Приглашаем юристовЮридическая консультация
Юридическая консультация 9111.ru
Карта сайта
С 2000 года12621адвокатов и юристов дали3138253ответов, за сутки5314бесплатных ответовПроверить
Юридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииЗаконы, кодексыРаботаMobile18+
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
68 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Юрист Кононенко Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрисконсульт Янбулатов Айрат Салаватович, г. Уфа
Адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна, г. Бавлы
Руководитель компании Ершов Данила Сергеевич, г. Барнаул
Адвокат Варакосов Александр Васильевич, г. Курган
Руководитель компании Соловьева Анна Валентиновна, г. Барнаул
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Частнопрактикующий юрист Захарчук Олег Владимирович, г. Краснодар
 Тихонов Борис Леонтьевич, г. Новосибирск
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
rss

Как сменить фамилию,отчество ребёнку?

Олеся, г. Санкт-Петербург
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомыДобавить в избранное
Олеся , г. Санкт-Петербург

Вопрос № 1368418 от 10.08.2011 14:32 из раздела "Семейное право"
прочитан 4739 раз

Моему ребёнку 2,5 года,я в разводе недавно сделали анализ ДНК в мед.клинике и выяснилось,что ребёнок не от того с кем я была в браке и на кого он сейчас записан(фамилия,отчество),биологический отец установлен(мы вместе сдавали анализы) и требует записать ребёнка на него,что я и хочу сделать,но тот с кем я была в браке против.Что нам делать?куда обращаться?и с чего лучше начать?спасибо.
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (6)

Начальник юридического отдела Арсланов Вильдан Гильманович, г. Казань
Арсланов Вильдан Гильманович,
начальник юридического отдела
г. Казань
Отзывы:(527)
Избранное: 462
Дано ответов: 1447
Интернет-консультация
Ответ от 10.08.2011 14:43

сложный вопрос..здесь должно иметь место соглашение сторон.. попробуйте договориться.. а если жен нет..то в судебном порядке. биологический отец имеет хорошие шансы чтоб вашему ребенку дали его фамилию.. а вы с биологическим мужем будете регистрировать отношения в загсе?

С Уважением Арсланов Вильдан..ключ к успеху заключается в Вашей борьбе за справедливость.....89631203256
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Моисеев Владимир Николаевич,
ЮРИСТ (Частная практика)
г. Уфа
Отзывы:(8145)
Избранное: 4086
Дано ответов: 25543
Ответ от 10.08.2011 14:52

Уважаемая Олеся, г. Санкт-Петербург!

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ
ч.1.По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет Орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

ч.2.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребёнок, желает присвоить ему свою фамилию, Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребёнка и с учётом мнения другого родителя.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
для изменения фамилии вашего несовершеннолетнего ребёнка вам потребуется в первую очередь ПИСЬМЕННОЕ согласие родного отца вашего ребёнка.

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия - на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому необходимо, чтобы ребенок или его родители подали, заявление в ЗАГС и получил письменный отказ, который также надо будет прилагать к исковому заявлению.

Для обращения с иском в суд необходимо иметь:
-копию свидетельство о рождении ребенка,
-копию обращения в орган опеки и попечительства;
- и отказа органа опеки и попечительства.
По достижении ребенком возраста 14 лет ребенок может сам изменить фамилию и имя в общем порядке, предусмотренном гл. VII Закона об актах гражданского состояния.

Так, перемена имени и фамилии производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя на основании его заявления, в котором указывается, помимо прочих данных, причина перемены фамилии и (или) имени (п. 2 ст. 58, ст. 59 Закона об актах гражданского состояния).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.08.2011г
14:52 моск. вр.

ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
Адвокат (номер 63/1055 в Реестре адвокатов Самарской области) Руслин Алексей Дмитриевич, г. Самара
Руслин Алексей Дмитриевич,
адвокат (номер 63/1055 в Реестре адвокатов Самарской области)
г. Самара
Отзывы:(1071)
Избранное: 539
Дано ответов: 2925
Интернет-консультация
Ответ от 10.08.2011 15:00 (отредактирован в 10.08.2011 15:05)

Здравствуйте, Олеся! Никаких договоренностей здесь закон не предусматривает, только судебный порядок! В соответствии с п.1 ст.52 Семейного Кодекса РФ, актовая запись о родителях в книге записей рождений может быть оспорена ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка. Другими словами, любой из Вас троих может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, ссылаясь на состояшееся медицинское заключение. Как правило, это делает биологический отец ребенка, а мать и лицо, записанное в качестве отца, привлекаются в качестве ответчиков по иску. Вопрос об оспаривании отцовства будет решаться в районном суде. А вот чтобы судебное разбирательство не затягивалось, можно и договориться о том, чтобы ответчики в суде иск признали, в этом случае суд может сразу же без проволочек вынести нужное решение. А уже после этого будет решаться вопрос о перемене фамилии, имени, отчества ребенка.
С уважением, А.Д.Руслин.

г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Галкина Ольга Николаевна,
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(4440)
Избранное: 2353
Дано ответов: 16922
Ответ от 10.08.2011 15:05

Уважаемая Олеся!
В Вашей ситуации правильнее всего в суд иском об оспаривании отцовства надо обращаться биологическому отцу ребенка. Не смотря на то, что имеется медицинское заключение, если Ваш супруг иск не признает, суд может назначить судебно-медицинскую генетическую экспертизу. Явка на которую обязательна.

С уважением, адвокат Галкина О.Н. тел. 8-911-260-68-54 ( запись на платные консультации!) advokat-76@mail.ru
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Стрикун Галина Владимировна,
практикующий адвокат
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(14521)
Избранное: 8550
Дано ответов: 65235
Ответ от 10.08.2011 18:41

Вы н е тот вопрос задаете. Не сменить ребнку фамилию ,имя и отчество, а отца сменить. Поэтому вопрос серьезный и решается только в судебном порядке. по вашему иску к мужу об оспаривании отцовства.

Юридическая помощь по всем регионам. Квалифицированно, профессионально.Большой опыт практической работы.
Начальник юридического отдела Арсланов Вильдан Гильманович, г. Казань
Арсланов Вильдан Гильманович,
начальник юридического отдела
г. Казань
Отзывы:(527)
Избранное: 462
Дано ответов: 1447
Интернет-консультация
Ответ от 11.08.2011 08:27

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка ск РФ
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

С Уважением Арсланов Вильдан..ключ к успеху заключается в Вашей борьбе за справедливость.....89631203256

Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "Смена фамилии и отчества ребенка":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Кандакова Анастасия Валерьевна
Кандакова Анастасия Валерьевна
Ответов:
7559
Отзывов:
2340
На сайте
г. Чита
Щирая Яна Сергеевна
Щирая Яна Сергеевна
Ответов:
577
Отзывов:
200
На сайте
г. Уссурийск
Берестов Сергей Николаевич
Берестов Сергей Николаевич
Ответов:
1841
Отзывов:
640
На сайте
г. Новосибирск
7(913)0102969