8 (495) 229-3014

Контакты

Ваш город:

Не выбран
Выберите город:
От выбранного местоположения зависит набор доступных услуг. Ваш город Москва?
Юридическая консультация
по телефону
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный только
для жителей Москвы и МО
Вадим, г. Новосибирск

Задал вопрос:

Вадим

(всего вопросов: 1)

Вопрос № 1440241 от 30.10.2011 13:40

Россия г. Новосибирск

Тема: Выплата зарплатыпрочитан 3194 разa

Как выплачивается з.п.при увольнении по собственному желанию?

Если по трудовому договору зп 5тыс., а получает сотрудник 20тыс.,в праве ли работодатель при увольнеии сотрудника по собственному желанию, выплатить 5тыс.,а не положенные 20тыс.?

1 Ответ адвокатов
и юристов 9111.ru

Получить личную консультацию у юриста
  • Юрист Зотов Валерий Иванович, г. Петрозаводск

    Отвечает юрист

    Зотов Валерий Иванович

    Ответов: 24663 | Благодарностей: 8276 | Личная консультация

    Ответ от 30.10.2011 14:26

    Россия г. Петрозаводск

    Уважаемый Вадим !

    В этом вся и проблема тех работников, которые соглашаются работать у работодателей и получать заработную плату частично официальную, а большую часть не офоицальную так называемую "черную"...
    В дальнейшем это влияеет не только на отпускные, расчет при увоольнении, но и на размере трудовой пенсии.
    А вообще ответ на Ваш юридический запрос находится в нескольких статьях Трудового кодекса РФ, далее ТК:

    Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
    В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Согласно статьи 127 ТК при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Статья 139 ТК. Исчисление средней заработной платы

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из ф а к т и ч е с к и начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    Таким образом, если Вам работодатель произведет расчет с Вами при увольнении и компенсацию за неиспользованный отпуск исходя из официальной заработной платы, то Вы конечно имеете право доказывать свои трудовые права и в прокуратуре, и у Государственной инспекции труда, и в суде.

    НО ?! Следует при этом помнить о Налоговом кодексе РФ, далее НК.
    Согласно п.4 части первой статьи 228 НК утановлено, что физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов.
    Также согласно части 2 статьи 228 НК утсноваолено, что налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
    Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу
    Естественно в указанных случаях работник обязан подать декларацию в налоговый орган в установленном НК порядке и сроки.

    Если Вы с "черной" заработной платы сами платили налоги, подавали декларацию, то Вам конечно бояться нечего.
    А если Вы этого не делали... то лучше Вам подробно проконсультироваться по этому вопросу с юристом или с адвокатом о последствиях, если Вы решитесь доказывать, что работодатель обязан Вам произвести расчет исходя из фактически получаемых Вами сумм вознаграждения за труд.

    Удачи Вам.
    Личная консультация

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
Вы получили ответ на ваш вопрос?
Задайте вопрос нашим юристам. - Ответ за 5 минут *
45 адвокатов и юристов готовы отвечать
Юрист Петров Александр Владимирович, г. Воронеж
Адвокат Чередниченко Владислав Александрович, г. Миллерово
Юрисконсульт Магола Виолетта Олеговна, г. Серпухов
ООО "ОРИОН", г. Ростов-на-Дону
Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич, г. Санкт-Петербург
 Плясунов Константин Андреевич, г. Москва
Юрист Берестов Сергей Николаевич, г. Новосибирск
ЮРИСТ (Частная практика) Моисеев Владимир Николаевич, г. Уфа
Юрист Демьяненко Алёна Валерьевна, г. Петропавловск-Камчатский
Адвокат Морозов Роман Валентинович, г. Ростов-на-Дону
Адвокат Степанов Вадим Игоревич, г. Волгоград
Юрист-земельщик Костяев Юрий Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Адвокат Кадыров Руслан Олегович, г. Санкт-Петербург

Похожие вопросы по теме "Как выплачивается з.п.при увольнении по собственному желанию?"



Обсуждаемые темы:

- Применение сроков исковой давности - Конкурс юристов России - Составят ли протокол без меня? - согласие или отказ? - Выливают мочу из окна, какой закон действует? - продажа квартиры - В Госдуму внесен проект о закрытии и запрете деятельности МФ - В ступоре по оспоримой сделке или ничтожности, помогите - ОСАГО - Привлечение к ответственности должностного лица, ответственн - Страшное дело или о профессии и профессионалах - выезд за границу - несет ли сторож вахтер материальную ответственность - Детская школа искусств. Как быть? - Оплата коммунальный платежей в квартире собственниками и зар - Вопрос по оплате коммунальных услуг - Алименты с 16-летнего возраста - Как лишить прав,если пенсионер,или заставить платить алимент - Розыск должника, злостное уклонение от уплаты алиментов - Правила партнёрской программы
Леонид Ольшанский: как водителю защитить свои права в «поединке с недобросовестным инспектором»
.

Здравствуйте, уважаемый гость!

Наши юристы и адвокаты готовы ответить
на Ваш вопрос прямо сейчас
по многоканальному номеру:

8 800 505 92 65

звонок с городских и мобильных телефонов
БЕСПЛАТНЫЙ

Также вопрос юристам Вы можете задать с сайта

88005059265