8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Елена, г. Улан-Удэ

Задал вопрос:

Елена

(всего вопросов: 5)

Вопрос № 1240793 от 09.03.2011 15:51

Россия г. Улан-Удэ

Тема: Работапрочитан 4489 раз

должна ли я отрабатывать две недели, если я проработала около месяца, а трудового договора не подписывала?

Я написала заявление об увольнении сегодняшней датой, а меня заставляют отрабатывать две недели. не смотря на то, что трудового договора я так и не видела. Отработала там чуть меньше месяца.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  •  Латунов Александр Александрович, г. Астрахань

    Отвечает юрист

    Латунов Александр Александрович

    Ответов: 268 | Отзывов: 54 | Личная консультация

    Ответ от 09.03.2011 16:10

    Россия г. Астрахань

    Уважаемая Елена, согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

    То есть, если Вам трудовой договор не выдали, то это грубейшее нарушение со стороны работодателя. Но Вы все равно считаетесь принятой на работу и должны соблюдать и Ваши обязанности.
    Поэтому предлагаю Вам отработать две недели, но при этом в письменном виде подать заявление работодателю о предоставлении Вам одного экземпляра трудового договора, приказа о приеме на работу, справкой о заработной плате и 2 НДФЛ. Согласно ст. 62 ТК РФ эти документы Вам обязаны выдать в течение 3-х дней после подачи заявления. Если Вам их предоставят, обязательно укажите дату когда вы их получили, и потом обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушения. Если не выдадут, то тем более нужно будет срочно обращаться
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их на сайте
Елена, г. Улан-Удэ

Задал вопрос:

Елена

(всего вопросов: 5)

У меня испытательный срок 3 месяца, и я все-равно должна отработать?

  • Адвокат Кобзева Виталия Ивановна, г. Оренбург

    Отвечает адвокат

    Кобзева Виталия Ивановна,

    Ответов: 1360 | Отзывов: 4 | Личная консультация

    Ответ от 09.03.2011 18:09

    Россия г. Оренбург

    Елена!
    Если Вы были приняты на работу в установленном порядке (писали заявление о приеме, издавался приказ, вносилась запись в трудовую книжку-главное), тогда и увольнятся следует тоже соблюдая определенный порядок.
    ст.71 ТК РФ гласит, что
    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
106 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Гудкова Галина Васильевна, г. Москва
ООО "БалтЮрист", г. Санкт-Петербург
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "должна ли я отрабатывать две недели, если я проработала около месяца, а трудового договора не подписывала?"



Обсуждаемые темы:

- Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Некачественный товар; техника. - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Депортация - Надзор после освобождения - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Правила партнёрской программы - Хроника Гвардейца Громова - Есть ли смысл подавать иск? были ли прецеденты? - Отметки таможни при торговле в рамках Таможенного союза НЕ Т - Изменение исковых требований. Предмет и основание - Какой срок у судебных приказов? - ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ - совет дайте пожалуйсто. - MK&PARTNERS - Русскоязычный Адвокат в Италии: Прецеденты - Раздел совместно нажитого имущества
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»