войтирегистрация
8 (495) 229-3014, 8 (812) 336-9264 Контакты
с 2000 года
Юридическая консультация 9111.ru
Юридическая социальная сеть
Юридическая консультация онлайн
здесь 13 598 юристов уже дали 4 240 007 ответовПроверить
88005059264 - юридические консультации по любым вопросам права для жителей Москвы и МО
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 14 минут
Юрист 2 класса ГГС Чекунков Сергей Викторович, г. Михайловка
 Титова Татьяна Алексеевна, г. Котлас
Адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна, г. Вологда
Почетный адвокат России Музыкантов Петр Владимирович, г. Ульяновск
Юрист Лигостаева Антонина Васильевна, г. Ставрополь
Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич, г. Казань
Юрисконсульт Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
Юрист Горлышева Евгения Васильевна, г. Архангельск
Юрист Рамазанова Юлия Александровна, г. Вольск
Адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна, г. Элиста
Юрист Проворова Анна Юрьевна, г. Москва
Юрист, член Московского регионального отделения Ассоциации юристов России Блохина Вера Борисовна, г. Москва
Частнопрактикующий юрист Шпадырев Алексей Алексеевич, г. Москва

Доказательства в суде.

Варёна, г. Осинники
НаписатьДобавить в друзьяМои подаркиМой блогМои избранные юристыМои друзьяМои фотоальбомы
Варёна , г. Осинники

Вопрос № 1437225 от 27.10.2011 10:47 из раздела "Гражданское право"
прочитан 17 раз

Независимая экспертная оценка стоимости квартиры  должна быть произведена по предписанию суда или истец может самостоятельно обратиться в оценочную компанию ? В этом случае - если истец предоставит оценку без предписания суда - может ли суд не принять этот документ как доказательство недобросовестности приобретателя?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы
Ответить

Ответы адвокатов и юристов 9111.ru (2)

Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск
Зотов Валерий Иванович,
Юрист
г. Петрозаводск
Отзывы:(7481)
Избранное: 5228Написать сообщение
Дано ответов: 22346
Ответ от 27.10.2011 10:59

Уважаемая Эмма !

Согласно статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее ГПК РФ, установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Поэтому стороны гражданского дела (истец и ответчик) имеют право предоставлять ЛЮБЫЕ доказательства по конкретному делу, которые суд будет оценивать на основании статей 59, 60 ГПК РФ:

Статья 59 ГПК. Относимость доказательств

Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60 ГПК. Допустимость доказательств

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Согласно статьи 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поэтому предоставление истцом или ответчиком экспертной оценки стоимости спорного жилого помещения конечно будет являться письменным доказательстовм, но не бесспорным.

Удачи Вам.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 
 Ананьева Ирина Николаевна, г. Волгоград
Ананьева Ирина Николаевна,

г. Волгоград
Отзывы:(9)
Избранное: 0Написать сообщение
Дано ответов: 60
Интернет-консультация
Ответ от 28.10.2011 12:08

Вы, конечно можете представить заключение экспертизы, проведенной по Вашей инициативе. При этом заключение должно соотвествовать требованиям, установленным действующим законодательством, в том числе проведено организацией, правомочной проводить данное исследование, в необходимых случаях, лицензию. Вопрос принятия данного документа как доказательства относится к компетенции суда. Если у суда не возникнет сомнений в объективности оценки, он примет его как доказательство.

 Полезный ответ 
 Бесполезный ответ 

Ваш вопрос по этой теме:




Похожие вопросы с ответами по теме "Доказательства в суде.":



СЕЙЧАС НА САЙТЕ
99 адвокатов и юристов


Архив ответов за 2000 - 2014 гг. здесь.

Правовые инструкции
Нелегальные мигранты ремонтируют квартиру — что за это грозит?
На какие цели можно потратить материнский капитал?
Что делать, если застройщик задерживает срок сдачи дома, в котором вы купили квартиру?


.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ