С 2000 года13069адвокатов и юристов дали4321268ответов, за сутки9389бесплатных ответов
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
59 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Великий Новгород
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист, член Московского регионального отделения Ассоциации юристов России Блохина Вера Борисовна, г. Москва
 Аверкиева Светлана Анатольевна, г. Калининград
Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич, г. Москва
Адвокат Грудкин Борис Владимирович, г. Санкт-Петербург
Юрист Евграфова Елена Алексеевна, г. Астрахань
Юрист, член Ассоциации Юристов России Головешкина Елена Александровна, г. Москва
Генеральный директор Степанов Вадим Игоревич, г. Волгоград
Адвокат Еркаева Анна Сергеевна, г. Рязань
 Цветкова Анастасия Сергеевна, г. Москва
Юрист-земельщик Костяев Юрий Юрьевич, г. Санкт-Петербург
 Сироткина Лэля Ясиновна, г. Санкт-Петербург
rss

Можно ли прописаться в квартиру без согласия других собственников?

Ирина, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Ирина , г. Москва

Вопрос № 1319049 от 08.06.2011 17:39 из раздела "Прочее"
прочитан 2838 раз

Добрый день! Владею 1/3 доли в двухкомнатной квартире в Москве. Есть еще два владельца. Скажите, пожалуйста, могу ли я прописаться в эту квартиру без согласия других собственников? Спасибо за Ваш ответ!
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (4)

Адвокат Суяргулов Рамиль Ахметович, г. Ишимбай
Суяргулов Рамиль Ахметович,
адвокат
г. Ишимбай
Отзывы:(25)
Избранное: 8Написать сообщение
Дано ответов: 269
Интернет-консультация
Ответ от 08.06.2011 17:41

Ув. Ирина! Имеете полное право, согласие иных собственников не нужно.

ПРАВИЛЬНО ЗАДАННЫЙ ВОПРОС- ПОЛОВИНА ОТВЕТА!
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москва
Окунькова Татьяна Михайловна,
адвокат
г. Москва
Отзывы:(2854)
Избранное: 1502Написать сообщение
Дано ответов: 19019
Интернет-консультация
Ответ от 08.06.2011 17:49

Вы можете зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников, так как являетесь собственником доли.

Не консультирую по телефону бесплатно. Индивидуальная работа с Вашей проблемой только на платной основе. Адвокат Т.М. Окунькова.Тел.8(963) 614 24 58
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Управляющий партнер Шоходько Григорий Михайлович, г. Зеленоград
Шоходько Григорий Михайлович, Управляющий партнер
г. Зеленоград

Написать сообщение
Ответ от 08.06.2011 21:46

Действительно, в соответствии со ст. 209 ГК собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся в собственности.
Однако, в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются п о с о г л а ш е н и ю всех ее участников, а при недостижении участниками общей собственности на имущество согласия о владении и пользовании им – в п о р я д к е, у с т а н а в л и в а е м о м с у д о м.
Из содержания ст. 247 ГК РФ следует, что участник общей долевой собственности на строение (квартиру) не обладает безусловным правом на вселение, а, следовательно, на пользование общим имуществом.
Проживающие в квартире сособственники могут не являться членами одной семьи, вселение в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования квартирой и предоставлении каждому сособственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру, что не всегда возможно.
При невозможности раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли суд должен учитывать:
1. фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может не соответствовать долям в праве общей собственности - в Вашем случае Вы не пользуетесь;
2. нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе - в Вашем случае у Вас есть другое жилье;
3. реальную возможность совместного пользования - в Вашем случае двое других сособственников могут быть разнополыми или членами разных семей, а потому не могущими проживать в одной комнате, а, следовательно, в соответствии с законодательством проживающими в разных комнатах, в связи с чем из-за того, что в квартире всего 2 комнаты, Вам проживать будет негде.
Ранее суды практически всегда принимали решения о вселении сособственника, что позволяло последнему, в частности, зарегистрироваться в спорном жилище по месту жительства. В настоящее время суды, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, нередко выносят решения об отказе в иске во вселении. Я уже писал на этом сайте, что неоднократно вёл дела, по которым суды отказали сособственникам во вселении в жилища моих клиентов.
О Вашем внесудебном вселении в квартиру. Квартира - имущество, обладающее специальным статусом - жилище. В соответствии со ст. 25 Конституции жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Заметьте, Конституция не делает исключение для сособственников - никто!!! В соответствии со ст. 139 УК незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, является преступлением. Таким образом, если Вы против воли Ваших сособственников, проживающих в квартире, проникните в спорную квартиру, то Вы совершите преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 139 УК.
Сама же по себе регистрация, без проникновения в квартиру и проживания в ней, думаю, не является Вашей целью... При том, что регистрация без вселения не соответствует закону - регистрация носит уведомительный характер: сначала Вы в соответствии с законом вселяетесь в помещение, а потом уведомляете ФМС о том, что вселились в квартиру для постоянно проживания в ней и просите Вас зарегистрировать...

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Соколов Дмитрий Геннадиевич,
юрист
г. Москва
Отзывы:(11260)
Избранное: 7619Написать сообщение
Дано ответов: 72667
Интернет-консультация
Ответ от 09.06.2011 00:47

Да, можете, Вы имеете полное право на прописку.

При необходимости детальной консультации, составления документов, ведения дела в суде - обращайтесь (платно). Тел. 8(915)2171802, 8(499)7131533
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 


Похожие вопросы с ответами по теме "Можно ли прописаться в квартиру без согласия других собственников?":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
59 адвокатов и юристов

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.