8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
  • Агеева К.М.
    юрист на сайте
  • Терновых И.А.
    юрист на сайте
  • Погосова Е.А.
    юрист на сайте
  • Зекрина А.А.
    юрист на сайте
  • Акимова О.В.
    юрист на сайте
  • "Юридический Центр "Вердикт"
    юрист на сайте
  • Центр Правовой Помощи
    юрист на сайте
  • Глазов А.В.
    юрист на сайте
  • Шевченко О.П.
    юрист на сайте
  • Ермилов А.В.
    юрист на сайте
  • Шук П.С.
    юрист на сайте
  • Николайчук А.А.
    юрист на сайте
  • Григорьев В.Г.
    юрист на сайте
Спросить юристов
Елена, г. Ухта

Задал вопрос:

Елена

(всего вопросов: 2)

Вопрос № 1243580 от 12.03.2011 09:05

Россия г. Ухта

Тема: Льготная пенсия

Входит ли в пед. стаж для льготной пенсии дни вынужденного простоя в период с 1991 по 1998г?

Я воспитатель с 25 летним стажем при подаче документов на льготную пенсию вычли периоды: вынужденного простоя, курсы повышения квалификации.Насколько это правомерно?

прочитан 1325 раз

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрисконсульт Рыбакина Инесса Александровна, г. Липецк

    Отвечает юрист

    Рыбакина Инесса Александровна

    (Ответов: 469 | Отзывов: 145)

    Ответ от 12.03.2011 09:26

    Россия г. Липецк

    Ваш отдел кадров не прав, не включая в “льготный” стаж работы период простоя. Но это - при условии, что простой возник по вине работодателя либо по причинам, не зависящим от работодателя и работника. Поскольку такие периоды простоя оплачиваются (ст. 157 ТК РФ), следовательно, за это время работодатель должен перечислять страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

    Если работник оформил на период простоя отпуск без сохранения заработной платы и заболел, то в этом случае время нахождения на “больничном” в “льготный” стаж не войдет. Поскольку “больничный” в период отпуска без сохранения заработной платы не оплачивается (абз. 2 п. 15 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6). А на работника, не получающего какого-либо вознаграждения за труд, страховые взносы в Пенсионный фонд не начисляются (ст. 235 Налогового кодекса РФ). Время прохождения Вами курсов повышения квалификации также включается в пед.стаж, т.к. в этот период также производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.Похожая ситуация со ссылкой на законодательство изложена вот здесь.http://www.uristy.ru/questions/q1225658_answer1035736.html Удачи, Елена.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9265 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
164 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна, г. Бавлы
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Заместитель начальника отдела Утемова Анна Станиславовна, г. Хабаровск
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Начальник юридического отдела Шнахова Фатима Рауфовна, г. Москва
 Прокофьев Илья Игоревич, г. Москва
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово

Похожие вопросы по теме "Входит ли в пед. стаж для льготной пенсии дни вынужденного простоя в период с 1991 по 1998г?"



Гасан Мирзоев: «Правосудие зависит от статуса адвоката»
ПРЕДЛОЖЕНИЕ:НАСЛЕДСТВО
ПОДДЕРЖАЛО:
7 ЧЕЛ.
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265