войтирегистрация(2 056 163 пользователей)
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 901 юрист уже дали 4 656 468 ответовПроверить
88005059263 - юридические консультации по любым вопросам права
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
ЮРИСТ Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Юрист Демидова Вера Васильевна, г. Тихорецк
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
 Голубенко Герман Валентинович, г. Рыбное
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань

  Вопрос № 1363340 от 04.08.2011 11:33

Тема: Суд

Исковое заявление по усыновлению

Здравствуйте! Мы подали исковое заявление по усыновлению ребенка. Но в исковом заявлении по незнанию не указали пункт Внести в актовую запись и свидетельство о рождении усыновляемого ФИО заявителей в качестве отца и матери. Что нам делать в таком случае? Можно ли подать дополнение к исковому заявлению или уже поздно?

прочитан 623 разaКомментировать

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (6)

Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Криухин Николай Валерьевичюрист

г. Липецк

Отзывы:30410
Избранное:28617
Ответов:65303

Ответ от 04.08.2011 11:35

Вы можете подать дополнение к заявлению в любой момент, до того, как суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения.
Подавайте дополнение.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
100% гарантией моего ответа на уточняющие вопросы и на вопросы в личку является только оплата консультации.
Адвокат Антипин Владимир Витальевич, г. Москва
Антипин Владимир ВитальевичАдвокат

г. Москва

Отзывы:972
Избранное:469
Ответов:4909

Ответ от 04.08.2011 11:39

Это не исковое производство, а особый порядок. т.е. Вы подали не исковое заявление а просто заявление! Подайте уточненное заявление с дополнительным требованием!

Полезный ответ
Бесполезный ответ
С уважением, Адвокат Владимир Антипин.
www.sovetnikmsk.ru 8 (903) 968-66-95
Юрист Распутин Алексей Станиславович, г. Москва
Распутин Алексей Станиславовичюрист

г. Москва

Отзывы:365
Избранное:273
Ответов:2124

Ответ от 04.08.2011 12:36

Если суд состоялся, тогда нужно обращаться за разъяснением решения.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Интернет-консультация
С уважением Распутин А.С. тел. +7(965) 351-05-01, 720-27-16, ras_putin@bk.ru,
urist-rus.ru
Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна, г. Москва
Саломатова Татьяна ВячеславовнаАдвокат

г. Москва

Отзывы:5059
Избранное:1482
Ответов:39468

Ответ от 04.08.2011 13:52

Если вы этого хотите, то вам на заседание следует представить заявление то же самое, только в конце добавить еще требование об изменении записи, поскольку суд будет делать по вашей просьбе.
СК РФ

Статья 136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.
2. Для совершения такой записи в отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
3. О необходимости производства такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Соколов Дмитрий Геннадиевичюрист

г. Москва

Отзывы:12043
Избранное:8400
Ответов:77711

Ответ от 04.08.2011 19:53

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Интернет-консультация
При необходимости детальной консультации, составления документов, ведения дела в суде - обращайтесь (платно). Тел. 8(915)2171802, 8(499)7131533
Руководитель Компании Анисимкин Михаил Михайлович, г. Москва
Анисимкин Михаил Михайловичруководитель Компании

г. Москва

Отзывы:15
Избранное:1
Ответов:266

Ответ от 06.08.2011 22:07

В связи с незнанием практично привлекать специалистов.

Полезный ответ
Бесполезный ответ
Интернет-консультация
С уважением,
Запись на очную консультацию и дистанционное обслуживание,
он-лайн консультация anisimkinmm@mail.ru
Экстренно (платно) 89036860007

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.

Похожие вопросы с ответами по теме "Исковое заявление по усыновлению":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
134 адвокатa и юристa


Сейчас юристы 9111.ru дают 7 ответов в минуту.

Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ