8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Надежда, г. Кострома

Задал вопрос:

Надежда

(всего вопросов: 19)

Вопрос № 1242483 от 11.03.2011 08:10

Россия г. Кострома

Тема: Пенсионное законодательствопрочитан 16076 раз

На иждивенца положена надбавка к пенсии и в каком размере

У пенсионера есть 15 летняя дочь, доплачивается ли на нее какая-то сумма или нет и в каком размере? Что влияет на величину доплаты, если такая существует? Когда происходит индексация данной доплаты ? Вместе с повышением трудовой пенсии или социальной? С уважением. Пенсионер. Спасибо за ответ.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист (частная практика) Тимошенко Владимир Андреевич, г. Благовещенск

    Отвечает юрист

    Тимошенко Владимир Андреевич

    Ответов: 5835 | Отзывов: 1403 | Личная консультация

    Ответ от 11.03.2011 15:02

    Россия г. Благовещенск

    Здравствуйте Надежда!
    1. Да, доплачивается ….. если сам пенсионер НЕ РАБОТАЕТ (и не ИП). Вернее УСТАНАВИВАЕТСЯ свой ФИКСИРОВАННЫЙ РАЗМЕР страховой части трудовой пенсии…
    В соответствии со ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ, Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:
    СЧ = ПК / Т + Б, где
    СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;
    ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

    ДАЛЕЕ…….
    В соответствии с пунктом 4 этой же статьи - Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 названного мною Федерального закона, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:
    1) при наличии одного такого члена семьи - 3 416 рублей в месяц;
    2) при наличии двух таких членов семьи - 4 270 рублей в месяц;
    3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 124 рублей в месяц.
    Для других категорий пенсионеров «свои» размеры…

    2. Последние новости (от 10 марта 2011 года) об увеличении пенсий в 2011 году
    Апрельское повышение пенсий 2011 будет больше чем планировалось.
    Размеры повышения пенсий в 2011 году
    - трудовые пенсии увеличатся на 11%
    - социальные пенсии увеличатся на 9,1%.
    Сроки повышения пенсий в 2011 году
    трудовые пенсии будут проиндексированы 01/02/2011 года на 8 процентов (трудовые пенсии, то есть пенсии, назначенные в зависимости от стажа и заработка, в том числе пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца). Для расчета прибавки к пенсии с 1 февраля 2011 года, необходимо старую пенсию умножить на 1,088, без единовременной денежной выплаты.
    - социальные пенсии будут проиндексированы 01/04/2011 года – первый раз в 2011 году
    - социальные пенсии будут проиндексированы 01/08/2011 года - повторная индексация пенсий и вероятно окончательная повышение пенсий в апреле 2011 года планируется объединить с июльским повышением пенсии.
    Удачи Вам.
    Личная консультация

    Надежда

    Надежда

    Уважаемый Владимир Андреевич, спасибо за такой подробный ответ. Пенсия с февральской прибавкой 4946, 78 р , значит доплата на иждивенца входит в неё же? Правильно я Вас поняла? Пенсионер не работает и не ИП. С Уважением, малообеспеченный пенсионер. Спасибо.

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
135 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Казакова Юлия Николаевна, г. Набережные Челны
Адвокат Дорош Сергей Николаевич, г. Москва
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск

Похожие вопросы по теме "На иждивенца положена надбавка к пенсии и в каком размере"



Обсуждаемые темы:

- алименты на второго ребенка - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - Некачественный товар; техника. - Депортация - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - как выписать лиц, написавших отказ от приватизации - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Надзор после освобождения - Правила партнёрской программы - Хроника Гвардейца Громова - Есть ли смысл подавать иск? были ли прецеденты? - Отметки таможни при торговле в рамках Таможенного союза НЕ Т
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265