войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 635 юристов уже дали 4 283 047 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист, член Московского регионального отделения Ассоциации юристов России Блохина Вера Борисовна, г. Москва
Юрист Евграфова Елена Алексеевна, г. Астрахань
Адвокат Грудкин Борис Владимирович, г. Санкт-Петербург
Адвокат Хромых Лариса Георгиевна, г. Курск
Юрисконсульт Маракулина Нина Викторовна, г. Тамбов
Юрист-земельщик Костяев Юрий Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Ростов-на-Дону
Адвокат. Федоровская Наталья Руслановна, г. Москва
Руководитель правового департамента Мартюшова Наталья Ивановна, г. Москва
Международный адвокат Дюваль Карина Марковна, г. Санкт-Петербург

Войдет ли в пед стаж декретный отпуск до 3х лет?

Тема: Пенсия
Татьяна, г. Волгоград
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Татьяна , г. Волгоград

Вопрос № 1184683 от 27.12.2010 20:12 из раздела "Пенсионное законодательство"
прочитан 143 разa

Дочь родилась в августе 1994г. Я была в декретном отпуске  по достижению дочери возраста 3х лет. Войдет ли в педагогический стаж этот отпуск?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич, г. Волжский
Скрыпник Дмитрий Юрьевич,
юрист
г. Волжский
Отзывы:(489)
Избранное: 230Написать сообщение
Дано ответов: 2366
Ответ от 27.12.2010 21:13

Здравствуйте! В льготный педагогический стаж данный отпуск не войдет:
При решении этого вопроса определяющее значение имеет период времени, когда вы находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (именно об этом отпуске идет речь).
По данному вопросу существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 2 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"
Согласно пункту 15 этого постановления при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости судам рекомендовано исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.
Таким образом, если отпуск по уходу за ребенком был использован до 06.10.1992, а его не засчитывают в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, то необходимо обратиться в суд на действия соответствующих должностных лиц. Сослаться в этом случае надо на упомянутое постановление Верховного Суда РФ.
Если же отпуск был использован после указанной даты, то увы он не включается в стаж для досрочного назначения пенсии.
С уважением Скрыпник Д.Ю.

ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ИНТЕРЕСУЮЩИМ ВАС ВОПРОСАМ МОЖНО НА МОЕМ САЙТЕ: WWW.SCRIPNIKLAW.RU. С УВАЖЕНИЕМ СКРЫПНИК Д.Ю.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Татьяна, г. Волгоград
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Татьяна , г. Волгоград
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Войдет ли в пед стаж декретный отпуск до 3х лет?":

  • Есть ли надежда, что дикретный отпуск войдет в пед стаж.?
    Есть ли надежда, что декретный отпуск войдет в пед стаж.? Обсуждается ли этот вопрос, слышала по радио. Больничный лист после родов, входит в пед стаж?...
  • Пологается ли мне пенсия по выслуге лет
    Педагогический стаж с августа 1987г.. в1988 родился сын, вышла на работу в 2года, в 1997 году родилась дочь у сына инвалидность инвалид детства, сидела с дочкой и сыном дома1.5 года войдет ли в пед стаж период, когда я была в декретном отпуске с дочкой...
  • Когда мне нужно начать собирать документы?
    Здравствуйте! Мой пед.стаж составляет 22 года. В декретном отпуске находилась 11 мес. -с августа 1995 г. и 8 месяцев - с сентября 2000 г. Войдет ли это время в стаж? Когда мне нужно начать собирать документы? Буду ли я получать пенсию по выслуге и с...


СЕЙЧАС НА САЙТЕ
46 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ