8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Елена, г. Ухта

Задал вопрос:

Елена

(всего вопросов: 2)

Вопрос № 1243580 от 12.03.2011 09:05

Россия г. Ухта

Тема: Льготная пенсияпрочитан 1367 раз

Входит ли в пед. стаж для льготной пенсии дни вынужденного простоя в период с 1991 по 1998г?

Я воспитатель с 25 летним стажем при подаче документов на льготную пенсию вычли периоды: вынужденного простоя, курсы повышения квалификации.Насколько это правомерно?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрисконсульт Рыбакина Инесса Александровна, г. Липецк

    Отвечает юрист

    Рыбакина Инесса Александровна

    Ответов: 469 | Благодарностей: 145 | Личная консультация

    Ответ от 12.03.2011 09:26

    Россия г. Липецк

    Ваш отдел кадров не прав, не включая в “льготный” стаж работы период простоя. Но это - при условии, что простой возник по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Поскольку такие периоды простоя оплачиваются (ст. 157 ТК РФ), следовательно, за это время работодатель должен перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

    Если работник оформил на период простоя отпуск без сохранения заработной платы и заболел, то в этом случае время нахождения на “больничном” в “льготный” стаж не войдет. Поскольку “больничный” в период отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается (абз. 2 п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6). А на работника, не получающего какого-либо вознаграждения за труд, страховые взносы в Пенсионный фонд не начисляются (ст. 235 Налогового кодекса РФ). Время прохождения Вами курсов повышения квалификации также включается в пед.стаж, т.к. в этот период также производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.Похожая ситуация со ссылкой на законодательство изложена вот здесь.http://www.uristy.ru/questions/q1225658_answer1035736.html Удачи, Елена.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
177 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. Москва
 Семенов Андрей Федорович, г. Тольятти
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
 Хохрякова Любовь Владимировна, г. Ижевск

Похожие вопросы по теме "Входит ли в пед. стаж для льготной пенсии дни вынужденного простоя в период с 1991 по 1998г?"



Обсуждаемые темы:

- Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Конкурс юристов России - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Ребенка не берут в школу без регистрации - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.) - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - Раздел имущества - Составят ли протокол без меня? - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - согласие или отказ? - ОСАГО
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265