88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультация онлайнВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Вопросы с ответами
Юристы и адвокаты
Законы и кодексы
8 (800) 505-9265
С 2000 года12660адвокатов и юристов дали3174796ответов, за сутки5890бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
143 адвокатa и юристa готовы отвечать здесь и сейчас!
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист, частная практика. Харченко Ольга Валерьевна, г. Москва
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Начальник юридического отдела Глущенко Оксана Павловна, г. Санкт-Петербург
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Адвокат в Санкт-Петербурге Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
rss

Что грозит неплательщику?

Наталья, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Наталья , г. Москва

Вопрос № 1299495 от 16.05.2011 22:30 из раздела "Прочее"
прочитан 1417 раз

Добрый день! Мой муж взял в банке ОАО Финсервис кредит на сумму 550 000 руб. в 2008 году. Погашал нерегулярно, делал два раза взносы по 100 000 рублей и один раз 50000 (всего 250 000). С 2009 года платежи были полностью прекращены в связи с тяжелым материальным положением: мой муж потерял работу  по семейным обстоятельствам мы вынуждены снимать квартиру (ранее проживали с родителями мужа), а в феврале 2010 года у нас родился ребенок (в связи с чем я нахожусь в декретном отпуске). До сих пор мой муж официально не устроен, он неофициально занимается бизнесом, приносящим невысокий и крайне нестабильный доход. Семью по сути содержат мои и его родственники. Я писала в банк письма, предоставляя при этом документы (о том, что он безработный, я в декрете и у нас непогашенные кредитные обязательства в других банках), банк отреагировал очень медленно (через два месяца, хотя по уведомлению письмо было получено через неделю после отправки) и в ответном письме отказал нам в реструктуризации и рассрочке. И в очередной раз выставил требование погасить незамедлительно задолженность, которая на сегодняшний день составляет уже ок.650 000 рублей. Мы не способны платить по кредиту. На моего мужа оформлена собственность его родственника, которую последний, узнав о сложившейся ситуации, будет с него списывать (куплей-продажей). В связи с этим у меня возникает следующие вопросы:
1) не могут ли признать сделку ничтожной, если купля-продажа произошла до начала судебного производства, но после выставления банком требований?
2) что грозит моему мужу в случае судебного производства - мы живем на съемной квартире, могут ли приставы прийти сюда и описывать имеющееся имущество?
3) грозит ли судебное разбирательство чем-либо мне - на меня оформлена квартира в другом городе по дарственной (от моей мамы, до брака)?
Спасибо!
С уважением,
Наталья.
+ Читать дальше
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (9)

Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Ростов-на-Донуна сайте
Морозов Роман Валентинович,
Адвокат
г. Ростов-на-Дону
Отзывы:(2407)
Избранное: 1102
Дано ответов: 10320
Ответ от 16.05.2011 22:51

1. Нет, не могут.
2. Вашему супругу грозит взыскание задолженности по кредиту в судебном порядке. Арестовать принадлежащее Вам имущество могут в целях обеспечения исковых требований. Съемная квартира принадлежит не Вам и аресту не подлежит.
3. Если речь идет о потребительских кредитах, то нет, не грозит. Квартира приобретена Вами до брака+ по безвозмездной сделке (договор дарения) и является только Вашей собственностью. В соответствии со статьей 45 СК РФ - по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если речь идет об ипотечном кредите, например, где обязательства общие, то взыскание может быть обращено и на Ваше имущество.

Адвокат Морозов Роман Валентинович
Для получения консультации тел.: 8-928-134-33-73
E-mail: adv.morozov@mail.ru
Старший партнер Попов Николай Алексеевич, г. Калининград
Попов Николай Алексеевич,
Старший партнер
г. Калининград
Отзывы:(786)
Избранное: 502
Дано ответов: 3771
Интернет-консультация
Ответ от 16.05.2011 22:53

Наталья здравствуйте! Делайте побыстрее сделку по первому вопросу, вряд ли кто-то будет заниматься тем, о чем вы говорите, да и далековато до окончательного судебного акта по иску банка. Приставы могут описать ваше имущество, наложить на него арест, а затем пустить с торгов. Однако не на всякое имущество... Единственное жилье нельзя арестовать, выставить на торги и т.п. Годами с заемщиков, не имеющих работы и имущества, не могут ничего получить. А привлечь к уголовной ответственности нет оснований в таком, как у вас случае. Удачи

Любая Юридическая помощь. 30-летний опыт.
E-mail: oldlawyer@mail.ru м.т. 8-906-218-53-61 для записи на платную консультацию.
Адвокат Рыжкова Наталия Александровна, г. Москва
Рыжкова Наталия Александровна,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(2811)
Избранное: 1157
Дано ответов: 10768
Интернет-консультация
Ответ от 16.05.2011 23:48

Здравствуйте, Наталья!
На вопросы коллеги ответили, а я хочу добавить. Если есть подтверждение того, что Вы просили в письме банк провести реструктуризацию в связи с тяжелым материальным положение, и банк письма получил, то можно обращаться в суд с требованием об изменении договора потребительского кредитования. Ведь реструктуризация - это и есть изменение условий договора. Согласно ст.451 ГК РФ:
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Важно, когда договор был заключен, чтобы не прошло три года с момента заключения договора. Вот в течение срока исковой давности можно требовать изменить договор или его расторгнуть. В Вашем случае его надо изменить, и в исковом заявлении необходимо предложить свой вариант оплаты кредита. С учетом доходов и расходов семьи. Конечно, приложить документы, подтверждающие доход семьи, справку о составе семьи, другие кредитные договоры и оплату по ним.

С уважением, адвокат Рыжкова Н.А.,
г.Москва
Адвокат Рыжкова Наталия Александровна, г. Москва
Рыжкова Наталия Александровна,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(2811)
Избранное: 1157
Дано ответов: 10768
Интернет-консультация
Ответ от 16.05.2011 23:53

Наталья, по сроку исковой давности. Если с момента последней оплаты прошло три года, тогда банк не сможет взыскать долг, т.к. можно заявить о применении исковой давности, а это является основанием для отказа в иске. А если не прошло, то банк может обратиться в суд и взыскать долг.

С уважением, адвокат Рыжкова Н.А.,
г.Москва
Адвокат Рыжкова Наталия Александровна, г. Москва
Рыжкова Наталия Александровна,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(2811)
Избранное: 1157
Дано ответов: 10768
Интернет-консультация
Ответ от 17.05.2011 00:28

Наталья, банк отвечает так, как ему выгодно. Но Вы имеете полное право обратиться в суд с иском об изменении договора. Приложить письма, ответы и т.п. Оценку всем обстоятельствам будет давать суд. Вы можете даже привлечь представителя Роспотребнадзора в качестве третьего лица. Досудебный порядок изменения договора у Вас соблюден, это подтверждают письма банку. Основания для изменения договора тоже имеются: отсутствие работы, отпуск по уходу за ребенком, трудное материальное положение. Вам может грозить только то, что банк обратится в суд и взыщет долг полностью вместе с процентами. Уголовное дело не смогут возбудить, т.к. отсутствует умысел, а, кроме того, срок кредита, полагаю, еще не прошел.

С уважением, адвокат Рыжкова Н.А.,
г.Москва
Адвокат Рыжкова Наталия Александровна, г. Москва
Рыжкова Наталия Александровна,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(2811)
Избранное: 1157
Дано ответов: 10768
Интернет-консультация
Ответ от 17.05.2011 00:31

Наталья, срок исковой давности будет течь с апреля 2011 г. Принимают платеж апрелем 2011 г., поэтому любой суд признает, что срок исковой давности в данном случае прерывается и начинает течь заново.

С уважением, адвокат Рыжкова Н.А.,
г.Москва
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфана сайте
Моисеев Владимир Николаевич,
ЮРИСТ (Частная практика)
г. Уфа
Отзывы:(8184)
Избранное: 4127
Дано ответов: 25610
Ответ от 17.05.2011 07:11

Уважаемая Наталья, Москва!

В вашем случае Срок исковой давности будет исчисляться с даты последнего вашего платежа по кредиту, поэтому я вам настоятельно рекомендую НЕ платить банку больше НИ одного рубля, чтобы начал течь срок исковой давности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 17 мая 2011г
09:10 уф.вр.(07:10 моск)

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Адвокат Чижов Александр Игоревич, г. Москва
Чижов Александр Игоревич,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(1114)
Избранное: 524
Дано ответов: 6473
Интернет-консультация
Ответ от 17.05.2011 12:25

Наталья, сделку оспорить можно всегда. Риск определённый есть всегда.
В Вашем случае, если имущество не под арестом, то можно им пока свободно распоряжаться, никто кроме участников сделки не вправе оспорить эту сделку.
Адвоката найти очень просто - в Интернете полно адвокатских сайтов, можно зайти на сайты адвокатских палат, поискать там. Да что далеко ходить - здесь достаточно адвокатов, можно кликнуть по моему имени, там появятся мои данные.
Адвокаты - люди, мало того, что профессиональные, но и достаточно опытные юристы, поэтому выбор между конкретным адвокатом, в принципе, просто не совсем правилен. Другой вопрос по размеру гонорара. Самое главное при выборе - не верить тому, кто гарантирует успешное разрешение дела. Такие гарантии адвокат давать не вправе.
Ну, а по поводу того, что грозит неплательщику, - довольно большая лекция из разряда науки исполнительного производства. Самое безобидное - это прекращение исполнительного производства, а самое плохое - возбуждение уголовного дела и привлечение к уголовной ответственности за мошенничество. Определённо сказать, не зная ситуации в целом, очень сложно.

С Уважением, адвокат А.Чижов
8-926-455-92-17 (только для записи на приём)
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Лигостаева Антонина Васильевна,
юрист
г. Ставрополь
Отзывы:(15747)
Избранное: 12621
Дано ответов: 50590
Интернет-консультация
Ответ от 23.05.2011 21:42

Наталья, согласна с последним ответом, уголовное дело в отношении неплательщика могут завести, тем более что Вы сообщили банку о существовании и других кредитов. Но для данного банка достаточно и одного Вашего кредита, если сумма превышает 250 тысяч рублей, то уголовное дело заведут и ничто этому не помешает. То что лишились работы (увольнение по собственному желанию) лишь подтверждение умышленного ухудшения платёжеспособности заёмщика. Рождение ребёнка и нахождение в декрете, роли также играть в Вашем случае не будет. если банк узнает о продаже недвижимости, то также нет гарантий что не отменят эту сделку.В Москве много хороших юристов, берите в дело и решайте вопросы. Удачи.

Всё у Вас получится. С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyes@rambler.ru
Наталья, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Наталья , г. Москва
А что касается срока давности, мы никак под него попасть не можем? Последний платеж в статусе погашен (а не просрочен) от 19.10.2009 г. Последние полгода я вносила по 1-6 тысяч рублей в месяц для того, чтобы не дело не передавали в суд как злостных неплательщиков, плюс вела переписку. Однако все деньги уходили на погашение пени, штрафов и процентов, т.е последний.погашенный платеж так и значится 19.10.2009 г. Мне также регулярно звонят из коллекторского агентства, мы активно общаемся (это был их совет попросить о реструктуризации у банка). Если я продолжу такую работу еще год-полтора (общение с коллекторами  погашение по 1-2 тыс 2-3 раза в месяц), то наступит ли истечение срока давности? Спасибо.
СвернутьОтветить
Наталья, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Наталья , г. Москва
Наталия Александровна! Спасибо за ответ! Мы писали два письма, оба сохранились, оба ценные с уведомлением, уведомление получено. Ответом банка на первое письмо было: предоставьте документы, во втором мы предоставили: копии трудовой книжки (уволен по собственному желанию в 2009 году), свид-ва о браке, о рождении ребенка, оригиналы справок о том, что я в декретном отпуске  что есть обязательства у меня и мужа в другом банке. В ответ банк сообщил следующее (цитирую): Ваше предложение о реструктуризации по сути - просьба о составлении нового кредитного договора. По причине того, что с октября 2008 года банк прекратил кредитование физических лиц, и заключить с вами новый договор не представляется возможным..... Хотелось бы отметить, что обосновывая свою просьбу о реструктуризации Вы указываете, что были уволены с работы в сентябре 2009 года и у вас родился ребенок в феврале 2010. К заявлению приложена копия трудовой книжки, согласно которой вы уволились по собственному желанию 01.09.2009 г. Между тем, нарушение сроков возврата предоставленного кредита происходило еще до момента вашего увольнения и рождения ребенка, а именно с августа 2008 года. Так они мотивируют отказ в реструктуризации.
СвернутьОтветить
Наталья, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Наталья , г. Москва
А если последняя оплата проходила недавно, но при этом в банке все платежи стоят в статусе просрочен с октября 2009 года? То есть все деньги которые я платила последние полгода ни разу не погасили ни один из платежей, только штрафы, пени и проценты. С какого момента все-таки считать срок давности - с момента последнего внесения ден.средств (апрель 2011 года - 6 т.р.)или с момента погашения последнего платежа (октябрь 2009 года)?? Большое спасибо!
СвернутьОтветить
Наталья, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Наталья , г. Москва
Огромное спасибо за ответы! И последние уточнения:
- если недвижимость  которую сейчас будут продавать, будет продана родственнику (бабушке неплательщика), может ли возникнуть опасность признания сделки недействительной?
- никогда не сталкивалась с судебным производством, как мне найти адвоката/юриста по ведению дела? Чем руководствоваться при выборе? Спасибо!
СвернутьОтветить

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Погашение кредита":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Самарин Александр Валерьевич
Самарин Александр Валерьевич
Ответов:
1433
Отзывов:
394
На сайте
г. Белогорск
8(914)6183867
Стрикун Галина Владимировна
Стрикун Галина Владимировна
Ответов:
65485
Отзывов:
14587
На сайте
г. Санкт-Петербург
7(921)907-53-36
Бердюгин Александр Семенович
Бердюгин Александр Семенович
Ответов:
903
Отзывов:
352
На сайте
г. Барнаул
7(913)0821326
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов