8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Елена, г. Ржев

Задал вопрос:

Елена

(всего вопросов: 2)

Вопрос № 1367097 от 09.08.2011 08:57

Россия г. Ржев

Тема: Налоговый вычетпрочитан 3466 раз

Оплата больничного и подоходный налог матери-одиночке.

Добрый день.Я мать-одиночка,моему сыну 2,5 года.Через неделю выхожу на работу.Скажите пожалуйста,в каком размере мне будет оплачиваться больничный лист и вычитаться подоходный налог?Есть ли у меня льготы,и какие документы нужно для этого отнести на работу?Заранее большое спасибо!С уважением Елена.

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Фролова Светлана Владимировна, г. Брянск

    Отвечает юрист

    Фролова Светлана Владимировна

    Ответов: 3711 | Благодарностей: 1189 | Личная консультация

    Ответ от 09.08.2011 11:17

    Россия г. Брянск

    Здравствуйте, Елена!
    В соответствии со статьей 183 Трудового кодекса РФ размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами (в редакции Федерального закона №90-ФЗ от 30 июня 2006 года, действующего в настоящее время).

    Действующим законом, устанавливающим порядок оплаты листков нетрудоспособности, является Федеральный закон №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Он предусматривает, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается в следующем размере:

    – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет – 100% среднего заработка;

    – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет – 80% среднего заработка;

    – застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет – 60% среднего заработка.

    Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

    – при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни в размере 50% среднего заработка;

    – при стационарном лечении ребенка – в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

    Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

    Пособие по временной нетрудоспособности в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет оплачивается: за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

    Таким образом, матери-одиночки получают указанное пособие на общих основаниях в соответствии с нормами действующего законодательства.
    На счет подоходного налога:
    стандартные вычеты из базы для начисления зп. 400 руб при постоянной работе и если доход с начала года не превысил 40000 руб. и 1000 на каждого ребенка до достижения 280000 руб.
    С уважением!
    Личная консультация

    Личная консультация
    frolova1980.2010@mail.ru
    8-953-297-71-35
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
153 адвокатa и юристa готовы отвечать
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
 Нарсия Лела Нугзаровна, г. Москва
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Практикующий юрист Босоногов Алексей Евгеньевич, г. Барнаул
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок

Похожие вопросы по теме "Оплата больничного и подоходный налог матери-одиночке."



Обсуждаемые темы:

- продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - Ребенка не берут в школу без регистрации - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.) - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - Конкурс юристов России - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Составят ли протокол без меня? - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - согласие или отказ? - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - выезд за границу
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265