войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 635 юристов уже дали 4 283 996 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск

Какие документы надо предоставить для лишения отцовства?

Галина, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Галина , г. Москва

Вопрос № 1191573 от 12.01.2011 11:59 из раздела "Семейное право"
прочитан 21746 раз

Здравствуйте, подскажите  какие документы нужны для лишения отцовства бывшего мужа. Бывший муж не поддерживает с нами отношений, алиментов не платил никогда и не платит, в разводе 8 лет, в розыске 3 года. Сыну в данный момент 15 лет. Хочу направить по почте документы в суд по его последнему месту регистрации (он выписался оттуда - куда неизвестно).

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (7)

Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москва
Окунькова Татьяна Михайловна,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(2897)
Избранное: 1546Написать сообщение
Дано ответов: 19242
Интернет-консультация
Ответ от 12.01.2011 12:06

Для обращения в суд с иском о лишении родительских прав Вам необходимо установить точный адрес места проживания отца ребенка. Поэтому советую первоначально объявить отца ребенка (должника) в розыск.

Не консультирую по телефону бесплатно. Индивидуальная работа с Вашей проблемой только на платной основе. Адвокат Т.М. Окунькова.Тел.8(963) 614 24 58
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Почётный адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Зарецкая Ольга Анатольевна,
Почётный адвокат
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(522)
Избранное: 299Написать сообщение
Дано ответов: 2327
Интернет-консультация
Ответ от 12.01.2011 12:09

Уважаемая Алина!
В соответствие со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вам необходимо составить мотивированное исковое заявление,в котором изложить факты уклонения отца от воспитания и содержание ребенка.
К исковому заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака,решение суда о взыскании алиментов(если оно имеется),справку службы суд.приставов о задолженности по оплате алиментов(если имеется задолженность) , документ о розыске ответчика, характеристики на ребенка из образовательных учреждений, в которых указано,что отец не участвует в воспитании ребенка, справку ф.9(о регистрации ребенка) и иные имеющиеся документы о неучастии отца в воспитании ребенка.
В исковом заявлении следует просить вызвать в суд свидетелей,которые могут подтвердить факты,указанные в иске,как основания для лишения родительских прав.

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Учредитель, Генеральный директор Пономарева Ирина, г. Москва
Пономарева Ирина,
Учредитель, Генеральный директор
г. Москва
Отзывы:(6688)
Избранное: 3998Написать сообщение
Дано ответов: 23320
Ответ от 12.01.2011 12:12

Алина, добрый день!

Я не согласна с уважаемой Коллегой Татьяной Михайловной, считаю, что Вы имеете право обратиться по последнему известному вам месту жительства. При отсутствии ответчика суд сначала сделает запрос в ЦАБ, если место жительства установить не получится, то ему будет назначен бесплатный адвокат.
Совершенно точно, в Москве, например Пресненский суд спокойно реагирует на такие ситуации, был иск, отец выписался "в никуда", розыск, подали по последнему месту жительства - далее все, как описала, иск был удовлетворен.

Всего доброго,
С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
С уважением,
Ирина Пономарева
+7-903-799-10-34
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москва
Окунькова Татьяна Михайловна,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(2897)
Избранное: 1546Написать сообщение
Дано ответов: 19242
Интернет-консультация
Ответ от 12.01.2011 12:18

Исходя из моей практики по категориям споров о лишении родительских прав решения с участием адвоката по ст.50 ГПК РФ не выносятся, поэтому необходимо объявить ответчика в розыск, суд требует личное присутствие ответчика, так как лишение родительских прав - это крайняя мера.

Не консультирую по телефону бесплатно. Индивидуальная работа с Вашей проблемой только на платной основе. Адвокат Т.М. Окунькова.Тел.8(963) 614 24 58
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Учредитель, Генеральный директор Пономарева Ирина, г. Москва
Пономарева Ирина,
Учредитель, Генеральный директор
г. Москва
Отзывы:(6688)
Избранное: 3998Написать сообщение
Дано ответов: 23320
Ответ от 12.01.2011 12:27 (отредактирован в 12.01.2011 12:30)

Допускаю, что какие-либо судьи ведут указанные процессы так как сказала Татьяна Михайловна.
Вполне возможно.
Я лишь сказала, что сталкивалась с такой ситуацией и считаю что она должна решаться именно таким образом, как указала я.
Я не пыталась обвинить уважаемую Коллегу в неправильном ответе. Я лишь не согласилась, что нет другого выхода.

Кстати, в том случае, бесплатным адвокатом был наш Коллега с сайта - Николаев Дмитрий Константинович.

С уважением,

Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
С уважением,
Ирина Пономарева
+7-903-799-10-34
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Адвокат Ткачук Юрий Алексеевич, г. Волгодонск
Ткачук Юрий Алексеевич,
адвокат
г. Волгодонск
Отзывы:(675)
Избранное: 250Написать сообщение
Дано ответов: 3696
Интернет-консультация
Ответ от 12.01.2011 14:13

Поддерживаю последний ответ (Пономарева И.). Подобные проблемы(разрешение подобных исков при неизвестности места жительства\нахождения ответчика) разрешаются путем приглашения для участия в процессе в качестве представителя ответчика дежурного адвоката соответствующего адв.образования в порядке ст.50, 119 ГПК РФ. Алина, заявляйте подобное ходатайство.

Дополнительные консультации и консультации на вопросы по электронной почте платные, предоплата
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Соколов Дмитрий Геннадиевич,
юрист
г. Москва
Отзывы:(11759)
Избранное: 8119Написать сообщение
Дано ответов: 75982
Интернет-консультация
Ответ от 13.01.2011 20:25

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

При необходимости детальной консультации, составления документов, ведения дела в суде - обращайтесь (платно). Тел. 8(915)2171802, 8(499)7131533
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Какие документы надо предоставить для лишения отцовства?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
77 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ