8 (800) 505-9265Приглашаем юристовЮридическая консультация
Юридическая консультация 9111.ru
Карта сайта
С 2000 года12626адвокатов и юристов дали3139961ответов, за сутки5248бесплатных ответовПроверить
Юридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииЗаконы, кодексыРаботаMobile18+
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
По теме:
130 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Зав. Адвокатской консультацией № 76, адвокат Галкина Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Руководитель Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Адвокат Миндзар Федор Васильевич, г. Новокуйбышевск
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
 Левашов Дмитрий Валерьевич, г. Новосибирск
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Покаместова Надежда Эдуардовна, г. Москва
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрисконсульт Янбулатов Айрат Салаватович, г. Уфа
Директор Киселев Александр Викторович, г. Уфа
Почётный адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна, г. Санкт-Петербург
rss

У меня муж сидит в тюрьме могу ли я развестись без его согласия?и какие для этого нужны документы?

Елена, г. Янгиюль
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомыДобавить в избранное
Елена , г. Янгиюль

Вопрос № 1381863 от 27.08.2011 11:59 из раздела "Адвокатская деятельность"
прочитан 3862 раза

У меня муж сидит в тюрьме могу ли я развестись без его согласия?и какие для этого нужны документы?
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат Татарец Любовь Михайловна, г. Благовещенск
Татарец Любовь Михайловна,
адвокат
г. Благовещенск
Отзывы:(1047)
Избранное: 470
Дано ответов: 4825
Интернет-консультация
Ответ от 27.08.2011 12:51

Уважаемая Елена
Развод с осужденным супругом

Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС. Надо отметить, что в таком порядке можно оформить развод только с теми гражданами, которые осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. Развод с супругом, получившим условный срок, производится в общем порядке.

Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака, подаваемому в ЗАГС. В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга.

Орган ЗАГС после получения этого заявления должен уведомить об этом супруга, находящегося в местах лишения свободы. Это нужно для того, чтобы выяснить имеются ли споры о детях, об имуществе. На получение ответа отводится определенное время.

При получении ответа об отсутствии каких-либо спорах, либо не получении ответа орган ЗАГС по истечении указанного срока обязан зарегистрировать расторжение брака. Если же осужденный супруг возбудит дело о месте жительства детей, разделе имущества, либо о выплате средств нетрудоспособному супругу,
Государственная регистрация расторжения бра­ка в органах загса в данном случае возможна только при предоставлении заявителем вступившего в законную силу решения суда об осуждении другого супруга к лишению сво­боды (п. 2 ст. 19 СК РФ).

Супруг, осужденный к лишению свободы на указан­ный срок, правом подать заявление по пункту 2 ст. 19 СК РФ не наделен, он может решить вопрос о расторжении брака только в общем порядке.


Задайте Ваш вопрос юристу





Все похожие вопросы с ответами по теме "развод":



ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Берестов Сергей Николаевич
Берестов Сергей Николаевич
Ответов:
1847
Отзывов:
640
На сайте
г. Новосибирск
7(913)0102969
Самарин Александр Валерьевич
Самарин Александр Валерьевич
Ответов:
1355
Отзывов:
375
На сайте
г. Белогорск
8(914)6183867
Орлова Екатерина Викторовна
Орлова Екатерина Викторовна
Ответов:
174
Отзывов:
77
На сайте
г. Санкт-Петербург
7(812)9883889
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов