войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 635 юристов уже дали 4 282 699 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Председатель Президиума Ермолаев Юрий Вениаминович, г. Слободской
Юрист, член Московского регионального отделения Ассоциации юристов России Блохина Вера Борисовна, г. Москва
Юрист, третейский судья при СВ МИД РФ Сакунова Юлия Александровна, г. Москва

У меня муж сидит в тюрьме могу ли я развестись без его согласия?и какие для этого нужны документы?

Тема: развод
Елена, г. Янгиюль
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Елена , г. Янгиюль

Вопрос № 1381863 от 27.08.2011 11:59 из раздела "Адвокатская деятельность"
прочитан 4441 раз

У меня муж сидит в тюрьме могу ли я развестись без его согласия?и какие для этого нужны документы?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат Татарец Любовь Михайловна, г. Благовещенск
Татарец Любовь Михайловна,
адвокат
г. Благовещенск
Отзывы:(1147)
Избранное: 587Написать сообщение
Дано ответов: 5053
Интернет-консультация
Ответ от 27.08.2011 12:51

Уважаемая Елена
Развод с осужденным супругом

Развод с осужденным на срок более 3 лет супругом возможен через ЗАГС. Надо отметить, что в таком порядке можно оформить развод только с теми гражданами, которые осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. Развод с супругом, получившим условный срок, производится в общем порядке.

Факт нахождения супруга в колонии должен быть подтвержден приговором, уже вступившим в законную силу. Копию этого приговора, а также свидетельство о заключении брака следует приложить к заявлению о расторжении брака, подаваемому в ЗАГС. В заявлении необходимо указать место нахождение осужденного супруга.

Орган ЗАГС после получения этого заявления должен уведомить об этом супруга, находящегося в местах лишения свободы. Это нужно для того, чтобы выяснить имеются ли споры о детях, об имуществе. На получение ответа отводится определенное время.

При получении ответа об отсутствии каких-либо спорах, либо не получении ответа орган ЗАГС по истечении указанного срока обязан зарегистрировать расторжение брака. Если же осужденный супруг возбудит дело о месте жительства детей, разделе имущества, либо о выплате средств нетрудоспособному супругу,
Государственная регистрация расторжения бра­ка в органах загса в данном случае возможна только при предоставлении заявителем вступившего в законную силу решения суда об осуждении другого супруга к лишению сво­боды (п. 2 ст. 19 СК РФ).

Супруг, осужденный к лишению свободы на указан­ный срок, правом подать заявление по пункту 2 ст. 19 СК РФ не наделен, он может решить вопрос о расторжении брака только в общем порядке.

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Оставить комментарий
Обсуждение материала
Пока комментариев нет. Вы можете начать обсуждение материала, заполнив форму.



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
96 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Кто имеет право не платить транспортный налог?
Как защитить себя от преступников, не превысив пределы самообороны?
Какое имущество супругов считается совместно нажитым?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ