войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 628 юристов уже дали 4 277 819 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь

Могу ли я подать на алименты на супруга состоящим в браке будучи беременной?

Зилия, г. Златоуст
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Зилия , г. Златоуст

Вопрос № 1357024 от 28.07.2011 11:26 из раздела "Семейное право. Алиментные обязательства"
прочитан 2637 раз

Мы с мужем состоим в браке, сейчас я беременна , супруг выплачивает алименты ребенку от первого брака. Можно ли подать заявление на алименты а потом на уменьшение алиментов?Но разводиться мы не хотим! Заранее, спасибо!

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Зотов Валерий Иванович,
Юрист
г. Петрозаводск
Отзывы:(7501)
Избранное: 5247Написать сообщение
Дано ответов: 22411
Ответ от 28.07.2011 11:53

Согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
- нетрудоспособный нуждающийся супруг;
- жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего
ребенка;
- нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком -
инвалидом с детства I группы.

Также согласно статьи 91 СК установлено, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, право на алименты от своего мужа Вы имеете в указанной Вами ситуации, но это не поможет Вашему мужу снизить размер доли алиментов, удерживаемых с его заработной платы и иного дохода на несовершеннолетнего его ребенка от первого брака.
Когда у вас появится общий ребенок, тогда Вы сможете также подать иск в суд о взыскании алиментов с мужа, после чего он будет иметь право на основании статьи 81 СК обратиться с иском в суд об уменьшении размера доли алиментов, удерживаемых с его заработной платы и иного дохода на несовершеннолетнего его ребенка от первого брака.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
159 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ