8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Александр, г. Заволжье

Задал вопрос:

Александр

(всего вопросов: 4)

Вопрос № 1411329 от 01.10.2011 09:43

Россия г. Заволжье

Тема: Договорпрочитан 625 раз

Как получить авторское вознаграждение

На вопрос №1410618 от 30.09.2011 получил ответ: А какое авторское вознаграждение по договору. Я же и пишу, что предлагает по договору одну тысячу рублей. Стоимость продукта с исползованием патентных свойств ниже. Какой минимальный процент выплаты авторского вознаграждения предусмотривает ЗАКОН.

3 Ответa адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Патентовед Винокуров Евгений Сергеевич, г. Воронеж

    Отвечает юрист

    Винокуров Евгений Сергеевич

    Ответов: 66 | Благодарностей: 22 | Личная консультация

    Ответ от 12.10.2011 20:13

    Россия г. Воронеж

    Доброго времени суток!

    Посмотрел ваш патент, ребята (ведь вас два автора). Хочу предложить следующее:
    сделайте авторский договор между собой об использовании прав на полученную полезную модель (вы авторы, имеете, некоторые права, подробнее - потом). И, если хотите. затевайте войну!. А сами, в это время, попробуйте "доработать" имеющийся патент, т. е., подайте еще одну заявку на ПМ, но заявителями и патентовладельцами поставьте себя. Посмотрите, что умного делается на производстве и подайте на это заявку.
    Через полгода ваша контора попадет в патовую ситуацию: либо она решает финансовые вопросы по старому патенту (выплата авторского вознаграждения), либо возникнет проблема с НАРУШЕНИЕМ ЧУЖИХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ. А здесь (при наличии желания и административного ресурса) можно и арестовать продукцию компании. Убытки будут...

    Подумайте.
    Личная консультация

    Александр

    Александр

    Евгений Сергеевич, большое спасибо! Ответ очень понравился в части вознаграждения и доработке патента, такая возможность имеется! С уважением авторы: Волжанкин, Дюжаков.

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  • Патентовед Винокуров Евгений Сергеевич, г. Воронеж

    Отвечает юрист

    Винокуров Евгений Сергеевич

    Ответов: 66 | Благодарностей: 22 | Личная консультация

    Ответ от 09.10.2011 10:22
    (отредактирован 09.10.2011 в 10:44)

    Россия г. Воронеж

    Первоначальным обладателем права на получение патента и исключительного права на изобретение является автор. Отношения между автором и работодателем, касающиеся выплаты авторского вознаграждения, определяются заключением гражданско-правового договора о выплате авторского вознаграждения.
    При этом его условия могут быть изложены в тексте трудового договора. Такой договор может быть заключен как до создания автором охраноспособного результата интеллектуальной деятельности, так и после.
    Такой договор носит возмездный характер,поэтому существенным его условием является размер вознаграждения.

    Если вы подписали договор на сумму 1000 руб., то эту сумму и получите. и доказать в суде ничтожность этого договора будет практически невозможно.

    Судебная практика исходит из того, что наличие сравнимых обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой необходимо руководствоваться, должно быть доказано заинтересованной стороной. При разногласиях по условию о цене и недостижении сторонами соответствующего соглашения договор считается незаключенным

    Размер авторского вознаграждения за создание служебных изобретений указан в законе СССР от 31 мая 1991 г. № 2213-1 «Об изобретениях в СССР». В соответствии с п. 1 ст. 32 указанного Закона вознаграждение за использование изобретения в течение срока действия патента выплачивается автору на основе договора работодателем, получившим патент в размере не менее 15% прибыли (соответствующей части дохода), ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также не менее 20% выручки от продажи лицензии без ограничения максимального размера вознаграждения. Вознаграждение за использование изобретения, полезный эффект от которого не выражается в прибыли или доходе, выплачивается автору в размере не менее 2% от доли себестоимости продукции (работ и услуг), приходящейся на данное изобретение. Величина процента определяется предприятием по соглашению с автором.



    Так что у вас один путь: доказать САМОМУ, что патентовладелец "не прав", аннулировать договор и "воевать" за желаемую сумму, выбрав вариант из положений Закона СССР «Об изобретениях в СССР»
    Личная консультация

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
  • Патентовед Винокуров Евгений Сергеевич, г. Воронеж

    Отвечает юрист

    Винокуров Евгений Сергеевич

    Ответов: 66 | Благодарностей: 22 | Личная консультация

    Ответ от 01.10.2011 18:31

    Россия г. Воронеж

    Уточните, пожалуйста, свой вопрос, ответив на вопросы:
    1. Кем приходится вам патентообладатель: работодателем или третьим лицом?
    2. Вы заключили договор до подачи заявки на патент или после ("задним числом")
    3. Если патент уже получен, то сообщите его номер или обоснуйте свою фразу:"Стоимость продукта с исползованием патентных свойств ниже".

    А вообще-то, основная суть 4 части ГК РФ, в части, касающейся отношений авторов и правообладателей - это договорные отношения. Как и о чем договоритесь - решать вам. Законом даются только рекомендации. Да и то - расплывчатые в плане исполнения.
    Личная консультация

    Александр

    Александр

    Патент на полезную модель авторами получен № 93463, патентообладателем является завод по изготовлению двигателей, приблизительная прибыль с исползованием патентных свойств 5 милионов рублей (это касается фразы о стоимости). Патентообладатель предлагает заключить договор на смешную сумму 1 тысячу рублей. Как видите 5 миллионов прибыли и одна тысяча авторского вознаграждения... Вот тут всё и (как вы пишите) расплывается: Автор имеет право (минимальное вознаграждение) как предусматривает закон. А в законе ссылка на 1993г, а этот закон то ли дествует, толи нет, всё опять назад- договаривайтесь, На повторное обращение о назначении разумного вознаграждения, циничный ответ: средств нет. Как видите договорится не получается. Вторую неделю не могу получить чёткий ответ, на что же можно ориентироваться автору в случае обращения в суд. А за первый ответ спасибо!

    Остались вопросы? Задайте их по телефону 8-(800)-505-9264 или на сайте
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
116 адвокатов и юристов готовы отвечать
Начальник юридического отдела Глущенко Оксана Павловна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
Специалист Левичев Денис Александрович, г. Ростов-на-Дону
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
Генеральный директор Вантеева Марина Викторовна, г. Чебоксары
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Адвокат Панфилов Анатолий Федорович, г. Барнаул
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрисконсульт Белоусов Сергей Николаевич, г. Таганрог
Адвокат Шевченко Ольга Павловна, г. Пермь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва

Похожие вопросы по теме "Как получить авторское вознаграждение"



Обсуждаемые темы:

- Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.) - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - Конкурс юристов России - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Раздел имущества - Составят ли протокол без меня? - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - выезд за границу - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг
Юрий Новолодский: «Нельзя оставлять слабых на растерзание злодеям»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265