88005059265
Юридическая консультация 9111.ruЮридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииРаботаMobile
Найти:
Вопросы с ответами
Адвоката юриста
Закон, кодекс
8 (800) 505-9265
С 2000 года12650адвокатов и юристов дали3166627ответов, за сутки6118бесплатных ответовПроверить
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
166 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
ЮРИСТ Сергеев Олег Сергеевич, г. Красноярск
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Кононенко Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Кондратьева Татьяна Викторовна, г. Нижний Новгород
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
rss

Как оформить декрет при усыновлении?

Елена, г. Уссурийск
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Елена , г. Уссурийск

Вопрос № 1367422 от 09.08.2011 14:23 из раздела "Трудовое право"
прочитан 5720 раз

Здравствуйте! мы с мужем оформляем бумаги на усыновление новорожденного и не хотели бы это афишировать особенно на работе  Сейчас я в очередном отпуске  ребенка планируем забрать примерно к концу отпуска. Я полная поэтому даже имитировать беременность особо не надо, но как оформить документы на декретный отпуск на работе что не заподозрили, что мы его усыновили? Ведь документов из женской консультации у меня не будет? И какие вообще бумаги надо предоставить на работу чтобы этот отпуск получить?
+ Читать дальше
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Начальник юридического отдела Алакшина Ирина Сергеевна, г. Армавир
Алакшина Ирина Сергеевна,
начальник юридического отдела
г. Армавир
Отзывы:(193)
Избранное: 10
Дано ответов: 1687
Интернет-консультация
Ответ от 09.08.2011 14:28

Уважаемая Елена прочитайте данное постаановление правительства РФ. Оно даст ответы на Ваши вопросы
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 октября 2001 г. N 719

ПОРЯДОК
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА

1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:
на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;
до достижения ребенком возраста 3 лет.
В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке.
3. Предоставление работникам отпусков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, оформляется приказами работодателя с указанием в них продолжительности каждого отпуска.
4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.

6. Работникам, усыновившим ребенка (детей), на период отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.
7. Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителя они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Алакшина И.С.

Задайте Ваш вопрос юристу







ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Лигостаева Антонина Васильевна
Лигостаева Антонина Васильевна
Ответов:
50501
Отзывов:
15713
На сайте
г. Ставрополь
Криухин Николай Валерьевич
Криухин Николай Валерьевич
Ответов:
37387
Отзывов:
19453
На сайте
г. Липецк
7(904)2857069
Антюхин Алексей Владимирович
Антюхин Алексей Владимирович
Ответов:
30852
Отзывов:
13569
На сайте
г. Новосибирск
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов