8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Галина, г. Москва

Задал вопрос:

Галина

(всего вопросов: 84)

Вопрос № 1191573 от 12.01.2011 11:59

Россия г. Москва

Тема: Лишение прав отцовства

Какие документы надо предоставить для лишения отцовства?

Здравствуйте, подскажите, какие документы нужны для лишения отцовства бывшего мужа. Бывший муж не поддерживает с нами отношений, алиментов не платил никогда и не платит, в разводе 8 лет, в розыске 3 года. Сыну в данный момент 15 лет. Хочу направить по почте документы в суд по его последнему месту регистрации (он выписался оттуда - куда неизвестно).

прочитан 23184 разa

7 Ответов адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Окунькова Татьяна Михайловна

    Ответов: 21158 | Отзывов: 3316

    Ответ от 12.01.2011 12:18

    Россия г. Москва

    Исходя из моей практики по категориям споров о лишении родительских прав решения с участием адвоката по ст.50 ГПК РФ не выносятся, поэтому необходимо объявить ответчика в розыск, суд требует личное присутствие ответчика, так как лишение родительских прав - это крайняя мера.
    Личная консультация

    Личная консультация
    Не консультирую по телефону бесплатно. Индивидуальная работа с Вашей проблемой только на платной основе. Адвокат Т.М. Окунькова.Тел.8(963) 614 24 58
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Окунькова Татьяна Михайловна

    Ответов: 21158 | Отзывов: 3316

    Ответ от 12.01.2011 12:06

    Россия г. Москва

    Для обращения в суд с иском о лишении родительских прав Вам необходимо установить точный адрес места проживания отца ребенка. Поэтому советую первоначально объявить отца ребенка (должника) в розыск.
    Личная консультация

    Личная консультация
    Не консультирую по телефону бесплатно. Индивидуальная работа с Вашей проблемой только на платной основе. Адвокат Т.М. Окунькова.Тел.8(963) 614 24 58
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Соколов Дмитрий Геннадиевич

    Ответов: 86959 | Отзывов: 13720

    Ответ от 13.01.2011 20:25

    Россия г. Москва

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

    Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

    Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.
    Личная консультация

    За детальной консультацией, составлением документов, веден.дела в суде - обращайтесь.Тел.(915)2171802,(499)7131533.Моя судебная практика zakonnost.su
  • Адвокат Ткачук Юрий Алексеевич, г. Волгодонск

    Отвечает адвокат

    Ткачук Юрий Алексеевич

    Ответов: 3691 | Отзывов: 681

    Ответ от 12.01.2011 14:13

    Россия г. Волгодонск

    Поддерживаю последний ответ (Пономарева И.). Подобные проблемы(разрешение подобных исков при неизвестности места жительства\нахождения ответчика) разрешаются путем приглашения для участия в процессе в качестве представителя ответчика дежурного адвоката соответствующего адв.образования в порядке ст.50, 119 ГПК РФ. Алина, заявляйте подобное ходатайство.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте
  • Учредитель, Генеральный директор Пономарева Ирина Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Пономарева Ирина Александровна

    Ответов: 24639 | Отзывов: 7175

    Ответ от 12.01.2011 12:27
    (отредактирован 12.01.2011 в 12:30)

    Россия г. Москва

    Допускаю, что какие-либо судьи ведут указанные процессы так как сказала Татьяна Михайловна.
    Вполне возможно.
    Я лишь сказала, что сталкивалась с такой ситуацией и считаю что она должна решаться именно таким образом, как указала я.
    Я не пыталась обвинить уважаемую Коллегу в неправильном ответе. Я лишь не согласилась, что нет другого выхода.

    Кстати, в том случае, бесплатным адвокатом был наш Коллега с сайта - Николаев Дмитрий Константинович.

    С уважением,
    Личная консультация

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
  • Учредитель, Генеральный директор Пономарева Ирина Александровна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Пономарева Ирина Александровна

    Ответов: 24639 | Отзывов: 7175

    Ответ от 12.01.2011 12:12

    Россия г. Москва

    Алина, добрый день!

    Я не согласна с уважаемой Коллегой Татьяной Михайловной, считаю, что Вы имеете право обратиться по последнему известному вам месту жительства. При отсутствии ответчика суд сначала сделает запрос в ЦАБ, если место жительства установить не получится, то ему будет назначен бесплатный адвокат.
    Совершенно точно, в Москве, например Пресненский суд спокойно реагирует на такие ситуации, был иск, отец выписался "в никуда", розыск, подали по последнему месту жительства - далее все, как описала, иск был удовлетворен.

    Всего доброго,
    С уважением,
    Личная консультация

    Дополнения к Вашему вопросу здесь: www.ponomareva-law.ru
    С уважением,
    Ирина Пономарева
    +7-903-799-10-34
  • Почётный адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Зарецкая Ольга Анатольевна

    Ответов: 2326 | Отзывов: 523

    Ответ от 12.01.2011 12:09

    Россия г. Санкт-Петербург

    Уважаемая Алина!
    В соответствие со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Вам необходимо составить мотивированное исковое заявление,в котором изложить факты уклонения отца от воспитания и содержание ребенка.
    К исковому заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака,решение суда о взыскании алиментов(если оно имеется),справку службы суд.приставов о задолженности по оплате алиментов(если имеется задолженность) , документ о розыске ответчика, характеристики на ребенка из образовательных учреждений, в которых указано,что отец не участвует в воспитании ребенка, справку ф.9(о регистрации ребенка) и иные имеющиеся документы о неучастии отца в воспитании ребенка.
    В исковом заявлении следует просить вызвать в суд свидетелей,которые могут подтвердить факты,указанные в иске,как основания для лишения родительских прав.
    Личная консультация

    Личная консультация
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
164 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист, кандидат юридических наук Колодко Владимир Владимирович, г. Москва
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Адвокат Беляев Максим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат, трудовой арбитр Степанов Андрей Борисович, г. Москва
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Адвокат Серебрякова Наира Геворковна, г. Москва
 Касицын Андрей Васильевич, г. Ульяновск
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Какие документы надо предоставить для лишения отцовства?"

  • Какие документы надо предоставить для лишения отцовства? Здравствуйте, подскажите, какие документы нужны для лишения отцовства бывшего мужа. Бывший муж не поддерживает с нами отношений. Дочке в данный момент 14 лет. Находился на принудительном лечении в наркологии. Уговорила его написать отказ от ребенка...
  • Какие документы надо предоставить для лишения отцовства? Здравствуйте, подскажите, какие документы нужны для лишения отцовства бывшего мужа. Бывший муж не поддерживает с нами отношений. Дочке в данный момент 14 лет. Находился на принудительном лечении в наркологии. Уговорила его написать отказ от ребенка...
  • Какие документы надо предоставить для лишения отцовства? Здравствуйте, подскажите, какие документы нужны для лишения отцовства бывшего мужа. Бывший муж не поддерживает с нами отношений, алиментов не платил никогда и не платит, в разводе 8 лет, в розыске 3 года. Сыну в данный момент 15 лет. Хочу направить...
  • Подскажите пожалуйста, какие документы надо предоставить в суд для лишения отцовства? Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие документы надо предоставить в суд для лишения отцовства? И могу ли я подать в суд в районе моего проживания?...
  • Как получить лишение отцовства? Была за мужем, появился ребенок,мы развелись.Папа ребенка с рождения не видел и я не получала от него ни пособия ни чего,где он находится я не знаю.Уже 5лет прошло.Сейчас я в браке и хочу чтобы у ребенка была одна фамилия вместе со мной, он хочет...
  • Какие документы для этого надо предоставить? Подскажите, пожалуйста,я с мужем в разводе,нашей дочери 12 лет,дочь постоянно проживает со мной.С 2000 года Никулинский суд присудил взыскивать алименты с моего мужа 25% от заработной платы.Бывший муж офицально нигде не работает,алименты платить...


Гасан Мирзоев: «Правосудие зависит от статуса адвоката»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265