8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Юлия, г. Кандалакша

Задал вопрос:

Юлия

(всего вопросов: 5)

 vip Вопрос № 1384409 от 30.08.2011 17:23

Россия г. Кандалакша

Тема: выплоты на работе при усыновлении ребенкапрочитан 4423 разa

какие выплоты положены на работе при усыновлении ребенка?

Добрый день, подскажите пожалуйста должна ли я получить какие то выплаты на работе при усыновлении ребенка, единовременные и ежемесячные. Дата рождения ребенка по свидетельству о рождении 25.02.2011г., суд по усыновлению был 25.05.2011 г. с 20 мая на работе я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а в июле написала заявление до 1,5 лет, сейчас ребенку 6 месяцев. Сегодня мне первый раз выплатили ежемесечное пособие в размерее 13 200. На вопрос будет ли какая то единовременная выплата на рождение ребенка , сказали нет. Подскажите должныли мне выплатить еще что то ?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Евграфова Елена Алексеевна, г. Астрахань

    Отвечает юрист

    Евграфова Елена Алексеевна

    Ответов: 32895 | Отзывов: 9394 | Личная консультация

    Ответ от 30.08.2011 18:07

    Россия г. Астрахань

    Рейтинг юриста:

     
     
     
     
     
    5

    В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ работникам, усыновившим ребенка, выплачиваются:

    - единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 8000 рублей;

    - в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка;

    - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    Статья 257Трудового кодекса РФ (Отпуска работникам, усыновившим ребенка)
    Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

    По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

    В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

    Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

    Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.


    ПИСЬМО ФОНДА СОЦСТРАХА РФ №02-18/05-7806

    О порядке назначения и выплаты пособия при усыновлении ребёнка.

    №02-18/05-7806

    от 1 ноября 2001 года.

    Фонд социального страхования Российской Федерации направляет Вам для использования в практической работе постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года №719 "Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка" и Порядок предоставления этих отпусков.

    Согласно статье 168 КЗоТ РФ (в редакции Федерального закона от 10.07.2001 №90-ФЗ) работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск установленной продолжительности в связи с усыновлением, а женщинам, по их желанию, вместо указанного выше отпуска, - отпуск по беременности и родам.

    КОММЕНТАРИЙ Об отпускам работникам, усыновившим ребенка, см. Трудовой кодекс РФ

    В соответствии со статьями 238 и 240 КЗоТ РФ работникам, усыновившим ребенка за период отпуска в связи с усыновлением или отпуска по беременности и родам при усыновлении выплачиваются соответствующие пособия в размере полного заработка.

    Названные выше пособия выплачиваются полностью единовременно не позднее десяти календарных дней со дня предоставления всех необходимых документов.

    Основанием для назначения и выплаты пособия за время отпуска в связи с усыновлением ребенка является приказ работодателя о предоставлении работнику такого отпуска с указанием его продолжительности.

    Основанием для назначения и выплаты пособия за время отпуска по беременности и родам женщине, усыновившей ребенка (детей), является листок нетрудоспособности.

    Для определения продолжительности указанных отпусков требуются сведения о дате рождения ребенка и дате его усыновления. Для оформления отпуска в связи с усыновлением ребенка работник помимо заявления представляет документ, подтверждающий право работника на его получение (пункт 2 Порядка).

    Что касается порядка выдачи женщине, усыновившей ребенка, листка нетрудоспособности, то этот порядок поручено определить Министерству здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации (п. 2 указанного выше постановления Правительства Российской Федерации). После его утверждения Порядок будет направлен в исполнительные органы Фонда.

    Пособие на период отпуска по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается в размерах и на условиях, предусмотренных действующим законодательством для данного вида пособия.

    Пособие работникам в связи с усыновлением ребенка, пособие на период отпуска по беременности и родам женщинам, усыновившим ребенка (детей), а также пособие на период отпуска по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста полутора лет выдается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

    При возникновении в практической работе вопросов, связанных с предоставлением отпусков, назначением и выплатой пособий в связи с усыновлением ребенка, требующих разъяснений, просим направлять соответствующие запросы в Фонд социального страхования для подготовки разъяснений в соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации.

    Л.Н. Рау

    При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и
    родам выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в
    случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня
    рождения ребенка (детей).
    Женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с
    правом на отселение, дородовой отпуск установлен продолжительностью 90 календарных дней
    (ст. 18 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся
    воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в ред. от 5 декабря 2006
    г.).
    Порядок предоставления отпуска по беременности и родам установлен ст. 255 ТК РФ, в
    которой, в частности, указано, что он исчисляется суммарно и предоставляется женщине
    полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.
    Основанием для назначения пособия служит листок нетрудоспособности. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.
    При осложненных родах женщинам, в том числе иногородним, листок нетрудоспособности
    выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 календарных дней.
    Женщине, усыновившей новорожденного ребенка, листок нетрудоспособности выдает
    стационар по месту его рождения на 70 календарных дней со дня рождения (Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная Приказом Минздравмедпрома России от 19 октября 1994 г. N 20 и Постановлением ФСС РФ от 19 октября 1994 г. N 21).
    Региональные доплаты к пособиям гражданам,
    имеющим детей
    В некоторых регионах размеры пособий отличаются от установленных на федеральном
    уровне. Так, молодой семье, в которой оба супруга или один из них постоянно проживает в г.
    Москве (при условии, что другой родитель также является молодым гражданином или не
    установлен), выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета г. Москвы в размере:
    а) пяти прожиточных минимумов, установленных в г. Москве в расчете на душу населения, -
    при рождении первого ребенка;
    б) семи прожиточных минимумов, установленных в г. Москве в расчете на душу населения, -
    при рождении второго ребенка, если ранее рожденный ребенок, в том числе ребенок одного из
    родителей, находится на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у
    соответствующего молодого гражданина);
    в) десяти прожиточных минимумов, установленных в г. Москве в расчете на душу населения,
    - при рождении третьего ребенка и последующих детей, если ранее рожденные дети, в том числе
    дети одного из родителей, находятся на воспитании и содержании в соответствующей молодой
    семье (у соответствующего молодого гражданина).

    Всего доброго.
    Личная консультация

    При необходимости Вы всегда можете обратиться ко мне лично.А так же рекомендовать меня своим близким,друзьям и знакомым.С уважением, Елена Евграфова
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
158 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович, г. Серпухов
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Ефимов Валерий Павлович, г. Москва
ООО "Информационно-правовая компания "Лоерс", г. Москва
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Адвокат, трудовой арбитр Степанов Андрей Борисович, г. Москва
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва
Юрист Лапина Татьяна Борисовна, г. Москва
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Адвокат Парфенова Ирина Николаевна, г. Ростов-на-Дону

Похожие вопросы по теме "какие выплоты положены на работе при усыновлении ребенка?"



Обсуждаемые темы:

- Продление временного удостоверения личности для проезда к ме - Магазин на первом этаже жилого дома - Помогите разобраться - вывод бывшей супруги из ипотечног кредитного договора - Как заставить бывшего мужа платить алименты??? - Изменение исковых требований. Предмет и основание - Порядок действий при выявлении некачественно оказанных комму - Могут ли вручить повестку в паспортном столе? - Жириновский предложил платить бездетным парам пособие на леч - совет дайте пожалуйсто. - Размен коммунальной квартиры - свидетельство о браке и штамп в паспорте - банковский беспредел - Субсидия на оплату ЖКУ - Компенсация морального вреда без ДТП - РВП и Гражданство в упрощенном порядке для жителей Донецкой - могут ли присудить алименты? - если суда все таки не будет . поставя на учет - как заставить заплатить руководителей обанкротившегося банка - Заявление в ооо водоканал на представление документов ...по
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265