8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Парфенова И.Н.
    юрист на сайте
  • Герасимов И.В.
    юрист на сайте
  • Кадушкина Р.В.
    юрист на сайте
  • Берестов С.Н.
    юрист на сайте
  • Петров Д.Н.
    юрист на сайте
  • Шапиро В.А.
    юрист на сайте
  • Зарецкая О.А.
    юрист на сайте
  • Седельников С.С.
    юрист на сайте
  • Костикова Н.С.
    юрист на сайте
  • Российский финансово-юридический центр "СИЛА ЗАКОН
    юрист на сайте
  • Кинёва М.Л.
    юрист на сайте
  • Стрикун Г.В.
    юрист на сайте
  • Шаго Е.А.
    юрист на сайте
Спросить юристов
88007759428 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО

  Вопрос № 1228925 от 23.02.2011 20:19

Тема: Отзыв нотариальной доверенности

Отзыв нотариальной доверенности и действительность сделки

Здравствуйте! Собираюсь приобрести ТС . Собственник сделал нотариальную доверенность на продавца. Посмотрела в интернете- узнать у нотариуса, отозвана ли доверенность, я не смогу, нотаруисы не обязаны это сообщать. Продавец снимает сам в ГИБДД машину с учета, в тот же день заключаем договор в простой письменной форме о купле продаже ТС. Я ставлю машину на учет в ГИБДД на свое имя. Вопрос в следующем- в том случае, если доверенность будет отозвана до дня сделки или в день сделки, может ли прежний собственник гипотетически придти и потребовать у меня возвратит ТС, мотивируя это тем, что доверенность была отозвана? А деньги конечно я уже отдала продавцу. Как обезопасить себя? Действительно ли невозможно проверить, отозвана доверенность или нет ? Я буду добросовестным приобретателем?

прочитан 2740 раз
Личная консультация

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (7)

  • Отвечает адвокат

    Стрикун Г.В.

    Россия г. Санкт-Петербург

    Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербургна сайте
    Отзывы:15946
    Ответов:72167

    Ответ от 23.02.2011 22:56

    Есди доверенность отозвана, нотариус сообщает об этом в ГИЮДД и тогда сделка не вохможна. Если сведений в ГИБДД нет. значит доверенность не отозвана.
    Личная консультация

    Большой опыт практической работы адвокатом.
    gallina1946@yandex.ru
    921-907-53-36
  • Отвечает адвокат

    Малиновская Н.А.

    Россия г. Москва

    Почётный адвокат Малиновская Наталья Анатольевна, г. Москва
    Отзывы:1487
    Ответов:7112

    Ответ от 23.02.2011 20:56

    ПО ДОВЕРЕННОСТИ МАШИНУ НЕ ПОКУПАЮТ. ТОЛЬКО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
    Личная консультация

    Личная консультация
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
  • Отвечает адвокат

    Лукина Е.В.

    Россия г. Калининград

    Адвокат Лукина Евгения Владимировна, г. Калининград
    Отзывы:1296
    Ответов:4659

    Ответ от 24.02.2011 12:02

    Отозвана доверенность или нет точно выяснится в момент снятия с рег.учета в ГИБДД. И если она отозвана, то никакие действия по снятию машины с учета не пройдут. Не понятно зачем Вы заранее отдали деньги, если еще даже договор не заключен. Хотя бы расписку взяли?
    Если сомневаетесь в намерениях собственника - я бы настоятельно рекомендовала встретиться с ним и выяснить его намерения о продаже. И выдавал ли он доверенность? Однозначно сказать заранее признает ли суд Вас добросовестным приобретателем нельзя. Все будет зависеть от конкретных обстоятельств.
    Личная консультация

    Личная консультация
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Отвечает адвокат

    Калинина А.А.

    Россия г. Санкт-Петербург

    Практикующий адвокат Калинина Анна Александровна, г. Санкт-Петербург
    Отзывы:703
    Ответов:5681

    Ответ от 24.02.2011 09:32

    Анна! В судебном порядке путем подачи иска. Если суд удовлетворит такие исковые требования, то авто вернется предыдущему владельцу, в вашу пользу взыщут деньги.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте
  • Отвечает адвокат

    Ильина Е.В.

    Россия г. Санкт-Петербург

    Адвокат Ильина Елена Вадимовна, г. Санкт-Петербург
    Отзывы:2222
    Ответов:18240

    Ответ от 24.02.2011 03:20

    Уважаемая Анна! Вам стоит узнать у доверенного лица координаты собственника и убедится в том. что собственник жив, не отзывал доверенность, не состоит в зарегистрированном браке или имеет нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу совместно нажитого автомобиля. Если договор купли-продажи машины будете делать у нотариуса, то обычно перед сделкой нотариус связывается с тем нотариусом, который удостоверял доверенность, по телефону и выясняет вопрос возможной отмены доверенности, т.к об этом обязательно сообщается нотариусу, удостоверявшему доверенность, о чём производится отметка в реестре.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте
  • Отвечает юрист

    Моисеев В.Н.

    Россия г. Уфа

    ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
    Отзывы:9907
    Ответов:30600

    Ответ от 23.02.2011 20:55

    Уважаемая Анна, г.Москва!

    Безусловно вы являетесь в этом случае ДОБРОСОВЕСТНЫМ приобретатателем данного автомобиля, поскольку НЕ была аннулирована регистрация права собственности за владельцем автомобиля на момент совершения сделки по Договору купли-продажи автомобиля.

    С уважением Владимир Николаевич
    г.Уфа 23 февраля 2011г
    22:55 уф.вр.( 20:55 моск.)
    Личная консультация

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Отвечает юрист

    Попов Н.А.

    Россия г. Калининград

    Старший партнер Попов Николай Алексеевич, г. Калининград
    Отзывы:1504
    Ответов:6797

    Ответ от 23.02.2011 20:43

    Будете добросовестным приобретателем, Анна. Вы не обязаны знать (да и не можете) о прекращении доверенности.
    Личная консультация

    Большой опыт.
    Пишите: oldlawyer@mail.ru, т. +7-905-246-52-92 Личные консультации платные!
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
175 адвокатов и юристов готовы отвечать
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрист Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Практикующий юрист Ермилов Анатолий Витальевич, г. Челябинск
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Петров Дмитрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
 Малых Алексей Николаевич, г. Улан-Удэ

Похожие вопросы по теме "Отзыв нотариальной доверенности и действительность сделки"



    ПРЕДЛОЖЕНИЕ:ужесточить законы по алиментам
    ПОДДЕРЖАЛО:
    58 ЧЕЛ.
    .

    Здравствуйте, уважаемый гость!

    Наши юристы и адвокаты готовы ответить
    на Ваш вопрос прямо сейчас
    по многоканальному номеру:

    8 800 505 92 65

    звонок с городских и мобильных телефонов
    БЕСПЛАТНЫЙ

    Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

    88005059265