8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Автор
Вопрос/ответ

Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире?

Уважаемые юристы! Возник спор с соседями по поводу сдачи в наем комнат в коммунальной квартире. Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире? Спасибо!

  • Юрист Борзова Мария  Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Борзова М..

    Россия г. Москва

    Ответов:  362
    Отзывов:  30

    Ответ от 15.09.2003 23:14

    Остались вопросы? Задайте их на сайте

    Закон различает понятия найма и поднайма. Первый из них подразумевает сдачу в аренду частной жилой собственности. Второй - муниципальной.

    Согласно действующему законодательству, наниматель жилого помещения вправе, с согласия проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и с согласия наймодателя, сдавать в поднаём другим гражданам занимаемую им квартиру или комнату. Однако при этом ответственным за данную жилплощадь остается сам наниматель (т. е. сдающий жилплощадь) - согласно ст. 76 ЖК РСФСР. После заключения между гражданами договора поднайма (или найма) ГУ Горжилобмен выдает им направление в паспортный стол для регистрации поднанимателя. При этом следует помнить, что лица, проживающие и зарегистрированные в жилом помещении на основании договора поднайма (или найма), самостоятельного права на это помещение не приобретают. В этом можно убедиться, ознакомившись со ст. 685 ГК РФ и ст. 76 ЖК РСФСР.

    Аналогично обстоит дело с собственниками. Любой собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо вправе, с согласия сособственников, сдавать в наём жилое помещение (согласно ст. 671, 246 ГК РФ). Причём, объектом договора найма может быть любое изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом либо часть квартиры или жилого дома). Однако наймодателем по договору найма жилого помещения может выступать только физическое лицо, а в договоре найма должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении с поднанимателем.

    Размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги устанавливается по соглашению сторон и указывается в договоре. Кроме того, граждане, сдающие жилые помещения, утрачивают право на получение компенсации (субсидии) по оплате жилья и коммунальных услуг.

    Оцените ответ юриста:

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?
Приобретение квартиры на рынке вторичного жилья связано с многочисленными рисками - это подтверждает статистика совершения мошеннических действий при сделках с недвижимостью. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой.
Как бесплатно получить жилье от государства?
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, какие государственные программы предусматривают льготные условия получения жилья, кто имеет право на бесплатную жилплощадь и как какие трудности связаны с реализацией этого права.
Как правильно составить договор купли-продажи недвижимости?
О том, как правильно составить договор купли-продажи недвижимости, читайте в правовой инструкции 9111.ru.

Похожие вопросы по теме "Можно ли сдать в наем муниципальную (неприватизированную) комнату без согласия на то всех проживающих в этой квартире?"