8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Ирина, г. Москва

Задал вопрос:

Ирина

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 1319049 от 08.06.2011 17:39

Россия г. Москва

Тема: Жилищный вопроспрочитан 3052 разa

Можно ли прописаться в квартиру без согласия других собственников?

Добрый день! Владею 1/3 доли в двухкомнатной квартире в Москве. Есть еще два владельца. Скажите, пожалуйста, могу ли я прописаться в эту квартиру без согласия других собственников? Спасибо за Ваш ответ!

4 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва

    Отвечает юрист

    Соколов Дмитрий Геннадиевич

    Ответов: 88386 | Отзывов: 13991 | Личная консультация

    Ответ от 09.06.2011 00:47

    Россия г. Москва

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    4.5

    Да, можете, Вы имеете полное право на прописку.
    Личная консультация

    За детальной консультацией, составлением документов, веден.дела в суде - обращайтесь.Тел.(915)2171802,(499)7131533.Моя судебная практика zakonnost.su
  • Управляющий партнер Шоходько Григорий Михайлович, г. Зеленоград

    Отвечает юрист

    Шоходько Григорий Михайлович,

    Ответов: 2003 | Отзывов: 4 | Личная консультация

    Ответ от 08.06.2011 21:46

    Россия г. Зеленоград

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    0

    Действительно, в соответствии со ст. 209 ГК собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся в собственности.
    Однако, в соответствии с п. 1 ст. 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются п о с о г л а ш е н и ю всех ее участников, а при недостижении участниками общей собственности на имущество согласия о владении и пользовании им – в п о р я д к е, у с т а н а в л и в а е м о м с у д о м.
    Из содержания ст. 247 ГК РФ следует, что участник общей долевой собственности на строение (квартиру) не обладает безусловным правом на вселение, а, следовательно, на пользование общим имуществом.
    Проживающие в квартире сособственники могут не являться членами одной семьи, вселение в квартиру возможно лишь при определении судом порядка пользования квартирой и предоставлении каждому сособственников в пользование жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на квартиру, что не всегда возможно.
    При невозможности раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли суд должен учитывать:
    1. фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может не соответствовать долям в праве общей собственности - в Вашем случае Вы не пользуетесь;
    2. нуждаемость каждого из собственников в этом имуществе - в Вашем случае у Вас есть другое жилье;
    3. реальную возможность совместного пользования - в Вашем случае двое других сособственников могут быть разнополыми или членами разных семей, а потому не могущими проживать в одной комнате, а, следовательно, в соответствии с законодательством проживающими в разных комнатах, в связи с чем из-за того, что в квартире всего 2 комнаты, Вам проживать будет негде.
    Ранее суды практически всегда принимали решения о вселении сособственника, что позволяло последнему, в частности, зарегистрироваться в спорном жилище по месту жительства. В настоящее время суды, учитывая вышеперечисленные обстоятельства, нередко выносят решения об отказе в иске во вселении. Я уже писал на этом сайте, что неоднократно вёл дела, по которым суды отказали сособственникам во вселении в жилища моих клиентов.
    О Вашем внесудебном вселении в квартиру. Квартира - имущество, обладающее специальным статусом - жилище. В соответствии со ст. 25 Конституции жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Заметьте, Конституция не делает исключение для сособственников - никто!!! В соответствии со ст. 139 УК незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, является преступлением. Таким образом, если Вы против воли Ваших сособственников, проживающих в квартире, проникните в спорную квартиру, то Вы совершите преступление, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 139 УК.
    Сама же по себе регистрация, без проникновения в квартиру и проживания в ней, думаю, не является Вашей целью... При том, что регистрация без вселения не соответствует закону - регистрация носит уведомительный характер: сначала Вы в соответствии с законом вселяетесь в помещение, а потом уведомляете ФМС о том, что вселились в квартиру для постоянно проживания в ней и просите Вас зарегистрировать...
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их на сайте
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Окунькова Татьяна Михайловна

    Ответов: 21589 | Отзывов: 3432 | Личная консультация

    Ответ от 08.06.2011 17:49

    Россия г. Москва

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    4.5

    Вы можете зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников, так как являетесь собственником доли.
    Личная консультация

    Личная консультация
    Не консультирую по телефону бесплатно. Индивидуальная работа с Вашей проблемой только на платной основе. Адвокат Т.М. Окунькова.Тел.8(963) 614 24 58
  • Адвокат Суяргулов Рамиль Ахметович, г. Ишимбай

    Отвечает адвокат

    Суяргулов Рамиль Ахметович

    Ответов: 278 | Отзывов: 27 | Личная консультация

    Ответ от 08.06.2011 17:41

    Россия г. Ишимбай

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    0

    Ув. Ирина! Имеете полное право, согласие иных собственников не нужно.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их на сайте
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
58 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
 Сироткина Лэля Ясиновна, г. Санкт-Петербург
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
ООО "БалтЮрист", г. Санкт-Петербург
Адвокат Дорош Сергей Николаевич, г. Москва
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Беляев Максим Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово

Похожие вопросы по теме "Можно ли прописаться в квартиру без согласия других собственников?"



Обсуждаемые темы:

- если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Надзор после освобождения - Правила партнёрской программы - Хроника Гвардейца Громова - Есть ли смысл подавать иск? были ли прецеденты? - Отметки таможни при торговле в рамках Таможенного союза НЕ Т - Изменение исковых требований. Предмет и основание - Какой срок у судебных приказов? - ГАРАЖНЫЙ КООПЕРАТИВ - совет дайте пожалуйсто. - MK&PARTNERS - Русскоязычный Адвокат в Италии: Прецеденты - Раздел совместно нажитого имущества - отказ в регистрации права собственности - Магазин на первом этаже жилого дома - Кадастровый инженер или многофункциональный центр? - Субсидия на оплату ЖКУ - досрочный выход на пенсию по вредности - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Коммунисты предложили государству оплачивать 85% капремонта
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»