8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО

В чем отличие "материального" права от "процессуального".

Уважаемые юристы, что включает в себя понятие "нарушение норм процессуального права" и "нарушение норм материального права". В чем отличие "материального" права от "процессуального". Спасибо

2 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Заместитель Председателя Президиума Подрубаев Валерий Валентинович, г. Москва

    Отвечает юрист

    Подрубаев Валерий Валентинович

    Ответов: 871 | Отзывов: 82 | Личная консультация

    Ответ от 25.01.2004 21:59

    Россия г. Москва

    Материальные нормы - основания прав.
    Процессуальные нормы - порядок и процедура рассмотрения дел в суде.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич, г. Долгопрудный

    Отвечает юрист

    Малых Андрей Аркадьевич

    Ответов: 78299 | Отзывов: 20821 | Личная консультация

    Ответ от 18.01.2004 10:18

    Россия г. Долгопрудный

    Материальное право - нормы, которые регулируют сами гражданские правоотношения, то есть должны применяться в рассмотрении спора по существу (имеется ли долг, должны ли уплачиваться проценты, в какие сроки должно быть исполнено обязательство и т.д.)
    Процессуальное право - нормы, которые регулируют процесс рассмотрения спора (правомочен ли данный суд рассмотривать дело, все ли судьи участвовали в принятии решения, надлежащим ли образом уведомлены стороны и т.д.).
    Отличие именно в этом - материальное право регулирует гражданские правоотношения, относится только к сторонам спора. Процессуальное регулирует процедуру рассмотрения, и главным действующим лицом является сам суд.
    Личная консультация

    Уважаемый Андрей Аркадьевич, благодарю вас за ясный ответ. С уважением

    Личная консультация
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
88 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Стажер адвоката Леснов Артём Константинович, г. Краснодар
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
ООО "Информационно-правовая компания "Лоерс", г. Москва
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва

Похожие вопросы по теме "В чем отличие "материального" права от "процессуального"."



Обсуждаемые темы:

- Банкротство Юр.лиц - С Днем Рождения! - дети-сироты, жилье - должны ли уведомить родителей если над их ребёнком взяли опе - как заверять документы для суда физическим лицом? - Депортация - Видео с сотрудниками ГИБДД на ЮТУБ. Полезно или вредно? - алименты на второго ребенка - Пленум Верховного суда одобрил законопроект о декриминализац - Уезжать или оставаться? - Кафе и рестораны смогут превратиться в клубы для курильщиков - Некачественный товар; техника. - если взяли опеку над ребёнком то это решается через суд? - Отказ в возбуждении уголовного дела на основании Постановлен - Многоквартирный дом заселен без разрешения на ввод в эксплуа - имеют ли право подать на алименты при такой ситуации? - как выписать лиц, написавших отказ от приватизации - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как узнать человек ветеран ВОВ или он лжет. - Надзор после освобождения
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265