8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Андрей, г. Липецк

Задал вопрос:

Андрей

(всего вопросов: 2)

Вопрос № 1436457 от 26.10.2011 15:59

Россия г. Липецк

Тема: Подоходный налогпрочитан 1503 разa

как вернуть подоходный налог иностранному гражданину?

Добрый День! Я гражданин Украины. С июля 2011 г работаю на територии РФ. Когда мне можно подавать заявление на компенсацию налогов и за какой период? Могу ли я выезжать в Украину в течении первых 183 дней? и в последующем времени? Спасибо

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич, г. Долгопрудный

    Отвечает юрист

    Малых Андрей Аркадьевич

    Ответов: 79553 | Благодарностей: 21098 | Личная консультация

    Ответ от 26.10.2011 16:36

    Россия г. Долгопрудный

    В налоговую.

    "В организации работают иностранные сотрудники. Будет ли организация производить возврат сумм НДФЛ в связи со сменой налогового статуса иностранных сотрудников в 2011 году (нерезидент - резидент)? В 2010 году при увольнении сотрудника, являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, организация ошибочно удержала НДФЛ с его доходов по ставке 30 процентов. Каким образом сотрудник может вернуть сумму излишне удержанного налога?

    В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 НК РФ, внесенным Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с урегулированием задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов и некоторых иных вопросов налогового администрирования", возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 НК РФ.
    Таким образом, начиная с 1 января 2011 года налоговый агент осуществляет исчисление, удержание и уплату сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации с учетом налогового статуса налогоплательщика, определяемого на каждую дату выплаты дохода, а возврат суммы налога налогоплательщику производится налоговым органом в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче им налоговой декларации за предыдущий налоговый период (периоды) и документов, подтверждающих статус налогового резидента в указанных налоговых периодах.
    В случае, если на дату увольнения сотрудник организации признавался налоговым резидентом, удержание с его доходов НДФЛ по ставке 30 процентов является необоснованным.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
    То, что взаимоотношения между налогоплательщиком и налоговым агентом прекратились в налоговом периоде, в котором налогоплательщиком было подано заявление о возврате сумм излишне уплаченного налога, на порядок применения статьи 231 НК РФ не влияет.
    С 1 января 2011 года суммы излишне удержанного налога подлежат возврату налогоплательщику с учетом положений пункта 1.1 статьи 231 НК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ.
    При возврате сумм НДФЛ сотруднику необходимо учитывать причину, по которой производится такой возврат.
    Если организация правомерно осуществляла исчисление и уплату НДФЛ в зависимости от налогового статуса сотрудника, то в 2011 году такие суммы налога возвращаются налоговой инспекцией по месту жительства (регистрации) налогоплательщика. Если же организация ошибочно удержала сумму налога (вторая ситуация), то возврат ошибочно удержанной суммы НДФЛ должен производиться организацией - налоговым агентом.

    15 февраля 2011 г.

    "Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2011 г."
    Личная консультация

    Личная консультация
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
87 адвокатов и юристов готовы отвечать
Практикующий юрист Соболевская Любовь Александровна, г. Краснодар
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Советник по юридическим вопросам Парфенов Валерий Николаевич, г. Новокузнецк
Руководитель юридической фирмы Колотуша Дмитрий Виталиевич, г. Омск
Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич, г. Уссурийск
Директор Нагметов Тарлан Аликович, г. Красноярск
 Лапо Александра Михайловна, г. Санкт-Петербург
Адвокат Магомедов Юсуп Магомедович, г. Махачкала
Адвокат Варакосов Александр Васильевич, г. Курган
Ведущий юрисконсульт Кузнецов Александр Сергеевич, г. Самара
Юрист Паутина Елена Юрьевна, г. Ханты-Мансийск
Практикующий  адвокат Стрикун Галина Владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрист Криухин Николай Валерьевич, г. Липецк

Похожие вопросы по теме "как вернуть подоходный налог иностранному гражданину?"



Обсуждаемые темы:

- нарушение прав и вымогательство - Составят ли протокол без меня? - Иск ООО Маша и Медведь - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - Они отказались от приватизации в пользу одного собственника - Деньги на приобретение жилья - Как узнать прописку виновника? - Родители накопили долги и не хотят платить. - выплаты пособий на ребенка беженцам из Украины - Раздел совместно нажитого имущества, приобретенного частично - Продажа долга по исполнительному листу в стадии внешнего упр - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - Конкурс юристов России - Обманутые Оптима Моторс отзовитесь плиз!!! - продажа квартиры - Представительство, защита должников, справедливое взыскание - Ребенка не берут в школу без регистрации - Страшное дело или о профессии и профессионалах - Применение сроков исковой давности - Жестокость в отношении женщин и детей (анг.)
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265