Красноярск
 Лапо Александра Михайловна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Магомедов Юсуп Магомедович, г. Махачкала
Адвокат Варакосов Александр Васильевич, г. Курган
Ведущий юрисконсульт Кузнецов Александр Сергеевич, г. Самара
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк

Похожие вопросы по теме "Считая, как нам их проконсультировать?"



Обсуждаемые темы:

- нарушение прав и вымогательство - Составят ли протокол без меня? - Иск ООО Маша и Медведь - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Деньги на приобретение жилья - Как узнать прописку виновника? - Родители накопили долги и не хотят платить. - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Конкурс юристов России - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Ребенка не берут в школу без регистрации - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.)
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265