88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Вопросы с ответами
Юристы и адвокаты
Законы и кодексы
8 (800) 505-9265
С 2000 года12657адвокатов и юристов дали3173066ответов, за сутки5733бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
178 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Юрист Кононенко Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Почётный адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Сабинин Михаил Владимирович, г. Новосибирск
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Юрист Покаместова Надежда Эдуардовна, г. Москва
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
rss

Что такое государственная регистрация ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка?

VIP
Николай, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Николай , г. Санкт-Петербург

Вопрос № 1109346 от 15.09.2010 18:45 из раздела "Недвижимость. Сделки с недвижимостью"
прочитан 391 раз

Добрый день!

Прошу дать развернутый ответ.
У меня в предварительном договоре купли-продажи есть такой пункт:

Передача средств Продавцу в счет оплаты Квартиры осуществляется после государственной регистрации Договора купли-продажи и перехода права собственности на Квартиру к Покупателю, а также государственной регистрации ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка.

Что такое государственная регистрация ипотеки Квартиры в силу закона в пользу Банка? На коком документе она фигурирует? Что нужно предаставить в ГБР чтобы ипотеку зарегистрировать в пользу банка? Все документы указанные в этом пункте выдаются ГБР одновременно?
Соглашаясь на данный пункт в договоре, я как продавец, рискую или это стандартное условие?
+ Читать дальше
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

 Измалков Вячеслав Евгеньевич, г. Москва
Измалков Вячеслав Евгеньевич,

г. Москва
Отзывы:(30)
Избранное: 9
Дано ответов: 297
Интернет-консультация
Ответ от 15.09.2010 19:30

Ипотека в силу закона возникает при условии прямого указания на это обстоятельство в законе. Основания возникновения ипотеки в силу закона указаны в ГК РФ, ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и ещё ряде других законов. Список документов необходимый для регистрации ипотеки указан в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Риски присутствуют при заключении любого договора, а ипотека в силу закона возникает если иное не предусмотрено договором.

Начальник отдела правового департамента Бухтиярова Наталья Николаевна, г. Краснодар
Бухтиярова Наталья Николаевна, начальник отдела правового департамента
г. Краснодар
Ответ от 16.09.2010 20:46

Уважаемый Николай,квартира, приобретенная за счет кредитных средств банка или иной кредитной организации, считается находящейся в залоге с момента государственной регистрации права собственности заемщика на квартиру. Залогодержателем по данному залогу является банк , предоставивший кредит или целевой заем на приобретение квартиры.При ипотеке в силу закона заключается договор купли-продажи жилого помещения между продавцом, собственником жилья и покупателем, которому на покупку жилого помещения предоставляются кредитные или заемные средства на основании кредитного договора или договора займа.В договоре купли-продажи указываются не только существенные условия купли-продажи, но и существенные условия ипотеки: предмет договора, источник оплаты приобретаемой квартиры, порядок расчетов между сторонами, права и обязанности сторон, срок действия договора и иные условия.В соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона является государственная регистрация договора купли-продажи жилого помещения, приобретаемого за счет кредитных или заемных средств.Государственная регистрация ипотеки в силу закона происходит в следующем порядке: продавец и покупатель подписывают договор купли-продажи, в котором для государственной регистрации ипотеки, помимо существенных условий, установленных для договора купли-продажи, должно быть указано, что объект недвижимости приобретается покупателем за счет кредитных средств (в договоре должен быть указан кредитный договор с указанием сторон договора, его номера, даты и места заключения), либо на государственную регистрацию, помимо договора купли-продажи, представляются документы, подтверждающие факт получения кредита на приобретение объекта недвижимости (договор займа, кредитный договор). Вобще приведенное вами условие,что вы получите деньги после регистрации договора,это страховка для банка,это их стандартное условие. Как у продавца у вас есть небольшой риск.

С уважением Наталья Николаевна.


Задайте Ваш вопрос юристу







ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Цацуа Мевлуд Арчилович
Цацуа Мевлуд Арчилович
Ответов:
4518
Отзывов:
1031
На сайте
г. Красноармейск
89096575644
Магола Виолетта Олеговна
Магола Виолетта Олеговна
Ответов:
5815
Отзывов:
2025
На сайте
г. Серпухов
8(916)5031739
Стрикун Галина Владимировна
Стрикун Галина Владимировна
Ответов:
65478
Отзывов:
14585
На сайте
г. Санкт-Петербург
7(921)907-53-36
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов