8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Юлия, г. Санкт-Петербург

Задал вопрос:

Юлия

(всего вопросов: 38)

Вопрос № 1204049 от 27.01.2011 10:33

Россия г. Санкт-Петербург

Тема: Жилищный вопроспрочитан 5998 раз

общая площадь собственника в коммунальной квартире

Как рассчитать общую площадь, принадлежащую собственнику комнаты в коммунальной квартире?

2 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист-консультант Рыльков Лев Александрович, г. Санкт-Петербург

    Отвечает юрист

    Рыльков Лев Александрович

    Ответов: 10325 | Благодарностей: 2720 | Личная консультация

    Ответ от 27.01.2011 16:12

    Россия г. Санкт-Петербург

    В Санкт-Петербурге, как ни странно, НЕТ в собствености комнат в коммунальной квартире. Такие комнаты находятся в личном ПОЛЬЗОВАНИИ. А вот ВСЯ коммунальная квартира принадлежит этим, так сказать "пользователям комнат" на праве ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
    Поэтому ВСЕ места общего пользования в коммунальной квартире также принадлежат эти пользователям на праве ОДС.
    В соответствии с ЖК РФ в местах общего пользования коммунальной квартиры НЕ МОЖЕТ быть выделена в собственность ДОЛЯ в натуральном выражении.
    ВСЕ сособственники коммунальной квартиры имеют право пользоваться ВСЕМИ местами общего пользования в этой квартире БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ.

    А вот для ОПЛАТЫ жилищных услуг, плата за которые определяется пропорционально площади помещения, находящегося в "собственности" для пользователя комнаты (сособственника коммунальной квартиры) определяется площадью самой комнаты находящейся в пользовании и ДОЛЕЙ в праве ОДС на общие помещения коммунальной квартиры. ДОЛЕЙ в праве, а не правом на ДОЛЮ. Расчёт ДОЛИ можно выполнить так: от общей площади коммунальной квартиры вычесть ОБЩУЮ площадь всех комнат (жилую площадь) и определить сколько % составляет площадь той или иной комнаты в общей жилой площади данной квартиры. Это и будет размер в %% доли пользователя комнатой в праве ОДС на общие помещения коммунальной квартиры. Затем ОБЩУЮ площадь мест общего пользования разделить на 100 и умножить на то количество процентов, которое было определено выше.
    Это и будет доля в праве ОДС на общие помещения в коммунальной квартире, но уже в кв. м. Но, повторяю, ДОЛЯ в ПРАВЕ ОДС, а не право на ЭТУ долю!
    Личная консультация

    Личная консультация
    С уважением! Рыльков Лев Александрович

    +7 911 2929776

    e-mail: levkos@mail.ru
  • Адвокат Борзенко Павел Николаевич, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Борзенко Павел Николаевич

    Ответов: 454 | Благодарностей: 56 | Личная консультация

    Ответ от 27.01.2011 11:01

    Россия г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия в общую площадь входит: жилая площадь и площадь мест общего пользования. Таким образом, Вы можете рассчитать для себя свою общую площадь следующим образом: если у Вас находится в собственности комната, то есть жилая площадь, то площадь мест общего пользования будет составлять пропорциональное отношение к Вашей жилой площади. Если Вы сложите две эти цифры, то это и будет являться Ваша общая площадь.
    Пример: двухкомнатная квартир 56 кв.м., две жилых комнаты 12 и 24 кв.м. (36), Ваша комната 24 кв.м., соответственно 56-36 =20. Далее 20/36*24 =13, 33 кв.м.
    24 + 13,33 =37,33 – это будет являться Вашей общей площадью.

    С уважением
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
143 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
 Сушков Максим Вячеславович, г. Кандалакша
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж

Похожие вопросы по теме "общая площадь собственника в коммунальной квартире"



Обсуждаемые темы:

- Какие документы нужно оформить до продажи половины дома - Трудоустройство иностранных граждан - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Родители накопили долги и не хотят платить. - Раздел имущества - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Как узнать прописку виновника? - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Бездействие судебных приставов - Иск ООО Маша и Медведь - Продажа самодельных деталей автомобиля - Щедрость Райфайзен Банка!? - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - нарушение прав и вымогательство - Составят ли протокол без меня? - Деньги на приобретение жилья - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение