8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Шевченко О.П.
    юрист на сайте
  • Четоева Е.А.
    юрист на сайте
  • Дюваль К.М.
    юрист на сайте
  • Семёнов В.В.
    юрист на сайте
  • Кузьминых С.В.
    юрист на сайте
  • Сурикова Т.И.
    юрист на сайте
  • Ефимов В.П.
    юрист на сайте
  • Малонушенко П.А.
    юрист на сайте
  • Бирюков В.М.
    юрист на сайте
  • Заринский С.В.
    юрист на сайте
  • Искендеров Э.Э.
    юрист на сайте
  • Колобаев С.Н.
    юрист на сайте
  • Михайловский Ю.И.
    юрист на сайте
  • Богданова М.А.
    юрист на сайте
  • Зинатуллин В.Г.
    юрист на сайте
  • Соколова А.Е.
    юрист на сайте
  • Будник М.А.
    юрист на сайте
Спросить юристов
88007759428 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

Вопрос № 110828 от 15.09.2003 23:05

Тема:

Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире?

Уважаемые юристы! Возник спор с соседями по поводу сдачи в наем комнат в коммунальной квартире. Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире? Спасибо!

прочитан 1259 раз

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

  • Отвечает юрист

    Борзова М..

    Россия г. Москва

    Юрист Борзова Мария  Александровна, г. Москва
    Отзывы:30
    Ответов:362

    Ответ от 15.09.2003 23:14

    Закон различает понятия найма и поднайма. Первый из них подразумевает сдачу в аренду частной жилой собственности. Второй - муниципальной.

    Согласно действующему законодательству, наниматель жилого помещения вправе, с согласия проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и с согласия наймодателя, сдавать в поднаём другим гражданам занимаемую им квартиру или комнату. Однако при этом ответственным за данную жилплощадь остается сам наниматель (т. е. сдающий жилплощадь) - согласно ст. 76 ЖК РСФСР. После заключения между гражданами договора поднайма (или найма) ГУ Горжилобмен выдает им направление в паспортный стол для регистрации поднанимателя. При этом следует помнить, что лица, проживающие и зарегистрированные в жилом помещении на основании договора поднайма (или найма), самостоятельного права на это помещение не приобретают. В этом можно убедиться, ознакомившись со ст. 685 ГК РФ и ст. 76 ЖК РСФСР.

    Аналогично обстоит дело с собственниками. Любой собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо вправе, с согласия сособственников, сдавать в наём жилое помещение (согласно ст. 671, 246 ГК РФ). Причём, объектом договора найма может быть любое изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом либо часть квартиры или жилого дома). Однако наймодателем по договору найма жилого помещения может выступать только физическое лицо, а в договоре найма должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении с поднанимателем.

    Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги устанавливается по соглашению сторон и указывается в договоре. Кроме того, граждане, сдающие жилые помещения, утрачивают право на получение компенсации (субсидии) по оплате жилья и коммунальных услуг.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
112 адвокатов и юристов готовы отвечать
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Симонов Андрей Федорович, г. Тольятти
 Журавлев Геннадий Владимирович, г. Липецк
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Председатель Президиума Ермолаев Юрий Вениаминович, г. Слободской
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск

Похожие вопросы по теме "Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире?"



Форум:Все темы
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265