8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Н, г. Ульяновск

Задал вопрос:

Н

(всего вопросов: 3)

Вопрос № 1424660 от 15.10.2011 11:38

Россия г. Ульяновск

Тема: Жилищный вопроспрочитан 246 раз

процент за пользование чужими средствами

Я сдавала квартиру предприятию, 16.05.2011г. расторгла договор с ними, с января 2011г. они мне платили арендную плата сейчас я подала на них в суд и хотела бы знать какой процент берется за пользование чужими средствами

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Адвокат Борсаков Сергей Александрович, г. Москва

    Отвечает адвокат

    Борсаков Сергей Александрович[на сайте]

    Ответов: 11721 | Отзывов: 3014 | Личная консультация

    Ответ от 15.10.2011 11:49

    Россия г. Москва

    Нередко возникает необходимость рассчитать проценты за пользование денежными средствами. Основания для необходимости такого расчета могут быть следующие:
    -неправомерного удержания чужих денежных средств,
    -уклонения от их возврата
    -иная просрочка в уплате, например, не уплата по договору в срок, если не предусмотрена договорная неустойка,
    -неосновательное получение или сбережение за счет другого лица
    Во всех этих случаях подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется ставкой рефинансирования Центрального банка РФ. Документально оформлять эту ставку нет необходимости при подаче иска в суд, достаточно сослаться на нормативно-правовой акт, в котом указан размер ставки. Размер ставки рефинансирования можно найти на сайте Центрального банка.
    Ставка рефинансирования в последнее время меняется довольно часто. По этой же ссылке можно проследить динамику изменений. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения согласно ст. 395 ГК РФ, если долг не погашен. Логично предоставлять суду готовый расчет с той ставкой, которая больше.
    В связи с этим, если на дату вынесения решения ставка 12%, а на дату предъявления иска — 11,5%, то предоставляем расчет со ставкой рефинансирования на день вынесения решения, то есть меняем расчет каждый раз в судебном заседании, так как в какое из судебных заседаний -первое или 5-е будет вынесено решение нам не известно.
    В случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, при взыскании процентов применяется ставка рефинансирования на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга).
    Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
    Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленуме Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 «О практике применения положений Гражданского Кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами». Указывает, что при расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования (и в качестве платы, и как меры ответственности) число дней в году (месяце) принимается равным соответственно 360 и 30 дней, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота. Расчет конкретных процентов может быть основан на определении их размера, подлежащего уплате на один день.
    Формула расчета процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами может выглядеть следующим образом:
    Допустим сумма, на которую мы будем насчитывать процент у нас будет 47 000 руб. Надо отметить, что это должна быть сумма основного долга, без дополнительных поцентов.
    Количесто дней просрочки — 365.
    Количество дней в году в сокращенном варианте, в связи с указанием на Постановлением Пленума не 365 или 366, а 360.
    12/100 — проценты по ставке рефинансирования на текущую дату 01.06.2009 согласно Указания ЦБ РФ от 13.05.2009 № 2230-У "О размере ставки рефинансирования Банка России"
    Итак расчет будет выглядеть следующим образом:
    47 000 / 360 х 365 х 12 / 100 = 5 719 р.
    Принципиально не указываю формулу с буквами, потому что по конкретным цифрам лично мне легче разобраться.
    Личная консультация

    Практикующий адвокат АПМО
    Коллегия адвокатов «Адвокат» г. Москва
    тел. 8-929-623-60-36 для платной консультации
    e-mail: advokatborsakov@mail.ru
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
186 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Юрисконсульт Хоров Алексей Геннадьевич, г. Воронеж
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич, г. Москва
Юрисконсульт Зекрина Айсылу Аслямовна, г. Белорецк
 Даньшов Игорь Иванович, г. Великие Луки
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Юрист Бережной Сергей Анатольевич, г. Братск
Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич, г. Москва
Юрист Демидова Вера Васильевна, г. Тихорецк

Похожие вопросы по теме "процент за пользование чужими средствами"



Обсуждаемые темы:

- Материнский капитал - Лишение родительских прав - Капремонт частных домов за счет субсидий государства наравне - ЗАКОН ГЕРМАНИИ О ГРАЖДАНСКИХ ПАРТНЁРСТВАХ - ХИТЫ АВГУСТА 2015 Коллекция для Михаила Задорнова :) - вопрос по регистрации транспортных средств ввезеных в ссср - Отзыв на исковое заявление о взыскании взносов за капитальны - НАРУШЕНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПРАВИЛ ГРОЗИТ НАКАЗАНИЕМ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ ВЕДОМСТВО СОЧЛО АРГУМЕНТАЦИЮ АДВОКАТА ПРИЕМЛЕМОЙ - ПОДВЕЛО ЛЕГКОМЫСЛИЕ---подделка документов в Германии - Не приватизированая Квартира - ПОЧЕМУ ГЕРМАНИЯ ВНОВЬ ОТКАЗЫВАЕТ РОССИЙСКИМ НЕМЦАМ?! - Отмена запрета УФМС на въезд гражданина в РФ - Вдова требует у наследника вернуть загородный подаренный ему - Автосалон продал автомобиль собственника и отказался в выпла - Взыскание ущерба с ДРСУ за ущерб при ДТП - падающие козырьки - Предварительный договор купли-продажи - госпошлина за выдачу паспорта - Действия матери, если бывший муж не дает ей детей
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265