8 (800) 505-9265Приглашаем юристовЮридическая консультация
Юридическая консультация 9111.ru
Карта сайта
С 2000 года12633адвокатов и юристов дали3145516ответов, за сутки5076бесплатных ответовПроверить
Юридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииЗаконы, кодексыРаботаMobile18+
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
139 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Руководитель правового департамента Мартюшова Наталья Ивановна, г. Москва
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Юрист Кононенко Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Покаместова Надежда Эдуардовна, г. Москва
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
rss

Каков сейчас особо крупный размер хищений?

Наталия, г. Петропавловск-Камч.
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомыУдалить из избранного
Наталия , г. Петропавловск-Камч.

Вопрос № 1264671 от 03.04.2011 12:32 из раздела "Уголовное право. Преступления против собственности"
прочитан 4126 раз

Здравствуйте! Муж осужден по ст. 160, ч.4. Скажите, в связи с новыми поправками в Уголовный кодекс изменился ли особо крупный размер хищений? До сих пор он составлял 1 млн. рублей, если я не ошибаюсь?
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат, старший партнер Николаев Дмитрий Константинович, г. Москва
Николаев Дмитрий Константинович,
адвокат, старший партнер
г. Москва
Отзывы:(3856)
Избранное: 739
Дано ответов: 18869
Интернет-консультация
Ответ от 03.04.2011 12:36

Уважаемая Наталия!

Понятия крупного и особо крупного размера для ст. 160 УК РФ с внесением поправок в УК РФ - не изменились.

Однако данными поправками в части 4 статьи 160 УК РФ исключен нижний предел наказания, что дает возможность осужденному или его защитнику обратиться в суд по месту отбывания наказания с ходатайством о смягчении приговора в связи с либерализацией уголовного закона в порядке Главы 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Часть 3 ст. 396 УПК РФ: "Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера".

Статья 397 УПК РФ: "Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:...13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Статья 10 УК РФ: 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Внесенными поправками наказание - смягчается, т.к. удаление нижнего предела наказания и является смягчением наказания.

Какой-либо судебной практики по пересмотру приговоров пока по понятным причинам не имеется, поэтому на сколько будут смягчаться приговоры и будут ли смягчаться вообще - неизвестно. Но возможность обращения с таким ходатайством появилась.

Желаю Вам удачи!

Если кто-то позвонил от моего имени и пригласил на консультацию, - это мошенники. Не попадитесь!
С уважением,
адвокат Николаев Д.К.
926-380-13-77

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Уголовная амнистия":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Музыкантов Петр Владимирович
Музыкантов Петр Владимирович
Ответов:
6157
Отзывов:
1708
На сайте
г. Ульяновск
Магола Виолетта Олеговна
Магола Виолетта Олеговна
Ответов:
5260
Отзывов:
1806
На сайте
г. Серпухов
8(916)5031739
Монциленко Артём Артурович
Монциленко Артём Артурович
Ответов:
368
Отзывов:
135
На сайте
г. Борзя
7(914)3543210
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов