8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Зилия, г. Златоуст

Задал вопрос:

Зилия

(всего вопросов: 3)

Вопрос № 1357024 от 28.07.2011 11:26

Россия г. Златоуст

Тема: Взыскание алиментовпрочитан 2856 раз

Могу ли я подать на алименты на супруга состоящим в браке будучи беременной?

Мы с мужем состоим в браке, сейчас я беременна , супруг выплачивает алименты ребенку от первого брака. Можно ли подать заявление на алименты а потом на уменьшение алиментов?Но разводиться мы не хотим! Заранее, спасибо!

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск

    Отвечает юрист

    Зотов Валерий Иванович

    Ответов: 24663 | Благодарностей: 8277 | Личная консультация

    Ответ от 28.07.2011 11:53

    Россия г. Петрозаводск

    Согласно статьи 89 Семейного кодекса РФ, далее по тексту СК, супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    - нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    - жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего
    ребенка;
    - нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до
    достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком -
    инвалидом с детства I группы.

    Также согласно статьи 91 СК установлено, что при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Таким образом, право на алименты от своего мужа Вы имеете в указанной Вами ситуации, но это не поможет Вашему мужу снизить размер доли алиментов, удерживаемых с его заработной платы и иного дохода на несовершеннолетнего его ребенка от первого брака.
    Когда у вас появится общий ребенок, тогда Вы сможете также подать иск в суд о взыскании алиментов с мужа, после чего он будет иметь право на основании статьи 81 СК обратиться с иском в суд об уменьшении размера доли алиментов, удерживаемых с его заработной платы и иного дохода на несовершеннолетнего его ребенка от первого брака.

    Удачи Вам.
    Личная консультация

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
51 адвокат и юрист готовы отвечать
 Сулимов Андрей Викторович, г. Новосибирск
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Председатель коллегии адвокатов Пугачева Ирина Александровна, г. Абдулино
Адвокат Лукин Валерий Николаевич, г. Москва
Юрист Гатауллина Регина Раисовна, г. Ижевск
Юрист Проворова Анна Юрьевна, г. Москва
Адвокат Курилова Марина Алексеевна, г. Курск
 Сивко Василий Геннадьевич, г. Воронеж

Похожие вопросы по теме "Могу ли я подать на алименты на супруга состоящим в браке будучи беременной?"



Обсуждаемые темы:

- В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Применение сроков исковой давности - Конкурс юристов России - Составят ли протокол без меня? - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - Страшное дело или о профессии и профессионалах - выезд за границу - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг - Алименты с 16-летнего возраста - Как лишить прав,если пенсионер,или заставить платить алимент - Розыск должника, злостное уклонение от уплаты алиментов
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265