8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Марина, г. Москва

Задал вопрос:

Марина

(всего вопросов: 6)

Вопрос № 1288146 от 30.04.2011 10:53

Россия г. Москва

Тема: дарственнаяпрочитан 774 разa

Можно ли оформить дарственную с отстрочкой исполнения?

Добрый день! Мне 32 года, имею дочь, которой скоро исполнится 5 лет. Тяжело более, уже 2 года на 1-ой группе инвалидности. К сожалению, заболевание очень быстро прогрессирует...Уже два года не выхожу из квартиры, да и по ней с трудом передвигаюсь по стеночке....
Хотела оформить, передать свою квартиру ( я ее единственный собственник) дочери, а то мало ли что со мной может произойти...Как это можно сделать? Мама настаивает, чтобы я оформила дарственную на нее! Но я пока еще, слава богу, жива и не хочу лишаться квартиры. Если сразу оформлять на дочь, но она пока очень маленькая( Не могу привлекать к этому органы опеки, иначе они могут забрать мою дочь в детдом. Пока она живет у родителей (они на пенсии) в другом городе. Я заботиться не могу даже о себе( Мужа нет.
Могу я оформить дарственную на свою мать , но с условием, что она сможет владеть и распоряжааться квартирой только после моей смерти?
Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть. Нужно, чтобы квартира осталась дочери. Заранее благодарю за ответ!

2 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва

    Отвечает юрист

    Харченко Ольга Валерьевна,

    Ответов: 35705 | Благодарностей: 10788 | Личная консультация

    Ответ от 30.04.2011 12:44

    Россия г. Москва

    Анна, добрый день! При наследовании нужно будет заплатить гос. пошлину нотариусу, но только в том случае, если на момент открытия наследства наследодатель и наследник в наследуемом жилом помещении вместе НЕ проживали (не были зарегистрированы). Если были - гос. пошлина не платится. да эта гос. пошлина и не такая большая - 0,3 процента от инвенаризационной стоимости квартиры.
    Но, скорее всего, дочка зарегистрирована вместе с Вами в данной квартире..
    Также нужно будет заплатить нотариусу за тех. и правовую работу - это, примерно, 2 тысячи рублей. Около этой суммы..
    При заключении договора дарения нужно будет заплатить гос. пошлину, юристу за составление договора, за кадастровый паспорт в БТИ.
    Конечно, для того, чтобы у дочери (лдибо ее опекуна, попечителя) было меньше суеты и беготни, лучше заключить договр дарения. Но для ВАС это, конечно, не очень хорошо, так как Вы уже сейчас остаетесь без собственной квартиры, и не известно, что будет в жизни дальше.
    Договора дарения с отсрочкой исполнения не бывает. Есть договор обещания дарения, но Вам он вряд ли поможет..
    Что касается завещания, то в случае, если на момент открытия наследства Ваши родители будут нетрудоспособны (инвалиды, пенсионеры по возрасту), то у них будет право на обязательные доли в наследстве, независимо от наличия завещания в пользу дочери. Но, конечно, они могут и не воспользоваться своим правом на получение этих долей.
    Здоровья Вам!
    С уважением,
    Харченко О.В.
    Личная консультация

    Марина

    Марина

    Ольга Валерьевна, спасибо Вам огромное за разъяснение! Всех благ!

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  • Нач. юр.отдела Вдовкин Валерий Анатольевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Вдовкин Валерий Анатольевич

    Ответов: 1188 | Благодарностей: 94 | Личная консультация

    Ответ от 30.04.2011 11:13

    Россия г. Москва

    Оформьте завещание на дочь.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
28 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. Москва
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна, г. Бавлы
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
 Грибов Юрий Владимирович, г. Тольятти
Адвокат Кормщикова Светлана Николаевна, г. Петропавловск
 Сивко Василий Геннадьевич, г. Воронеж
Адвокат Корешкова Елена Валерьевна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Можно ли оформить дарственную с отстрочкой исполнения?"



    Обсуждаемые темы:

    - Признание незаконным постановления о возбуждении исполнитель - Правила партнёрской программы - Наследственный спор: признание имущества совместно нажитым и - Бездействие судебных приставов - Honda Motor Rus объявило о прекращении поставок на российски - Признание недействительным договора приватизации, аннулирова - Оформление больничного в день прогула не поможет работнику и - справка о трудоспособности - Как быть, если подаст на алименты? - Трудоустройство иностранных граждан - Продажа самодельных деталей автомобиля - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Щедрость Райфайзен Банка!? - не пустили в магазин с коляской - Могу ли я имея ребенка от бывшего мужа уголовника выйти заму - Рождение ребенка у подсудимой во время суда - Родители накопили долги и не хотят платить. - Иск ООО Маша и Медведь - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р
    Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
    Единая Телефонная Юридическая Служба
    Здравствуйте, уважаемый гость!
    Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
    8 800 505 92 65
    Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
    Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
    Вам печатают сообщение