88005059265
8 (800) 505-9265Приглашаем юристовЮридическая консультация
Юридическая консультация 9111.ru
Карта сайта
С 2000 года12634адвокатов и юристов дали3147817ответов, за сутки4564бесплатных ответовПроверить
Юридическая консультацияВопросы и ответыЖурналистыПубликацииЗаконы, кодексыРаботаMobile18+
Конкурс вопросов - приз 4000 рублей
Задайте свой вопрос юристу, адвокату 9111.ru. Ответ за 14 минут.
20 адвокатов и юристов готовы отвечать здесь и сейчас!
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк
Консультант  руководителя по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Максимович Сергей Леонидович, г. Абакан
Адвокат Михалева Галина Дмитриевна, г. Иркутск
Адвокат Терешков Денис Александрович, г. Томск
Адвокат Валишин Ринат Маратович, г. Екатеринбург
Адвокат Игнатович Николай Михайлович, г. Северодвинск
Международный адвокат Краснова Карина Марковна, г. Санкт-Петербург
Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна, г. Петропавловск-Камч.
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Частнопрактикующий юрист Брагин Олег Валерьевич, г. Екатеринбург
Адвокат с 2001 года Цехер Григорий Яковлевич, г. Екатеринбург
IBRLAW GROUP, PLLC (Seattle, USA), г. Сиэтл
rss

Как и где найти доблести и заслуги в ВОВ моего деда?

147tatiana, г. Москва
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомыУдалить из избранного
147tatiana , г. Москва

Вопрос № 1403207 от 22.09.2011 13:38 из раздела "Прочее"
прочитан 3803 раза

Подскажите пожалуйста где и как установить данные о военных годах монго дедушки, в военкомате когдато был пожар и личное дело проктически пустое.
В октябре моему дедушки исполнится 85 лет, он в здравии и уме, на юбилей соберется вся большая семья, и поэтому хотелосьбы узнать по подробней где и как оно воевал, сам он очень скрный просто говорит что воевал с 17 лет когда началась война ушел на войну, участвовал на войне с японцами где и был ранен, после в звании рядового вернулся к обычной жизни.
+ Читать дальше
СвернутьОтветить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (1)

Адвокат Иванова Нина Борисовна, г. Санкт-Петербург
Иванова Нина Борисовна,
адвокат
г. Санкт-Петербург
Отзывы:(52)
Избранное: 0
Дано ответов: 231
Ответ от 22.09.2011 13:53

Добрый день!
Попробуйте посмотреть информацию о том, где искать на сайте Солдат.ru, а также, возможно Вам поможет выложенный ниже текст.
Удачи Вам в Вашем благородном деле!


Где искать документы?
МЕСТА ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ о ВОЕННЫХ и УЧАСТНИКАХ ВОВ
• Последнее место учета военного - военкомат

• Сведения о службе в рядах РККА во время Великой Отечественной войны и войны с Японией 1941-1945 гг. хранятся в ЦАМО - Центральный архив Министерства Обороны (142100, г. Подольск Московской обл., ул. Кирова, д. 74.)
Основные картотеки ЦАМО:
- Картотека безвозвратных потерь рядового и сержантского состава (9 отдел)
- Картотека безвозвратных потерь офицерского состава (11 отдел)
- Картотека политсостава (6 отдел)
- Наградная картотека (11 отдел)
- Картотека умерших от ран

• Сведения о службе в рядах РККА с 1918 г. по 1940 г. (включая гражданскую войну в России, ликвидацию басмачества, события на КВЖД (1929 г.), боевые действия в районе оз. Хасан (1938 г.) и реки Халхин-Гол (1939 г.), поход РККА в Западную Белоруссию, Западную Украину и Прибалтику (1939 - 1940 гг.), советско-финляндскую войну (1939-1940 гг.) хранятся в документах Российского государственного военного архива (РГВА) - (125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 29.)

• Сведения о службе в рядах Военно-Морского Флота СССР с 1918 г. по 1940 г. находятся в документах Российского государственного архива Военно-Морского Флота (РГАВМФ) - (191186, г. Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 36.)

• Сведения о службе в рядах Военно-Морского Флота СССР с 1941 г. по 1995 г. (и далее) находятся в документах Центрального военно- морского архива (ЦВМА) - (188350, г. Гатчина, Ленинградская обл.,
Красноармейский проспект, д. 2.)

• Сведения о ранениях, нахождении в госпиталях и других медицинских учреждений Вооружённых Сил СССР, находятся в архиве Военно-Медицинского музея Министерства обороны - (191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2.)

• Сведения о прохождении службы в органах ВЧК - ОГПУ - НКВД - НКГБ - МВД СССР, сведения о действительных наименованиях воинских частей внутренних войск и местах их дислокации (до 1950 г.) находятся в документах Российского государственного военного архива (РГВА) - (125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д.29.)

• Сведения о военнослужащих и сотрудниках органов внутренних дел и органов безопасности, погибших или пропавших без вести при выполнении оперативных боевых заданий, в том числе и в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг, хранятся в:
- документальных материалах РГВА
- Управлении кадров Федеральной службы безопасности России - (101.000,г. Москва, ул. Лубянка, д. 2)
- Центральном архиве внутренних войск (ЦАВВ) МВД РФ - (107150, г.Москва, ул. Подбельского, д. 5)
- Центральном архиве Федеральной пограничной службы (ЦАФПС) РВ - (141200, г. Пушкино Московской обл.)
- Центральном архиве МВД ТО - (101000, г. Москва, уд. Мясницкая, д. 1)

• Сведения о службе (нахождении) в партизанском движений 1941 -1945 гг. хранятся в Центральном штабе партизанского движения, документы которого находятся в Российском государственном архиве социально-политической историй (РГАСПИ) - (103821, г. Москва, ул. Б. Дмитровка, д. 15.)

• Сведения о партизанских отрядах и подпольных группах, сформированные местными партийными и комсомольскими органами в 1941-1945 гг. находятся в государственных архивах по месту формирования отрядов.

• Сведения об участии в боевых действиях отдельных лиц в составе дивизий народного ополчения г. Москвы в 1941 г. находятся в документальных материалах ЦАМО РФ, Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ) - (109544, г. Москва, ул. Международная, д. 10) и по месту формирования соединений народного ополчения.

• Сведения об участии в боевых действиях отдельных лиц в составе дивизий народного ополчения г. Ленинграда в 1941 - 1942 гг. находятся в документальных материалах ЦАМО РФ, Центрального государственного архива историко-политических документов г. Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПБ) - (193060. г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3) и по месту формирования соединений народного ополчения.

• Сведения о награждениях орденами СССР за заслуги в защите Отечества в 1941 - 1945 гг. (до 1974 г.) находятся в ЦАМО, ЦВМА, Государственном архиве Российской Федерации - (119817, г. Москва, ул. Б. Пироговская, д. 17) и в Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам - (103012, г. Москва, Старая площадь, д. 2/14.)

• Сведения о награждении орденами «Красное Знамя» и «Красная Звезда» (за период до 1939 г.) находятся в документах РГВА (приказы о награждениях, представления к награждению, наградные листы).

• Сведения о награждении медалями СССР за военные заслуги и отличия, в том числе в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., находятся в ЦАМО, ЦВМА, ЦА МВД, ЦА ФСБ, ЦАПВ, ЦАВВ и ГУК и ВО МО РФ (Главное управление кадров и военного образования Минобороны России) - (103160, г. Москва, К - 160).

• Сведения об установлении принадлежности орденов (медалей) по их номерам (номерным знакам) находится в ЦАМО, ЦВМА, РГА ВМФ, ЦА ФСБ, ЦА ФПС РФ.

• Сведения, связанные с розыском военнослужащих, работников органов внутренних дел и органов безопасности, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и в ходе других военных конфликтов находятся в документальных фондах ЦАМО, ЦВМА, РГА ВМФ, ЦА ФСБ, ЦА ФПС РФ, Международной Ассоциации «Военные мемориалы» (191021, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 22) и Научно-информационном центра розыска «Судьбах» - (121293, г. Москва, ул. Братьев Фонченко, д. 11, ком. 73.)

• В случае обнаружения поисковыми отрядами не захороненных останков, воинских захоронений, разрушенных кладбищ воинов иностранных армий, воевавших против СССР в 1939 – 1945 гг., информация об этом передаётся в Международную Ассоциацию «Военные мемориалы» - (119021, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 22.)

• Для уточнения места захоронения военнослужащего в дальнем зарубежье следует обращаться в Военно-Мемориальный Центр Вооруженных Сил Российской Федерации по адресу: 119160, Москва, Знаменка 19.

• Если военнослужащий во время Великой Отечественной войны был в плену и остался живым после окончания боевых действий, то при пересечении государственной границы он проходил через фильтрационный лагерь. На таких военнослужащих заводилось фильтрационное дело. В деле можно найти основные биографические сведения о человеке, документы, которые на него завели немцы, фотографии, отпечатки пальцев, местопребывание в плену. Эти дела рассылали в архивы ФСБ по месту рождения человека.

• Документы Российской империи за период с XI по начало XX вв., включая документы царских канцелярий хранятся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) - (119817, г.Москва, ул.Бол.Пироговская, 17.)


• Государственные архивы России, хранящие фотодокументы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (список, описание, ссылки)





При обнаружении медальонов, жетонов
или других документов (координат) погибших:
• Чтобы восстановить фамилию, имя и отчество, год и место рождения владельца, фамилию, имя и отчество его ближайших родственников и их домашний адрес можно через соответствующий архив райвоенкомата, направить запрос по адресу ЦАМО (142100, Московская область, г. Подольск, Варшавское шоссе, д.9-а). В архиве, по книгам безвозвратных потерь, установят номер воинской части и должность погибшего, дату и место его гибели, место призыва в армию или на флот.
Параллельно, по имеющимся в медальоне сведениям, можно послать запросы для розыска родственников погибшего и через них, или через советы ветеранов войны и труда по месту прежнего жительства погибшего и получить о нем дополнительные сведения.

• Запросы можно направлять в городские адресные бюро, а в сельской местности - начальникам районных отделов внутренних дел, председателям поселковых (сельских) Советов Народных депутатов или в городские (районные) военные комиссариаты.

• Запрос с просьбой сообщить какими боевыми наградами награжден погибший, кем награжден, дату и номер приказа о награждении через райвоенкомат можно послать также по адресу: 113160, г. Москва, K-160, Главное Управление Кадров Министерства обороны.

• Если в Центральном архиве Министерства обороны фамилий погибшего не найдут и если погибший относится к офицерскому составу розыск можно продолжить через архивы по родам войск (кроме мотострелковых частей). Эти архивы находятся в Москве.

• По найденным документам, сообщениям родственников в Архиве Военно-Морского Флота можно выяснить номер госпиталя, в котором находился погибший на излечении. В этом случае запрос следует посылать через райвоенкомат, в Центральный военно-медицинский музей в г. Ленинград.

• В случае, если номер госпиталя не известен, а известно место и время дислокации госпиталя, то запрос следует посылать в горвоенкомат или в райвоенкомат по месту прежней дислокации госпиталя на предмет установления его номера.

• Когда известен номер дивизии, корпуса, в составе которого воевал погибший, можно установить связь с советом ветеранов данной дивизии (корпуса). За справками об адресах советов ветеранов необходимо обращаться в Комитет ветеранов войны или Московскую секцию Комитета ветеранов войны.

• При обнаружении боевых орденов или медалей с выгравированным номером запрос о том, кому принадлежит эта награда, необходимо посылать через райвоенкомат в Центральный Архив Министерства обороны.






Интернет ресурсы - первоисточники списков
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ - очередность случайная
• "Исторический очерк г. Елисаветграда" (1897 г.) [1], [2]
• Императорская Николаевская Царскосельская гимназия
• Сайт, присвячений пам'яті жертв терору та голодомору на Полтавщині

• Октябрьское восстание 21 сентября - 4 октября 1993 года в Москве
• Памятники Николаева
• СОЛДАТ.RU

• Официальный информационный сайт города Дубоссары и Дубоссарского района
• КАЛИТВА.RU
• Ржевская битва 1941-1943 г.г.
• Жизнь вопреки
• Книга памяти Ярославской области
• Тугнуская общеобразовательная средняя школа http://www.eastsib.ru/~tcosh/index.html
• Село Козьмяш
• Венгрия. Взгляд изнутри. Захоронения советских солдат в Венгрии
• Мемориальный комплекс - «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»
• Кладбища и могилы знаменитостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области


Все объявленияЯндексДиректДать объявление


Энциклопедия людей и идей: Военные архивы список где искать. Сайты-первоисточники архивов фамилий

Адвокатский кабинет Ивановой Н.Б. "АдвоМед".Адвокат, медиатор, сертифицированный конфликтологический консультант. Тел. 8 (921)8454877

Задайте Ваш вопрос юристу







ЮРИДИЧЕСКИЕ СЕМИНАРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ
Школа права «СТАТУТ»
www.statut.ru
Адвокаты и юристы, отвечающие сейчас на VIP-вопросы
Парфенов Валерий Николаевич
Парфенов Валерий Николаевич
Ответов:
17461
Отзывов:
9257
На сайте
г. Новокузнецк
Максимович Сергей Леонидович
Максимович Сергей Леонидович
Ответов:
8599
Отзывов:
4004
На сайте
г. Абакан
Демьяненко Алёна Валерьевна
Демьяненко Алёна Валерьевна
Ответов:
2057
Отзывов:
857
На сайте
г. Петропавловск-Камч.
8(961)9643299
x

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с любых телефонов -
БЕСПЛАТНЫЙ

приглашаем юристов