8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Автор
Елена, г. Ржев

Задал вопрос:

Елена

Вопрос № 1367097
от 09.08.2011 08:57

Россия г. Ржев

прочитан 3545 раз

Вопрос/ответ

Оплата больничного и подоходный налог матери-одиночке.

Добрый день.Я мать-одиночка,моему сыну 2,5 года.Через неделю выхожу на работу.Скажите пожалуйста,в каком размере мне будет оплачиваться больничный лист и вычитаться подоходный налог?Есть ли у меня льготы,и какие документы нужно для этого отнести на работу?Заранее большое спасибо!С уважением Елена.

Налоговый вычет

Оплата больничного и подоходный налог матери-одиночке.
  • Юрист Фролова Светлана Владимировна, г. Брянск

    Отвечает юрист

    Фролова С.В.

    Россия г. Брянск

    Ответов:  3 806
    Отзывов:  1 218

    Ответ от 09.08.2011 11:17

    Здравствуйте, Елена!

    В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами (в редакции Федерального закона №90-ФЗ от 30 июня 2006 года, действующего в настоящее время).

    Действующим законом, устанавливающим порядок оплаты листков нетрудоспособности, является Федеральный закон №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

    – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет – 100% среднего заработка;

    – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка;

    – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет – 60% среднего заработка.

    Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

    – при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка;

    – при стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

    Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

    Пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет оплачивается: за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

    Таким образом, матери-одиночки получают указанное пособие на общих основаниях в соответствии с нормами действующего законодательства.

    На счет подоходного налога:

    стандартные вычеты из базы для начисления зп. 400 руб при постоянной работе и если доход с начала года не превысил 40000 руб. и 1000 на каждого ребенка до достижения 280000 руб.

    С уважением!

    Оцените ответ юриста:

    frolova1980.2010@mail.ru
    8-953-297-71-35
Как должна оплачиваться работа в праздники?
В майские праздники многим пришлось выходить на работу по просьбе или прямому приказу работодателя, но, как это часто бывает, далеко не все получат за свои трудовые подвиги справедливую оплату. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как должен быть оформлен выход на работу в выходные и праздничные дни и на какую компенсацию при этом можно рассчитывать.
Как обанкротить работодателя, который не платит зарплату?
Изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», вступившие в силу осенью 2015 года, дают право работникам, в том числе и бывшим, инициировать процедуру банкротства работодателя, который накопил долг по зарплате свыше 300 тысяч рублей. Правовая инструкция 9111.ru расскажет, как это сделать.
Как застраховаться от потери работы?
Правовая инструкция 9111.ru расскажет, в чем особенность страхования от риска непредвиденной потери работы.

Похожие вопросы по теме "Оплата больничного и подоходный налог матери-одиночке."



Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов бесплатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение