8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Aнна Петровна, г. Москва

Задал вопрос:

Aнна Петровна

(всего вопросов: 28)

Вопрос № 1215238 от 09.02.2011 07:06

Россия г. Москва

Тема: Судпрочитан 8233 разa

Расчёт по ст. 395 ГК РФ

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Ответчиков двое, истцов также двое. Суд почему-то решил взыскать сумму с ответчиц не солидарно.
Оба ответчика не выплатили долг в установленные Законом два месяца, а умудрились растянуть выплату всей суммы долга на 8 (восемь) месяцев. Причём один из должников погасил свою долю обоим взыскателям раньше другого должника.
Вопрос 1: В расчёте по ст. 395 ГК РФ считать моментом реального взыскания момент фактической выплаты всей суммы обоими должниками?
Т.е. при расчёте %-тов по ст. 395 ГК РФ сумма долга берется за отдельный период удержания или весь долг?
Учитывается ли при этом учетом НДС?
Вопрос 2: Нужно ли при подаче иска по ст. 395 платить госпошлину? Как её рассчитать?
Спасибо!

2 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Главный юрисконсульт Мунаев Илья Сергеевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Мунаев Илья Сергеевич,

    Ответов: 56 | Благодарностей: 13 | Личная консультация

    Ответ от 09.02.2011 11:07

    Россия г. Москва

    Добрый день, Анна Петровна.

    Коротко: если суд решилоплатить долг пропорционально, то каждый из ответчиков оплачивает назначенную сумму долга самостоятельно, не зависимо от иных должников.
    неустойка по ст. 395 ГК РФ расчитывается на сумму задолженности с момента её образования до момента фактического погашения задолженности. Но погашения может быть частями, так что и расчитывать неустойку придётся по каждой части в отдельности. (пример - ниже).
    НДС не берётся.
    По искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы (п. 1 ч. 1 ст. 91 ГПК). Цена иска указывается истцом (ч. 2 ст. 91 ГПК). Поэтому в исковом заявлении о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами должна быть указана цена, исчисленная из суммы процентов, начисленных к моменту предъявления иска. Такое исковое требование всегда подлежит оценке.


    А теперь всё более детально:
    Применение и порядок расчёта неустойки по ст. 395 ГК РФ, порядок оплаты, НДС

    1. Понятие.
    Часть 1 ст. 395 ГК РФ устанавливает ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица в виде уплаты процентов на сумму этих средств.

    2. Порядок определения размера неустойки.
    Ст. 395 ГК РФуказывает её применителю на порядок определения размера процентов: «Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части». То есть, если кредитору выплачена сумма долга с задержкой, то ставка банковского процента определяется на момент фактической оплаты долга в целом, либо по различным ставкам, если долг выплачивался частями, а ставка в свою очередь изменялась.
    Помимо вышесказанного норма даёт возможность истцу при взыскании долга в судебном порядке рассчитать процент по ставке, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Таким образом, у нас появляются ещё две альтернативы по выбору ставки.

    3. Размер банковского процента и сумма неустойки.
    Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Размер ставки устанавливает Центробанк РФ (с 01.06.2010 г. она равна 7,75% годовых (УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 31 мая 2010 г. N 2450-У).

    4. Порядок расчёта размера неустойки.
    В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ № 14 и Пленума ВС РФ №13 от 08.10.98 г. «О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИП»: «при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дням, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота».

    Формула расчёта:
    СУММА : 100 *% : 360 * кол-во дней просрочки.

    Пример: долг 10 000 рублей. Срок оплаты 1 июля.
    Фактически оплата была 10 июля – 3000 руб., 1 августа – 3000 руб. и 15 августа – оставшиеся 4000 руб.
    Допустим, ставка банковского процента на 10 июля была – 6,8%, на 1 августа – 5,7% и на 15 августа – 4,6%.
    3000 руб. : 100 * 6,8 : 360 * 10 = 5,67 руб.
    3000 руб. : 100 * 5,7 : 360 * 31 = 14, 72 руб.
    4000 руб. : 100 * 4,6 : 360 * 46 = 23, 51 руб.
    Итого неустойка = 5, 67 + 14, 72 + 23, 51 = 43, 9 руб.

    5. Налоги.
    п. 3. ст. 250 НК РФ относит доходы налогоплательщика в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба к внереализационным доходам. В свою очередь ст. 146 НК РФ не предусматривает внереализационные доходы объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость. Соответственно, НДС по доходам, полученным в рамках ст. 395 ГК РФ не взымается.
    Личная консультация

    Aнна Петровна

    Aнна Петровна

    Здравствуйте, уважаемый Илья Сергеевич! Благодарю Вас за доступный и добросовестный ответ! Ваши разъяснения мне очень помогли!

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  •  Васильев Николай Александрович, г. Старая Русса

    Отвечает юрист

    Васильев Николай Александрович,

    Ответов: 10810 | Благодарностей: 32 | Личная консультация

    Ответ от 09.02.2011 07:14

    Россия г. Старая Русса

    Рассчитывается от всей суммы долга, за весь период задержки, но не свыше трёх лет, по ставке рефинансирования.
    Удачи!
    Личная консультация

    Aнна Петровна

    Aнна Петровна

    Уважаемый Николай Александрович! Ваш ответ - бальзам на душу! Благодарю за оперативность и точность разъяснения! Жаль только, что Вопрос 2 проигнорировали... С ув., Анна Петровна.

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
184 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
 Сушков Максим Вячеславович, г. Кандалакша
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Адвокат Шук Павел Семенович, г. Унеча
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
 Лапо Александра Михайловна, г. Санкт-Петербург
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Расчёт по ст. 395 ГК РФ"



Обсуждаемые темы:

- Как узнать прописку виновника? - Бездействие судебных приставов - Иск ООО Маша и Медведь - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Продажа самодельных деталей автомобиля - Щедрость Райфайзен Банка!? - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - нарушение прав и вымогательство - Составят ли протокол без меня? - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Деньги на приобретение жилья - Родители накопили долги и не хотят платить. - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Конкурс юристов России - продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Ребенка не берут в школу без регистрации
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение
dfslkjdfslkjdfslkjdfslkjdfslkj