войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 580 юристов уже дали 4 221 023 ответaПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат, член АПМО,  член АЮР, Кадушкина Регина Викторовна, г. Красногорск
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
 Седельников Сергей Сергеевич, г. Новокузнецк
 Аверкиева Светлана Анатольевна, г. Калининград
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист, член третейского суда Москвы и Московской области, член ILC Рублев Владимир Владимирович, г. Москва
Юрист Смирнова Любовь Николаевна, г. Красноярск
Юрисконсульт Малышевский Николай Александрович, г. Иркутск

Как получить налоговый вычет за учебу?

Надежда, г. Козьмодемьянск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Надежда , г. Козьмодемьянск

Вопрос № 1264419 от 02.04.2011 22:38 из раздела "Налоговое право"
прочитан 4438 раз

С мая по август 2010 года обучалась в автошколе в нижнем новгороде. могу ли получить налоговый вычет по месту прописки и какие документы для этого нужны? прописана в марий эл.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Юрист Косоруков Андрей Станиславович, г. Родники
Косоруков Андрей Станиславович,
Юрист
г. Родники
Отзывы:(313)
Избранное: 203Написать сообщение
Дано ответов: 1034
Интернет-консультация
Ответ от 02.04.2011 23:21

Уважаемая Надежда!
Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в соответствии с подп. 2 пункта 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ:
"в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя)".
Для получения социального налогового вычета Вы должны предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства следующие документы:
письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на обучение;
заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за истекший год;
справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ);
копию договора на обучение;
копию лицензии образовательного учреждения на оказание соответствующих образовательных услуг (в случае, если в договоре отсутствуют реквизиты данной лицензии);
платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за обучение.

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Юридическое агентство "Студия права", г. Екатеринбург
Юридическое агентство "Студия права",

г. Екатеринбург
Отзывы:(779)
Избранное: 216Написать сообщение
Дано ответов: 4423
Ответ от 02.04.2011 23:24

Надежда!
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

(ст. 219, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 07.03.2011))

За данное обучение налоговый вычет не предоставляется

С уважением, Ковалева Татьяна Васильевна,
г.Екатеринбург, (343)382-10-50, www.pravo343.ru, e-mail: info@pravo343.ru
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Похожие вопросы с ответами по теме "Как получить налоговый вычет за учебу?":

  • Как получить налоговый вычет студенту
    Мой сын студент ВУЗА, дневного отделения. Обучается на платной основе. Обучение в ВУЗе оплачивал его отец . Договор с ВУЗом на оплату был заключен с отцом. Отец скоропостижно умер полтора года назад. Может ли сын получить налоговый вычет на учебу,...
  • Могу ли я получить налоговый вычет за учебу?
    Я учусь на вечернем факультете на 2ом курсе, мне 26 лет. Все время я работала и сама платила за учебу. Последние два месяца я не работаю. Могу ли я получить налоговый вычет за учебу? Если да, какие документы необходимо собрать....
  • Как я могу получить налоговый вычет за учебу ребенка по месту работы?
    Как я могу получить налоговый вычет за учебу ребенка по месту работы?...
  • Положен ли налоговый вычет при покупке квартиры, если я уже получала налоговый вычет за учебу и лечение.
    В 2008-2009 году получала налоговый вычет за обучение, планирую в этом году получить вычет за лечение, а в 2013-2014 году налоговый вычет за квартиру ( в настоящее время квартира строится, деньги за квартиру все уплачены полностью). Будет ли в моей...
  • Может ли он по данной квитанции получить налоговый вычет 13 %?
    Добрый день. В договоре с университетом прописана я как плательщик и учащаяся. Так получилось. что один раз оплатил учебу мой муж, где в квитанции это указано. Может ли он по данной квитанции получить налоговый вычет 13 %? если да, то что для этого...
  • Каким образом я вообще могу получить налоговый вычет?
    Я обучаюсь в очной форме ординатуры в НЦ ССХ им Бакулева, на платной основе, подскажите, смогу ли я вернуть налоговый вычет за обучение, если договор оформлен на меня и платила я, но пока я не работаю и не могу предоставить справку 2-ндфл. Каким образом...
  • Как получить налоговый вычет за обучение?
    Я учусь в институте, и договор с ним оформлен на меня.Оплачивает учебу моя мама.В налоговой нам сказали что договор с институтом должен быть также оформлен на маму. В институте мне сказали что договор они переоформить не могут.Как быть чтобы получить...
  • Как получит налоговый вычет?
    Здравтсвуйте, подскажите пожалуйста, договор на учебу заключен на родителей, сейчас я сама работаю,хочу получить налоговый вычет. Что мне нужно для этого сделать?...
  • Как получить налоговый вычет
    Моя дочь 10 лет ходит на платные курсы английского языка. Положен ли мне налоговый вычет за учебу?...
  • Налоговый вычет за учебу ребенка
    Здравствуйте Уважаемые юристы! Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: я сдала в налоговую инспекцию декларацию о предоставлении налогового вычета за учебу ребенка за 2008 года. Сегодня получила ответ с налоговой инспекции, в котором...
  • Налоговый вычет получаю в красноярске
    Здравствуйте, у меня ИНН получено в другом регионе (Иркутская обл, а проживаю и прописка Красноярского края), могу ли я его предоставить как документ необходимый для получения налогового вычета за учебу (будет ли он действителен) или же нужно менять?...
  • Можно ли получить налоговый вычет за учебу?
    Здравствуйте! Я училась в ВУЗе, но не закончила его (у меня уже есть одно высшее). Но есть академическая справка о том, что я проучилась там 2 года. Кроме того я отучилась 1 семестр по магистерской программе. Учебу приостановила в 2010-2011 году. Могу...
  • Можно ли получить налоговый вычет за учебу сына школьника в автошколе? это дополнительное образование.
    Здравствуйте. Мой сын, будучи школьником, в шестнадцать с половиной лет обучался в автошколе. На тот период он был несовершеннолетним и не нигде при этом не работал. Договор на обучение в автошколе заключён был со мной на получение образование сына....


СЕЙЧАС НА САЙТЕ
39 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ
для Москвы, МО, Санкт-Петербурга, ЛО