8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Юля, г. Астрахань

Задал вопрос:

Юля

(всего вопросов: 11)

Вопрос № 1275560 от 14.04.2011

Россия г. Астрахань

Тема: Вступление в наследствопрочитан 150 раз

как вступить в наследство?если один из прописанных в этом доме сидит в тюрьме?

Здраствуйте!меня попросили соседи обратиться на сайт с вопросами так как у них достаточно сложная ситуация,надеюсь вы нам поможете,вернее подскажете как надо лучше сделать.Ситуация заключается в следующем.Жила бабушка и вот она умерла и дом ни на кого не оформила,у неё остался сын-прямой наследник получается этого дома но там прописаны трое племянников один из которых сидит в тюрьме и теперь получается он не может вступить в наследство пока тот из тюрьмы не пришлёт отказную от дома,это действительно так?т.е он должен отказную прислать или нет можно сделать как то по другому?просто уже прошло пол года а он так и не вступил в наследство и вот теперь они занялись а тут вот такая загвоздка с тюрьмой,подскажите пожалуйста как лучше сделать или правда нужна та или иная справка или может можно как то по другому сделать?

3 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Петров Дмитрий Николаевич[на сайте]

    Ответов: 14375 | Отзывов: 3191 | Личная консультация

    Ответ от 14.04.2011 17:17

    Россия г. Санкт-Петербург

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    4.3

    Прошу прощения за неверный ответ. Перепутал родственные связи. Ответ Галкиной Е.С. верный.
    Личная консультация

    Личная консультация
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Петров Дмитрий Николаевич[на сайте]

    Ответов: 14375 | Отзывов: 3191 | Личная консультация

    Ответ от 14.04.2011 17:14

    Россия г. Санкт-Петербург

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    4.3

    Юлия, племянники умершей имеют право наследования по праву представления, после умершего родителя (родителей). Действительно необходимо решать вопрос с одним из племянников, который содержится в местах лишения свободы. (Возможно оформление отказа от принятия наследства). Регистрация кого-либо (в том числе племянников) по месту жительства умершей не влияет на принятие наследства.
    Личная консультация

    Личная консультация
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Адвокат Галкина Евгения Сергеевна, г. Санкт-Петербург

    Отвечает адвокат

    Галкина Евгения Сергеевна

    Ответов: 1528 | Отзывов: 392 | Личная консультация

    Ответ от 14.04.2011 17:08

    Россия г. Санкт-Петербург

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    0

    Уважаемая Юля!
    Племянники бабушки, я так понимаю? Если да, то при отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя. Таким образом, при отсутствии иных наследников первой очереди единственным наследником будет сын этой бабушки. Никаких справок про племянника из тюрьмы не нужно.
    Однако законом установлено, что наследство должно быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. В данном случае сыну через суд необходимо либо восстанавливать срок принятия наследства (если есть уважительные причины пропуска срока), либо устанавливать факт принятия наследства (если наследство было принято фактически: например, проживал, пользовался наследственным имуществом, оплачевал расходы на содержание, был там зарегистрирован).
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
186 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрист Родыгина Татьяна Геннадьевна, г. Ижевск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Юрист Лапина Татьяна Борисовна, г. Москва
Юрист Краснова Татьяна Валентиновна, г. Ульяновск
Адвокат Парфенова Ирина Николаевна, г. Ростов-на-Дону

Похожие вопросы по теме "как вступить в наследство?если один из прописанных в этом доме сидит в тюрьме?"



Обсуждаемые темы:

- Как заставить бывшего мужа платить алименты??? - Изменение исковых требований. Предмет и основание - Порядок действий при выявлении некачественно оказанных комму - Могут ли вручить повестку в паспортном столе? - Жириновский предложил платить бездетным парам пособие на леч - совет дайте пожалуйсто. - Размен коммунальной квартиры - свидетельство о браке и штамп в паспорте - банковский беспредел - Субсидия на оплату ЖКУ - Помогите разобраться - Компенсация морального вреда без ДТП - РВП и Гражданство в упрощенном порядке для жителей Донецкой - могут ли присудить алименты? - если суда все таки не будет . поставя на учет - Магазин на первом этаже жилого дома - как заставить заплатить руководителей обанкротившегося банка - Заявление в ооо водоканал на представление документов ...по - несчастный случай - алименты с многодетной мамы
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265