88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Вопросы с ответами
Юристы и адвокаты
Законы и кодексы
8 (800) 505-9265
С 2000 года12659адвокатов и юристов дали3177087ответов, за сутки5957бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
23 адвокатa и юристa готовы отвечать здесь и сейчас!
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат в Санкт-Петербурге Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист (частная практика) Солямина Екатерина Вадимовна, г. Владивосток
Юрисконсульт Щирая Яна Сергеевна, г. Уссурийск
Юрист Козлов Андрей Евгеньевич, г. Хабаровск
Международный адвокат Краснова Карина Марковна, г. Санкт-Петербург
Руководитель юридического отдела Цурман Андрей Юрьевич, г. Владивосток
Генеральный директор Земцов Дмитрий Владимирович, г. Нижний Новгород
Старший юрист/ Руководитель HR/ Проведение регистрационных операций и сделок с недвижимостью Мешков Антон Вячеславович, г. Санкт-Петербург
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
 Логинов Антон Владимирович, г. Москва
Стажер адвоката Сысуев Артем Артурович, г. Хабаровск
Адвокат Попов Дмитрий Иванович, г. Краснокаменск
 Яхьяев Расул Магомедович, г. Махачкала
Юрист Максимов Максим Николаевич, г. Санкт-Петербург
rss

Какие документы и как нужно менять при смене Фамилии и Имени?

Владислав, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Владислав , г. Москва

Вопрос № 1238148 от 05.03.2011 00:51 из раздела "Гражданское право"
прочитан 32975 раз

Здравствуйте!

Интересует 2 вопроса:
1) Как и где сменить Фамилию и Имя?
2) После этой процедуры какие еще документы придется менять и где?

18 лет есть.
Также есть ИП и Расчетный счет на старое имя. (Пенсионное и прочий набор ИП)
Помимо этого еще выдают военный билет на старое имя (тоесть еще не выдали но уже приняли решение о негодности просто нужно зайти в кабинет и получить)
Помимо этого прописан в квартире на старое Имя.

Слышал что выдают какую-то справку о том что этот человек приравнивается к этому человеку. Но толком ничего не знаю. Интересно.

Сменя Имени и Фамилии связана с сценической деятельностью, к тому же просто такое желание.
+ Читать дальше
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (3)

Адвокат Максименко Людмила Валерьевна, г. Москва
Максименко Людмила Валерьевна,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(24)
Избранное: 8
Дано ответов: 107
Интернет-консультация
Ответ от 05.03.2011 00:57

о порядке смены имени и фамилии вы можете узнать в органах ЗАГС.
все перечисленные вами документы придется поменять в местах их получения на основании справки ЗАГС о смене имени и фамилии. такие документы, как аттестат, диплом об образовании, например, менять ненужно. достаточно будет предъявления их и вышеуказанной справки.

с уважением, Адвокат Максименко Л.В.
все виды юридических услуг
буду рада помочь вам.
т.+7-926-035-35-37
E-m:advokatmax@yandex.ru
кошелек Яндекс
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Мингазов Юрий Саитгареевич,
юрист
г. Казань
Отзывы:(3777)
Избранное: 2585
Дано ответов: 15509
Интернет-консультация
Ответ от 05.03.2011 06:28

Может просто лучше взять псевдоним?Документы придется менять все,а насчет вопросов связанных со сменой имени и фамилии,Вам поможет ФЗ-143 "Об актах гражданского состояния"

юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани тел.519-99-10; сот. 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru Мингазов Юрий
Практикующий юрист Ермилов Анатолий Витальевич, г. Челябинск
Ермилов Анатолий Витальевич,
практикующий юрист
г. Челябинск
Отзывы:(284)
Избранное: 167
Дано ответов: 1110
Интернет-консультация
Ответ от 05.03.2011 06:41

Уважаемый Владислав! Разъясняю Вам, что в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. Причём не каждый орган ЗАГС может произвести государственную регистрацию смены имени, такие полномочия в силу закона принадлежат только ЗАГСам по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего сменить своё имя.

Первый шаг, который необходимо предпринять для смены имени — это подать заявление в ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведён) заявителя;
- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются);
- реквизиты записей актов гражданского состояния (свидетельства о рождении, свидетельств о браке, расторжении брака, рождении детей и т.д.), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
- собственно фамилия, имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
- причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Также заявление должно содержать дату его составления и подпись лица, желающего сменить имя. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

- свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
- свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
- свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
- свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (если таковые имеются).

Поданное заявление рассматривается органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен руководителем соответствующего органа ЗАГС не более чем на два месяца.

В период рассмотрения заявления о перемене имени орган ЗАГС запрашивает копии записей актов гражданского состояния (документов), в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, от органов записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

В тех случаях, когда записи актов гражданского состояния, требующие внесении изменений, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном законодательством.

В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и поступивших копиях записей актов гражданского состояния имеются несоответствия сведений, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном законодательством.

В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния месячный срок рассмотрения заявления о смене имени приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.

По итогам рассмотрения поданного заявления о смене имени руководитель соответствующего органа ЗАГС принимает решение о государственной регистрации изменения имени или об отказе в таковой. При этом закон предписывает органу ЗАГС сообщить заявителю причину отказа в письменной форме и вернуть документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени.

В законодательстве нет чётких критериев, ориентируясь на которые орган ЗАГС принимает решение о регистрации смены имени или же отказывает в ней, поэтому решение всегда принимается исходя из конкретных особенностей каждой ситуации. Однозначно можно только утверждать, что в регистрации смены имени будет отказано, если цель таковой смены — злоупотребление правами, предоставленными законодательством либо попытка уклонения от исполнения какого-либо обязательства. Однако в любом случае отказ в государственной регистрации смены имени может быть обжалован в судебном порядке.

В том случае, когда решение принято положительное, орган ЗАГС делает соответствующую запись актов гражданского состояния изменения, указывая следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;
- фамилия, имя, отчество лица после перемены имени;
- дата и номер записи акта о рождении, и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;
- серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Самому же лицу, сменившему имя, выдаётся соответствующее свидетельство, которое в соответствии со ст. 62 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» содержит следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
- дата составления и номер записи акта о перемене имени;
- место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
- дата выдачи свидетельства о перемене имени.

На основании сделанной органом ЗАГС записи акта о перемене имени вносятся соответствующие изменения в записи актов гражданского состояния, которые составлялись в отношении лица, переменившего имя до момента смены имени.

Кроме того, выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учётом внесённых в записи актов гражданского состояния изменений.

После смены имени необходимо будет внести изменения и в другие документы, имеющиеся у счастливого обладателя нового имени, а именно:

- паспорт;
- военный билет;
- свидетельство о присвоении ИНН;
- пенсионное страховое свидетельство;
- трудовая книжка;
- документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество или иные вещи (в том числе ценные бумаги и денежные средства в банке)

Внесение изменений в указанные выше документы осуществляется в порядке и сроки, установленные для выдачи (изменения) соответствующих документов. Так, для смены паспорта будет необходимо обратиться в паспортный стол по месту жительства, для внесения изменений в ИНН — в налоговую инспекцию и т.д.

С уважением.
Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Смена Имени и Фамилии":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Деревянко Станислав Юрьевич
Деревянко Станислав Юрьевич
Ответов:
8809
Отзывов:
3063
На сайте
г. Санкт-Петербург
Сергей
Сергей
Ответов:
6185
Отзывов:
1664
На сайте
г. Москва
7(926)3274909
Кандакова Анастасия Валерьевна
Кандакова Анастасия Валерьевна
Ответов:
7905
Отзывов:
2429
Не на сайте
г. Чита
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов