8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО

Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире?

Уважаемые юристы! Возник спор с соседями по поводу сдачи в наем комнат в коммунальной квартире. Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире? Спасибо!

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Борзова Мария  Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Борзова Мария Александровна

    Ответов: 362 | Отзывов: 30 | Личная консультация

    Ответ от 15.09.2003 23:14

    Россия г. Москва

    Закон различает понятия найма и поднайма. Первый из них подразумевает сдачу в аренду частной жилой собственности. Второй - муниципальной.

    Согласно действующему законодательству, наниматель жилого помещения вправе, с согласия проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и с согласия наймодателя, сдавать в поднаём другим гражданам занимаемую им квартиру или комнату. Однако при этом ответственным за данную жилплощадь остается сам наниматель (т. е. сдающий жилплощадь) - согласно ст. 76 ЖК РСФСР. После заключения между гражданами договора поднайма (или найма) ГУ Горжилобмен выдает им направление в паспортный стол для регистрации поднанимателя. При этом следует помнить, что лица, проживающие и зарегистрированные в жилом помещении на основании договора поднайма (или найма), самостоятельного права на это помещение не приобретают. В этом можно убедиться, ознакомившись со ст. 685 ГК РФ и ст. 76 ЖК РСФСР.

    Аналогично обстоит дело с собственниками. Любой собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо вправе, с согласия сособственников, сдавать в наём жилое помещение (согласно ст. 671, 246 ГК РФ). Причём, объектом договора найма может быть любое изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом либо часть квартиры или жилого дома). Однако наймодателем по договору найма жилого помещения может выступать только физическое лицо, а в договоре найма должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении с поднанимателем.

    Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги устанавливается по соглашению сторон и указывается в договоре. Кроме того, граждане, сдающие жилые помещения, утрачивают право на получение компенсации (субсидии) по оплате жилья и коммунальных услуг.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
133 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Казакова Юлия Николаевна, г. Набережные Челны
Адвокат Дорош Сергей Николаевич, г. Москва
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог

Похожие вопросы по теме "Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире?"



Обсуждаемые темы:

- алименты на второго ребенка - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Некачественный товар; техника. - Депортация - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - как выписать лиц, написавших отказ от приватизации - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Надзор после освобождения - Правила партнёрской программы - Хроника Гвардейца Громова - Есть ли смысл подавать иск? были ли прецеденты? - Отметки таможни при торговле в рамках Таможенного союза НЕ Т
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265