8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Елена, г. Уссурийск

Задал вопрос:

Елена

(всего вопросов: 3)

Вопрос № 1367422 от 09.08.2011 14:23

Россия г. Уссурийск

Тема: Декретный отпуск при усыновлениипрочитан 6982 разa

Как оформить декрет при усыновлении?

Здравствуйте! мы с мужем оформляем бумаги на усыновление новорожденного и не хотели бы это афишировать особенно на работе. Сейчас я в очередном отпуске, ребенка планируем забрать примерно к концу отпуска. Я полная поэтому даже имитировать беременность особо не надо, но как оформить документы на декретный отпуск на работе что не заподозрили, что мы его усыновили? Ведь документов из женской консультации у меня не будет? И какие вообще бумаги надо предоставить на работу чтобы этот отпуск получить?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Начальник юридического отдела Алакшина Ирина Сергеевна, г. Армавир

    Отвечает юрист

    Алакшина Ирина Сергеевна

    Ответов: 1687 | Благодарностей: 194 | Личная консультация

    Ответ от 09.08.2011 14:28

    Россия г. Армавир

    Уважаемая Елена прочитайте данное постаановление правительства РФ. Оно даст ответы на Ваши вопросы
    Утвержден
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 11 октября 2001 г. N 719

    ПОРЯДОК
    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ РАБОТНИКАМ, УСЫНОВИВШИМ РЕБЕНКА

    1. Работникам, усыновившим ребенка, предоставляются отпуска по уходу за ребенком:
    на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения;
    до достижения ребенком возраста 3 лет.
    В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.
    2. Для получения отпуска по уходу за ребенком, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, работник, усыновивший ребенка (детей), подает по месту работы заявление о предоставлении отпуска с указанием его продолжительности (с предъявлением решения или копии решения суда об установлении усыновления ребенка). К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
    При усыновлении ребенка (детей) обоими супругами работником дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) супруга о том, что указанный отпуск им не используется или что супруга не находится в отпуске по беременности и родам, предоставленном в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
    Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работникам, усыновившим ребенка, в установленном для предоставления этого отпуска порядке.
    3. Предоставление работникам отпусков, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, оформляется приказами работодателя с указанием в них продолжительности каждого отпуска.
    4. Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.
    5. Основанием для предоставления женщине, усыновившей ребенка (детей), отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности, который выдается в установленном порядке лечебным учреждением, и ее заявление.

    6. Работникам, усыновившим ребенка (детей), на период отпуска, указанного в абзаце втором пункта 1 настоящего Порядка, назначается и выплачивается пособие при усыновлении ребенка в порядке и размере, установленных для выплаты пособия по беременности и родам.
    7. Лица, осведомленные об усыновлении ребенка (детей), обязаны сохранять тайну усыновления. В случае разглашения тайны усыновления ребенка вопреки воле усыновителя они привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
179 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист высшей категории Четоева Екатерина Анатольевна, г. Моздок
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
 Сушков Максим Вячеславович, г. Кандалакша
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Как оформить декрет при усыновлении?"



Обсуждаемые темы:

- Могу ли я имея ребенка от бывшего мужа уголовника выйти заму - Рождение ребенка у подсудимой во время суда - Правила партнёрской программы - Родители накопили долги и не хотят платить. - Иск ООО Маша и Медведь - Щедрость Райфайзен Банка!? - не пустили в магазин с коляской - Бездействие судебных приставов - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Заявление в УФМС по Мос. обл. об отмене запрета на въезд в Р - Как узнать прописку виновника? - ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВ - нарушение прав и вымогательство - Какие документы нужно оформить до продажи половины дома - Трудоустройство иностранных граждан - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - нормативно-правовое обоснование заявленных требований - Продажа самодельных деталей автомобиля
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
Единая Телефонная Юридическая Служба
Здравствуйте, уважаемый гость!
Наши юристы и адвокаты готовы ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
Звонок с городских и мобильных телефонов беслпатный
Также вопрос юристам вы можете задать с сайта
Вам печатают сообщение