войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 599 юристов уже дали 4 231 870 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
 Седельников Сергей Сергеевич, г. Новокузнецк
 Кривонос Ольга Сергеевна, г. Санкт-Петербург
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь

На иждивенца положена надбавка к пенсии и в каком размере

Надежда, г. Кострома
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Надежда , г. Кострома

Вопрос № 1242483 от 11.03.2011 08:10 из раздела "Пенсионное законодательство"
прочитан 15023 разa

У пенсионера есть 15 летняя дочь, доплачивается ли на нее какая-то сумма или нет и в каком размере? Что влияет на величину доплаты, если такая существует? Когда происходит индексация данной доплаты ? Вместе с повышением трудовой пенсии или социальной? С уважением. Пенсионер. Спасибо за ответ.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Юрист (частная практика) Тимошенко Владимир Андреевич, г. Благовещенск
Тимошенко Владимир Андреевич,
юрист (частная практика)
г. Благовещенск
Отзывы:(1384)
Избранное: 177Написать сообщение
Дано ответов: 5804
Ответ от 11.03.2011 15:02

Здравствуйте Надежда!
1. Да, доплачивается ….. если сам пенсионер НЕ РАБОТАЕТ (и не ИП). Вернее УСТАНАВИВАЕТСЯ свой ФИКСИРОВАННЫЙ РАЗМЕР страховой части трудовой пенсии…
В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
СЧ = ПК / Т + Б, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

ДАЛЕЕ…….
В соответствии с пунктом 4 этой же статьи - Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 названного мною Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;
2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;
3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.
Для других категорий пенсионеров «свои» размеры…

2. Последние новости (от 10 марта 2011 года) об увеличении пенсий в 2011 году
Апрельское повышение пенсий 2011 будет больше чем планировалось.
Размеры повышения пенсий в 2011 году
- трудовые пенсии увеличатся на 11%
- социальные пенсии увеличатся на 9,1%.
Сроки повышения пенсий в 2011 году
трудовые пенсии будут проиндексированы 01/02/2011 года на 8 процентов (трудовые пенсии, то есть пенсии, назначенные в зависимости от стажа и заработка, в том числе пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца). Для расчета прибавки к пенсии с 1 февраля 2011 года, необходимо старую пенсию умножить на 1,088, без единовременной денежной выплаты.
- социальные пенсии будут проиндексированы 01/04/2011 года – первый раз в 2011 году
- социальные пенсии будут проиндексированы 01/08/2011 года - повторная индексация пенсий и вероятно окончательная повышение пенсий в апреле 2011 года планируется объединить с июльским повышением пенсии.
Удачи Вам.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Надежда, г. Кострома
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Надежда , г. Кострома
Уважаемый Владимир Андреевич, спасибо за такой подробный ответ. Пенсия с февральской прибавкой 4946, 78 р , значит доплата на иждивенца входит в неё же? Правильно я Вас поняла? Пенсионер не работает и не ИП. С Уважением, малообеспеченный пенсионер. Спасибо.

Ваш вопрос по этой теме:




Похожие вопросы с ответами по теме "На иждивенца положена надбавка к пенсии и в каком размере":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
162 адвокатa и юристa


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Как будет работать новый налог на недвижимость физических лиц?
Что делать, если турфирма, продавшая вам путевку, прекратила работу?
Что делать, если мошенники взяли кредит на утерянный паспорт?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ