88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Вопросы с ответами
Юристы и адвокаты
Законы и кодексы
8 (800) 505-9265
С 2000 года12655адвокатов и юристов дали3170932ответов, за сутки5976бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
68 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
 Журенко Татьяна Алексеевна, г. Николаев
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат в Санкт-Петербурге Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Юрист, третейский судья при СВ МИД РФ Сакунова Юлия Александровна, г. Москва
Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич, г. Москва
 Аверкиева Светлана Анатольевна, г. Светлогорск
Правовая помощь военнослужащим, военным пенсионерам, многодетным семьям, участникам долевого строительства, гражданам при заключении сделок с недвижимостью, спорах с ТСЖ, УК,  потребителям в сфере торговли и оказания услуг, автолюбителям в спорах по ОСАГО Хоружий Иосиф Иванович, г. Обнинск
rss

Где можно получит кадастровый паспорт?

Евгений, г. Сыктывкар
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Евгений , г. Сыктывкар

Вопрос № 1234268 от 01.03.2011 12:30 из раздела "Недвижимость"
прочитан 36213 раз

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, где можно получит кадастровый паспорт объекта недвижимости?
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Практикующий юрист Ермилов Анатолий Витальевич, г. Челябинск
Ермилов Анатолий Витальевич,
практикующий юрист
г. Челябинск
Отзывы:(284)
Избранное: 167
Дано ответов: 1110
Интернет-консультация
Ответ от 01.03.2011 12:41

Уважаемая Мария! Разъясняю Вам, что есть два разных кадастровых паспорта: КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ЗЕМЛЮ и КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ДОМ. Они выдаются территориальными учреждениями Росрееста и содержат разные сведения.

Кадастровый паспорт на земельный участок.

Содержит следующие сведения( по аналгии с гражданским паспортом). ФИО владельца, адрес местонахождения, географические координаты границ участка, категория земель, вид использования, возможные обременения (судимость!), площадь участка, кадастровая стоимость( определяет налог на земельный участок), план-схема участка, некоторые другие сведения, кадастровый номер участка, кем и когда выдан. Под этим номером участок занесен в реестр, перечень, список и нанесен на электронную карту. На руки обычно выдается кадастровая выписка, этого достаточно для информации об участке и по этой выписке проводится регистрация прав на земельный участок.

Кадастровый паспорт на дом.

На первом этапе оформляется ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ на дом. Выдается в Бюро технической инвентаризации (БТИ ). Весьма почтенное учреждение, раньше выдавало Свидетельство о регистрации дома. Тех. Паспорт включает в себя сведения о владельце, год постройки дома, материал стен, перегородок, перекрытий, размеры общие, этажность , размеры комнат. После получения тех паспорта необходимо получить ПОЧТОВЫЙ АДРЕС на дом. Он присваивается в местной АДМИНИСТРАЦИИ, выдается в виде ПОСТАНОВЛЕНИЯ О ПРИСВОЕНИИ ПОЧТОВОГО АДРЕСА. И только после этого БТИ оформляет КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ на дом, который и предоставляется в регистрационную палату.

КАК ПОЛУЧИТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

По упрощенной процедуре регистрации в РЕГИСТРАЦИОННУЮ ПАЛАТУ предоставляются правоустанавливающие документы на землю и гражданский паспорт. Вы получите свидетельство о регистрации, в котором будет запись « ГРАНИЦЫ УЧАСТКА НЕ УСТАНОВЛЕНЫ». Кадастровый паспорт не предоставляется.

Для получения КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА в КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ сдается копия гражданского паспорта и МЕЖЕВОЕ ДЕЛО. После присвоения нового кадастрового номера Кадастровая палата выдает КАДАСТРОВУЮ ВЫПИСКУ, по которой в Регистрационной палате выдадут новое Свидетельство о регистрации.

КАК ОФОРМИТЬ МЕЖЕВОЕ ДЕЛО.

Межевое дело содержит сведения о земельном участке, такие, как адрес местонахождения, правоустанавливающие документы, сведения о владельце (ФИО), размер земельного участка, категория земель, возможные ограничения пользования и главное- географические границы земельного участка, согласованные с соседями. Для оформления межевого дела необходимо заказать определение границ Вашего участка. Это делают лицензированные геодезические фирмы (кадастровые инженеры). Из Кадастровой палаты нужно получить выписку по форме В1 на свой и соседний участки. В администрации населенного пункта получить Постановление о присвоении адреса. В редакции местной газеты дать объявление о собрании по определению границ земельного участка. В Регистрационной Палате заказать справку о владельцах на Ваш и соседний участки. Копия паспорта и правоустанавливающих документов. Все это "сшивается" по установленной форме и сдается в Кадастровую палату.

КАК ПОЛУЧИТЬ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ДОМ.

С правоустанавливающими документами необходимо обратиться в БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ (БТИ). Специалисты БТИ приедут на Ваш участок, обмеряют дом, сделают привязку дома к участку, на основании замеров сделают технический паспорт на дом, с этим паспортом и правоустанавливающими документами на землю в местной администрации необходимо получить ПОЧТОВЫЙ АДРЕС дома ( и участка). С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ О ПРИСВОЕНИИ ПОЧТОВОГО АДРЕСА вновь обратиться в БТИ и заказать КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА ДОМ.

С уважением.
Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
Начальник отдела правового департамента Бухтиярова Наталья Николаевна, г. Краснодар
Бухтиярова Наталья Николаевна, начальник отдела правового департамента
г. Краснодар
Ответ от 01.03.2011 12:45

Уважаемая Мария,если это не земельный участок,а строение,то через органы БТИ, так как согласно п.3 ст.43 Федерального закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" в переходный период (до 01.01.2013) этим занимаются они. Если на земельный участок, то в кадастровой палате.


Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Недвижимость":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Колесников Павел Владимирович
Колесников Павел Владимирович
Ответов:
470
Отзывов:
212
На сайте
г. Москва
7(800)5553823
Миндзар Федор Васильевич
Миндзар Федор Васильевич
Ответов:
8156
Отзывов:
2696
На сайте
г. Новокуйбышевск
Торчигин Дмитрий Сергеевич
Торчигин Дмитрий Сергеевич
Ответов:
18318
Отзывов:
7357
На сайте
г. Москва
7(495)5447959
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов