С 2000 года13051адвокатов и юристов дали4287729ответов, за сутки8467бесплатных ответов
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
25 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Адвокат Грудкин Борис Владимирович, г. Санкт-Петербург
 Сироткина Лэля Ясиновна, г. Санкт-Петербург
 Алексеева Наталья Викторовна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Абакаров Гасбулла Магомедович, г. Москва
 Галушка Игорь Владимирович, г. Кишинёв
Юрист, преподаватель Кусков Алексей Сергеевич, г. Саратов
Адвокат Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Юридическая группа "АСП", г. Санкт-Петербург
Юрист Горбацевич Наталья Евгеньевна, г. Ростов-на-Дону
 Суров Николай Петрович, г. Санкт-Петербург
Адвокат Хабарова Ядвига Геронтьевна, г. Москва
ООО КА "ПрофАктивКоллекшен", г. Хабаровск
 Маряшов Виктор Александрович, г. Тольятти
Адвокат Буров Максимилиан Михайлович, г. Москва
rss

Скажите пожалуйста,в каких случаях можно лишить отца родительских прав?

Инна, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Инна , г. Санкт-Петербург

Вопрос № 1134411 от 21.10.2010 22:29 из раздела "Семейное право. Алиментные обязательства"
прочитан 2819 раз

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста,в каких случаях можно лишить отца родительских прав?
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна, г. Москва
Гаврюшенко Людмила Викторовна,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(2425)
Избранное: 949Написать сообщение
Дано ответов: 22238
Интернет-консультация
Ответ от 21.10.2010 22:33

ст 69 семейного кодекса рф

практикующий адвокат, член Московской городской коллегии адвокатов, участвую по уголовным, гражданским делам любой сложности,
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Адвокат Сахапова Екатерина Александровна, г. Уфа
Сахапова Екатерина Александровна,
адвокат
г. Уфа
Отзывы:(2)
Избранное: 1Написать сообщение
Дано ответов: 14
Интернет-консультация
Ответ от 22.10.2010 19:57

Добрый вечер, Инна!
В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишны родительских прав, если они:
1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
3. Злоупотребляют своими родительскими правами;
4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Основания, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса РФ не подлежат расширительному толкованию, т.е. данный список является исчерпывающим и только при наличии этих обстоятельств гражданин может быть лишен родительских прав.
Особо стоит отметить, что для лишения родительских прав необходим хотя бы один аспект, определенный в ст. 69 Семейного кодекса, для того, что бы суд счел возможным удовлетворить исковые требования.
Необходимо отметить тот факт, что исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд, по месту жительства (постоянной регистрации по месту жительства) ответчика (ответчиков). В том случае, если ответчиками являются оба родителя, постоянно зарегистрированные по месту жительства в разных местах, истец самостоятельно определяет, в какой суд ему обратиться, т.е. по месту жительства любого из ответчиков. В том случае, если оба родителя не имеют постоянной регистрации по месту жительства в РФ, исковое заявление может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика (ответчиков) либо по месту нахождения имущества ответчика (ответчиков).
Для обращения в суд истцу необходимо в письменной форме составить исковое заявление о лишении родительских прав, с обязательным указанием аспектов, предусмотренных ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Кроме того, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению истцом должны быть приложены:
1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
3. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
Таким образом, прилагаемыми документами к исковому заявлению о лишении родительских прав являются:
свидетельство о рождении ребенка (детей),
свидетельство о браке (расторжении брака) родителей ребенка,
выписка из домовой книги и копия финансового - лицевого счета с места жительства ребенка и его родителей,
справка и характеристика с места учебы ребенка или иного детского учреждения,
медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, справка и характеристика с места работы родителей,
справки о нахождении на учете (либо отсутствии нахождения на учете) в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере родителей,
справка о наличии (либо отсутствии) привлечения к уголовной и (или) административной ответственности родителей.
Кроме того, истцом может быть представлено любое количество дополнительных доказательств по делу, например справка от службы судебных приставов о задолженности родителей (одного из них) по выплатам денежных средств на содержание ребенка (алиментов), характеристика с места жительства ответчиков (одного из них)и пр.
Обратите внимание, что новеллой Гражданского процессуального кодекса РФ стала норма, закрепленная в ст. 132, а именно то, что все документы, прилагаемые к исковому заявлению, должны быть представлены в суд с копиями по числу лиц, участвующих в процессе.
После принятия искового заявления о лишении родительских прав суд выносит определение подготовке дела к судебному разбирательству. На данном этапе судопроизводства суд извещает лиц, участвующих в деле о судебном разбирательстве, высылает им иск с копиями документов, а так же дает поручение органам опеки и попечительства провести акт обследования жилищных условий ребенка (детей), а так же родителей ребенка (детей) и предлагает дать заключение по заявленным истцом требовании. Данная процедура необходима для определения порядка воспитания и характере проживания ребенка, объеме и качестве обеспечения ребенка (детей) родителями, взаимоотношениях ребенка (детей) с родителями и пр. Однако заключение по факту проведенного акта обследования не является обязательным на данной стадии судебного процесса, так как представитель органов опеки имеет права дать заключение по делу о лишении родительских прав на любой стадии судебного процесса, до момента удаления суда на совещание.
В ходе судебного разбирательства в обязательном порядке устанавливаются мотивы обращения истца в суд, обстоятельства, нарушающие по мнению истца права и законные интересы ребенка, причины (в случае их наличия) негативного поведения родителей в отношении ребенка, взаимоотношения ребенка (детей) и родителей, а так же иные обстоятельства, затрагивающие права и законные интересы ребенка (детей) и родителей.
Стоит особо отметить, что основанием для лишения родительских прав может являться только осознанное и умышленное поведение родителей. Не может является основанием для лишения родительских прав бессознательное или беспомощное поведение родителей в отношении детей (например, в случае болезни, психического расстройства и т.д.) Так же стоит отметить, что лишение родительских прав является исключительной мерой, т.е. когда дальнейшее сохранение родительских прав в отношении ребенка (детей) повлечет (может повлечь) негативные последствия для жизни, здоровья и воспитания ребенка.
Иначе говоря, лишение родительских прав является единственно возможным способом защитить права и законные интересы ребенка. Поэтому, в случае наличия обстоятельств, возможных для исправления сложившейся ситуации, повлекшей за собой рассмотрения гражданского дела о лишении родительских прав, суд может не применять норму, закрепленную в ст. 69 Семейного кодекса РФ и применить норму ст. 73 Семейного кодекса РФ, предусматривающую ограничение родительских прав, а именно - суд с учетом интересов ребенка принимает решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Законом определен срок действия данной меры - шесть месяцев. В том случае, если обстоятельства, повлекшие вынесения решения об ограничении родительских прав не будут устранены за вышеуказанный срок, суд вправе возобновить рассмотрение по делу и вынести решение о лишении родительских прав. Однако, органы опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав до истечения шести месячного срока. Таковой причиной, например, может послужить усугубление негативного поведения родителей (одного из них) в отношении ребенка (детей).

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

В ______________________ районный (городской) суд
_____________________ области (края, республики)
Истец:__________________________
(Ф.И.О., адрес
Ответчик:_______________________
(Ф.И.О.,адрес)
Третье лицо:___________________
(наименование , адрес)
Исковое заявление о лишении родительских прав
___________________________________________________________________ является родителем ребенка _________________________________________________________________ Он не выполняет своих родительских обязанностей, длительное время пьянствует, употребляет наркотики, по заключению врачей является хроническим алкоголиком, наркоманом. Ответчик не осуществляет заботы о нравственном и физическом развитии ребенка , обучении и т.д. (привести примеры). В соответствии со ст.ст. 69-71 СК РФ прошу суд:
Лишить родительских прав __________________________________________ в отношении сына (дочери, детей) ___________________________________________________________ (имя, дата рождения), взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка (детей).
Приложения: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка;
Имеющиеся доказательства по иску;
3. Копии искового заявления;
4. Квитанция об оплате госпошлины.
Дата, подпись.

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 


Похожие вопросы с ответами по теме "Скажите пожалуйста,в каких случаях можно лишить отца родительских прав?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Сейчас на сайте:
25 адвокатов и юристов