войтирегистрация
с 2000 года
8 800 505 92 64

Юридическая социальная сеть

Юридическая консультация онлайн
здесь 13 247 юристов уже дали 3 822 471 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. Ответ за 14 минут *

Сокращение штата в связи с изменением структуры. Как правильно написать заявление, что бы уйти раньше 2х месяцев со дня предупреждения

Ксения, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Ксения , г. Москва

Вопрос № 1370081 от 12.08.2011 13:58 из раздела "Трудовое право"
прочитан 4165 раз

Добрый день. В организации, где я сейчас работаю (это гос.структура), происходит реструктуризация. Руководство уведомило нас за 2 месяца и я подписали предупреждение о сокращении моей должности по пункту 6 части 1 статьи 33 79-ФЗ. Фактически мы месяц уже уволены, ждем часа х (нового назначения). В предупреждении написано, что по моему письменному заявлению меня могут уволить до истечения 2х месяцев. Сейчас мне предложили другое место работы и я хочу принять предложение. Вопрос вот в чем - если я напишу заявление сейчас, то:
1. Какое заявление писать? Не по собственному же желанию... мне еще не предлагали другие должности, на основании чего я могла бы написать отказ. Как правильно сформировать заявление?
2.Если я уволюсь ранее истечения 2х месяцев после предупреждения, то будет ли считаться это увольнение по сокращению и получу ли я выплату в размере 4 месячного денежного содержания + компенсацию отпуска??? (в предупреждении написано, что увольнение в данном случае пройдет по пункту 6 части 1 статьи 33 79-ФЗ, вроде похоже на сокращение штата).
3. В какой срок после подписания заявления об увольнении мне необходимо будет работать? Мне надо как можно скорее уйти! По крайней мере точно знать когда я уйти смогу.
+ Читать дальше
Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Адвокат Филатов Кирилл Владимирович, г. Москва
Филатов Кирилл Владимирович,
Адвокат
г. Москва
Отзывы:(43)
Избранное: 25Написать сообщение
Дано ответов: 206
Интернет-консультация
Ответ от 12.08.2011 14:25

1. Вам необходимо написать заявление о вашем согласии на увольнение до истечения 2-х месячного срока с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст.180 ТК РФ).
Примерный текст заявления (В соответствии с уведомлением об увольнении в связи с
сокращением штатов даю свое согласие на увольнение до истечения 2-х месячного срока. Увольнение прошу оформить с _________ 2011 г. В соответствии со ст.180 ТК РФ прошу выплатить дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.)
2. При увольнении раньше 2-х месячного срока работодатель обязан выплатить все компенсации полагающиеся при сокращении штатов и дополнительно выплатить компенсацию в соответствии со ст.180 ТК РФ.
3. Точный срок необходимо указать в заявлении и согласовать с работодателем.

С уважением, адвокат Филатов К.В.
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Соколов Дмитрий Геннадиевич,
юрист
г. Москва
Отзывы:(11282)
Избранное: 7641Написать сообщение
Дано ответов: 72763
Интернет-консультация
Ответ от 14.08.2011 12:33

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

Однако, право работодателя - это его право (а не обязанность), поэтому какое бы Вы заявление не написали, не факт что работодатель согласится с этим.

При необходимости детальной консультации, составления документов, ведения дела в суде - обращайтесь (платно). Тел. 8(915)2171802, 8(499)7131533
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 


Похожие вопросы с ответами по теме "Сокращение штата в связи с изменением структуры. Как правильно написать заявление, что бы уйти раньше 2х месяцев со дня предупреждения":



x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов