8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Автор
Инна, г. Санкт-Петербург

Задал вопрос:

Инна

Вопрос № 1134411
от 21.10.2010 22:29

Россия г. Санкт-Петербург

прочитан 5652 разa

Вопрос/ответ

Скажите пожалуйста, в каких случаях можно лишить отца родительских прав?

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста,в каких случаях можно лишить отца родительских прав?

Лишение прав

Скажите пожалуйста, в каких случаях можно лишить отца родительских прав?
  • Адвокат Сахапова Екатерина Александровна, г. Уфа

    Отвечает адвокат

    Сахапова Е.А.

    Россия г. Уфа

    Ответов:  27
    Отзывов:  5

    Ответ от 22.10.2010 19:57

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте

    Добрый вечер, Инна!

    В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишны родительских прав, если они:

    1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    2. Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    3. Злоупотребляют своими родительскими правами;

    4. Жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    5. Являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    6. Совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Основания, перечисленные в ст. 69 Семейного кодекса РФ не подлежат расширительному толкованию, т.е. данный список является исчерпывающим и только при наличии этих обстоятельств гражданин может быть лишен родительских прав.

    Особо стоит отметить, что для лишения родительских прав необходим хотя бы один аспект, определенный в ст. 69 Семейного кодекса, для того, что бы суд счел возможным удовлетворить исковые требования.

    Необходимо отметить тот факт, что исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд, по месту жительства (постоянной регистрации по месту жительства) ответчика (ответчиков). В том случае, если ответчиками являются оба родителя, постоянно зарегистрированные по месту жительства в разных местах, истец самостоятельно определяет, в какой суд ему обратиться, т.е. по месту жительства любого из ответчиков. В том случае, если оба родителя не имеют постоянной регистрации по месту жительства в РФ, исковое заявление может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика (ответчиков) либо по месту нахождения имущества ответчика (ответчиков).

    Для обращения в суд истцу необходимо в письменной форме составить исковое заявление о лишении родительских прав, с обязательным указанием аспектов, предусмотренных ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Кроме того, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению истцом должны быть приложены:

    1. Копии искового заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    2. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    3. доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

    Таким образом, прилагаемыми документами к исковому заявлению о лишении родительских прав являются:

    свидетельство о рождении ребенка (детей),

    свидетельство о браке (расторжении брака) родителей ребенка,

    выписка из домовой книги и копия финансового - лицевого счета с места жительства ребенка и его родителей,

    справка и характеристика с места учебы ребенка или иного детского учреждения,

    медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка, справка и характеристика с места работы родителей,

    справки о нахождении на учете (либо отсутствии нахождения на учете) в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере родителей,

    справка о наличии (либо отсутствии) привлечения к уголовной и (или) административной ответственности родителей.

    Кроме того, истцом может быть представлено любое количество дополнительных доказательств по делу, например справка от службы судебных приставов о задолженности родителей (одного из них) по выплатам денежных средств на содержание ребенка (алиментов), характеристика с места жительства ответчиков (одного из них)и пр.

    Обратите внимание, что новеллой Гражданского процессуального кодекса РФ стала норма, закрепленная в ст. 132, а именно то, что все документы, прилагаемые к исковому заявлению, должны быть представлены в суд с копиями по числу лиц, участвующих в процессе.

    После принятия искового заявления о лишении родительских прав суд выносит определение подготовке дела к судебному разбирательству. На данном этапе судопроизводства суд извещает лиц, участвующих в деле о судебном разбирательстве, высылает им иск с копиями документов, а так же дает поручение органам опеки и попечительства провести акт обследования жилищных условий ребенка (детей), а так же родителей ребенка (детей) и предлагает дать заключение по заявленным истцом требовании. Данная процедура необходима для определения порядка воспитания и характере проживания ребенка, объеме и качестве обеспечения ребенка (детей) родителями, взаимоотношениях ребенка (детей) с родителями и пр. Однако заключение по факту проведенного акта обследования не является обязательным на данной стадии судебного процесса, так как представитель органов опеки имеет права дать заключение по делу о лишении родительских прав на любой стадии судебного процесса, до момента удаления суда на совещание.

    В ходе судебного разбирательства в обязательном порядке устанавливаются мотивы обращения истца в суд, обстоятельства, нарушающие по мнению истца права и законные интересы ребенка, причины (в случае их наличия) негативного поведения родителей в отношении ребенка, взаимоотношения ребенка (детей) и родителей, а так же иные обстоятельства, затрагивающие права и законные интересы ребенка (детей) и родителей.

    Стоит особо отметить, что основанием для лишения родительских прав может являться только осознанное и умышленное поведение родителей. Не может является основанием для лишения родительских прав бессознательное или беспомощное поведение родителей в отношении детей (например, в случае болезни, психического расстройства и т.д.) Так же стоит отметить, что лишение родительских прав является исключительной мерой, т.е. когда дальнейшее сохранение родительских прав в отношении ребенка (детей) повлечет (может повлечь) негативные последствия для жизни, здоровья и воспитания ребенка.

    Иначе говоря, лишение родительских прав является единственно возможным способом защитить права и законные интересы ребенка. Поэтому, в случае наличия обстоятельств, возможных для исправления сложившейся ситуации, повлекшей за собой рассмотрения гражданского дела о лишении родительских прав, суд может не применять норму, закрепленную в ст. 69 Семейного кодекса РФ и применить норму ст. 73 Семейного кодекса РФ, предусматривающую ограничение родительских прав, а именно - суд с учетом интересов ребенка принимает решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Законом определен срок действия данной меры - шесть месяцев. В том случае, если обстоятельства, повлекшие вынесения решения об ограничении родительских прав не будут устранены за вышеуказанный срок, суд вправе возобновить рассмотрение по делу и вынести решение о лишении родительских прав. Однако, органы опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав до истечения шести месячного срока. Таковой причиной, например, может послужить усугубление негативного поведения родителей (одного из них) в отношении ребенка (детей).

    ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

    В ______________________ районный (городской) суд

    _____________________ области (края, республики)

    Истец:__________________________

    (Ф.И.О., адрес

    Ответчик:_______________________

    (Ф.И.О.,адрес)

    Третье лицо:___________________

    (наименование , адрес)

    Исковое заявление о лишении родительских прав

    ___________________________________________________________________ является родителем ребенка _________________________________________________________________ Он не выполняет своих родительских обязанностей, длительное время пьянствует, употребляет наркотики, по заключению врачей является хроническим алкоголиком, наркоманом. Ответчик не осуществляет заботы о нравственном и физическом развитии ребенка , обучении и т.д. (привести примеры). В соответствии со ст.ст. 69-71 СК РФ прошу суд:

    Лишить родительских прав __________________________________________ в отношении сына (дочери, детей) ___________________________________________________________ (имя, дата рождения), взыскать с ответчика алименты на содержание ребенка (детей).

    Приложения: 1. Копия свидетельства о рождении ребенка;

    Имеющиеся доказательства по иску;

    3. Копии искового заявления;

    4. Квитанция об оплате госпошлины.

    Дата, подпись.

    Оцените ответ юриста:

  • Адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Гаврюшенко Л.В.

    Россия г. Москва

    Ответов:  22 368
    Отзывов:  2 483

    Ответ от 21.10.2010 22:33

    ст 69 семейного кодекса рф

    Оцените ответ юриста:

    практикующий адвокат, член Московской городской коллегии адвокатов, участвую по уголовным, гражданским делам любой сложности,

Похожие вопросы по теме "Скажите пожалуйста, в каких случаях можно лишить отца родительских прав?"



Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение