войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 628 юристов уже дали 4 275 484 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
Адвокат Шук Павел Семенович, г. Унеча
 Седельников Сергей Сергеевич, г. Новокузнецк
Юрист, член Московского регионального отделения Ассоциации юристов России Блохина Вера Борисовна, г. Москва

Имею ли я право на бесплатные лекарства ребенку до 6 лет ,согласно закону?

Александр, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Александр , г. Санкт-Петербург

Вопрос № 1164844 от 30.11.2010 22:22 из раздела "Здравоохранение и право"
прочитан 975 раз

Здравствуйте! Я многодетный отец! Дети ( 10,9,2 года.). Имею ли я право на бесплатные лекарства ребенку до 6 лет ,согласно закону? Все ли лекарства выписанные педиатром ,я могу получить бесплатно или есть список? В какой срок мне должны предоставить бесплатные лекарства? Могу ли я вне очереди посещать своего участкового педиатра? Еще 2 месяца назад это можно было сделать легко, а теперь ввели талоны. Как правило их нет на нужный день или время.Говорят, что теперь только инвалиды вне очереди. Но закон то не утратил силу? Кто прав? И еще ,в поликлинике по назначению педиатра моему ребенку была сделана кардиограмма. При ее расшифровке там написано,требуется консультация кардиоревматолога. Талоны к нему я не могу взять уже 3 месяца( бесплатно). А платно ,хоть на следующий день. Подскажите как мне добиться беспланого посещения кардиоревматолога? Спасибо! Пожалуйста ответьти на мои вопросы.
+ Читать дальше
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна, г. Москва
Гаврюшенко Людмила Викторовна,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(2438)
Избранное: 958Написать сообщение
Дано ответов: 22261
Интернет-консультация
Ответ от 01.12.2010 11:47

По закону многодетной семьей является семья с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет. Таким семьям предоставляются скидки в размере не ниже 30 процентов от установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией или не ниже 30 процента от стоимости топлива для не имеющих центрального отопления. Предусмотрено бесплатное обеспечение лекарствами детей в возрасте до 6 лет. Обеспечивается бесплатный проезд детей - учащихся на всех видах городского пассажирского транспорта, в сельской местности - на автотранспорте общего пользования, пригородного и междугородного сообщения. Дети из таких семей принимаются в первоочередном порядке в государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения, обеспечиваются бесплатным школьным питанием (завтраки и обеды), школьной формой или заменяющим ее комплектом одежды, спортивной формой на весь период обучения.
При наличии медицинских показаний дети из многодетных семей обеспечиваются в первоочередном порядке местами в детских лечебных и оздоровительных учреждениях, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Многодетным семьям предоставляются в первоочередном порядке садовые или огородные земли размером не менее 0,15 га на семью. Законом отрегулированы льготные условия трудоустройства многодетных родителей, их профессиональной подготовки и повышения квалификации, а также льготы, предоставляемые многодетным семьям и семьям беженцев и вынужденных переселенцев.

обратитесь с письменной жалобой к главному врачу поликлиники, а также в департамент здравоохранения

практикующий адвокат, член Московской городской коллегии адвокатов, участвую по уголовным, гражданским делам любой сложности,
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Александр, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Александр , г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ.
Александр, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Александр , г. Санкт-Петербург
Я с трудом добился от заведующей бесплатные рецепты для больного ребенка (грипп). При этом она сказала ,что в аптеке лекарства от простуды вы все равно не получите, т. к. она за 5 лет своей деятельности еще ни разу не видела ,чтобы эти лекарства выдавали. При этом показала какой то список (БЕЗ ПЕЧАТЕЙ И ПОДПИСЕЙ) ,что мол вот только эти лекарства можно выписывать бесплатно(лекарств 30 в списке). Но ведь в Законе №890 от 30 июля 1994г. и далее в редакции 2003г.,а так же в постановлении о помощи многодетным семьям,говорится о том,что все лекарственные средства имеют право получить бесплатно цитирую дети первых 3 лет жизни ,а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет. У меня вопрос имею ли я право получить необходимое лекарство от простуды выписанное педиатром ребенку 2 лет бесплатно? И в какой срок указанная аптека в рецепте обязана выдать это лекарство? Спасибо!

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Стрикун Галина Владимировна,
практикующий адвокат
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(15425)
Избранное: 9804Написать сообщение
Дано ответов: 69575
Ответ от 03.12.2010 22:27

Имеет полное право. Сроки не установлены, если есть в наличии,то сразу.

Юридическая помощь . квалифицированно, профессионально. по всем регионам.Большой опыт практической работы.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Заместитель руководителя Скальский Артур Брониславович, г. Санкт-Петербург
Скальский Артур Брониславович,
Заместитель руководителя
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(1364)
Избранное: 993Написать сообщение
Дано ответов: 4516
Интернет-консультация
Ответ от 03.12.2010 22:57 (отредактирован в 03.12.2010 22:58)

дополню:

если в наличии лекарств нет ( а их всегда нет) - рецепт записывается в специальную тетрадку - типа лист ожидания..

При этом - по истечении месяца рецепт становится недействительны и его требуют переписать... потом опять в тетрадку - и опять переписать через месяц...

В Вашем случае - сразу после записи Вашего рецепта в тетрадку - рекомендую обратиться с письменной жалобой к Вашему районному прокурору в которой указать на нарушение законности и просить выявить и привлечь к ответственности виновных в этом.

Прокуроры перешлют это в соцзащиту( копию Вам) - те в комитет здравоохранения (копию Вам). Потом Вам выдадут это лекарство - И через месяца полтора - Вы получите ответ... о том что проверка не установила нарушений....

Но Вас уже будут знать - и в следующий раз не будут задавать глупых вопросов....

Удачи!

Удачи!
АБ Телефон: +7(904) 611-4182
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Имею ли я право на бесплатные лекарства ребенку до 6 лет ,согласно закону?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
118 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ